Консультация гастроэнтеролога /

Опущение печени и желчного пузыря — вопрос №1308699

Добрый день. Делаю 2 раза в год УЗИ ОБП, обратил внимание, что у меня прогрессирует опущение органов справа - печень, желчный пузырь, толстый кишечник, ну и желудок тоже. Если года два назад в заключении писали, что печень выступает из под реберной дуги на 6см, то в заключении от декабря 22 г - уже 8 см. Что с этим делать, это вопрос №1. И вопрос №2 - может ли это в сочетании с перегибом желчного и ДЖВП по гипокинетическому типу давать боли справа ниже ребра - тупые боли, ноющие. Боль не в точке, на которую можно указать пальцем, а в области. По размеру области, которая болит это где то треть моей ладони, боли перемещаются +- 3-4 см то ниже то выше то правее. Боль не обращает на себя внимание, если чем то занят, работаю например. Боль где то уже месяца два. Я сильно беспокоюсь, если не понимаю причины болей и как от них избавиться - пробовал одестон, бускопан, вроде немного помогает, но не очень. Сейчас еще расстройство стула добавилось - стул с утра более менее, а после завтрака второй стул - жидкий (( Может у меня СРК? Колоноскопию делал в мае 20г, там дискенезия левых отделов толстой кишки по спастическому типу.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 1 типа с 2018г., ДЖВП по гипокинетическому типу. Спазм сфинктера Одди по гиперкинетическому типу. Генерализованное тревожное расстройство с 2019г.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С опущением органов нужно подходите комплексно : укрепление брюшной стенки , консультация врача ЛФК , висцеральные массажи живота, ношение бандажа .
Боли справа может давать кишечник , да может быть на фоне срк . Срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена . Рекомендую сдать следующие анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимичнским методом
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите, а если делал в мае 20 колоноскопию и там только спастический колит был, полипов точно не было, то за неполные 3года может что то сформироваться в плане онкологии? Сдавал онкомаркеры СА 19-9 и СА 242 - в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия выполняется раз в 2-3 года . Поэтому рекомендую сделать анализы . Про онкологию разговоров нет , но как и писала выше срк это диагноз исключения.
Клиент
Екатерина, а все же от такого сильного отпущения боли могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискомфорт может быть , но не болевой синдром
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, при опущение органов брюшной полости нужно носить бандаж, массаж и лфк.
Лфк включает в себя упражнения для укрепления мышечного корсета, что позволяет удерживать и поддерживать органы брюшной полости..

Кишечник обследовали?
Если нет, то нужно будет сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Анна, колоноскопию делал в мае 20г, за этот срок могут какие нибудь онкопроцессы появиться? С учётом что в мае 20г там полипов не было, был только спастический колит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Анна, сдам, понял. А скажите пожалуйста, если в мае 20г было все хорошо на колоноскопии, не может за это время развиться онкология? Сдавал онкомаркеры СА 19-9 и СА 242 - в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, онкологии не должно быть при таких онкомаркерпх