Родинка с неровными краями
Родинка возможно появилась год/полтора назад,на бедре,внимания на нее не обращала,потом рассмотрела и увидела неровные края,какая то зубчатая,цвет темный из всех невкусна которые у меня есть (есть еще одна такого же цвета но дерматолог сказала что все нормально с ней) Никак не беспокоит,не чешется,не краснеет,ближайшие 3-4 месяца точно не менялась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдааться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Летом спф обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить лазером или сургитрон.
После удаления рекомендуется три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте,Максим!то есть такая форма родинки вполне приемлема?
Страшного ничего не видно.