Консультация психолога /

Накричала на ребенка — вопрос №1308705

Добрый день. Ребенку 4 месяца. Должна бодроствовать 2 часа. Вчера активничала 5 часов. Видимо перевозбудилась. У меня сдали нервы -накричала на ребенка. Потом пол ночи плакала. Понимаю ,что не права. Что нельзя так делать. Подскажите пожалуйста,как научиться себя сдерживать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, добрый день!
Понимаю, что Вам грустно и от того, что произошло. И Вы правы, что ребенок не виноват в этом. Но и Вы имели причины так поступить - у Вас не хватило сил и были внутренние переживания. которые привели к этому. Сейчас винить себя - совсем не стоит. Вы живой человек и так произошло потому что не справились с напряжение. А вот понять причину и убрать ее, чтобы избегать таких ситуаций - нужно.
Мы так себя ведем когда устали или напуганы.
Посмотрите как проходит ваш день - Вы можете отдохнуть, побыть хотя бы час наедине и заняться своими делами? Прогулки, питание - может есть моменты, которые сейчас вас волнуют и не дают успокоиться - проанализируйте и постарайтесь создать для себя условия в которых Вы будете иметь возможжность и отдыхать, и наполняться интересными вещами. Поговорите с мужем, сейчас необходима его помощь. чтобы Вы были внутренне спокойны, чтобы не было напряжения. которое и вызывает такие ситуации.

Ну а в самих таких ситуациях, если вдруг происходят, - пойдите в ванну на 5 минут, умойтесь, налейте себе водички маленькие глотки и подумайте о том, что ребенок сейчас что то переживает и просто нуждается в том. чтобы я была рядом и плач это просто реакция и идите к ребенку(надо снять первое напряжение)
Также помогает если сразу лечь на пол , вытянуться и посмотреть в потолок минутку - успокаивается парасимпатическая система и агрессия уходит. Но это и моменты. которым можно научиться.
Хотя главное - это прежде всего бережное отношение к себе! Побольше заботы о себе - делайте ребенку счастливую маму!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена
Сейчас непростой период для вас. вы очень устаете. И совсем не удивительно, что можете не сдержаться. И после чувствуете вину. Но по большому счету - вы кричали не на ребенка, а вы кричали от своей усталости. Не переживайте - на малышке это никак не отразится, если вы один раз не сдержались.
Вам стоит уделить внимание своему отдыху - старайтесь делать это при любой возможности. Хотя бы час в день. Ваша нервная система перегружена. Кстати, от этого может и нервничать ваш ребенок - дети очень чувствуют состояние мамы.
Выполняйте релаксационные упражнения. (есть много в ютубе).
Если чувствуете , что уже на пределе - выполните дыхательные упражнения - долгий вдох и долгий выдох на счет 4.
Обязательно заботьтесь о себе. да, маленький ребенок требует много времени. Но используйте все ресурсы - муж, мама, подруги - чтобы хоть немного приводить себя в спокойствие.
Чаще гуляйте. Хорошо питайтесь.
Помните - малышка скоро подрастет и вам станет полегче.
Наслаждайтесь каждым моментом. Не вините себя.Вы - живой человек и тоже имеете право уставать и злиться
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , для начала хочу сказать, что вам не стоит себя винить, у вас переутомление- вы устали и вам нужна поддержка. Ребенок в таком возрасте ничего не понял и не запомнил , но безусловно такие ситуации надо учиться избегать и корректировать: в первую очередь надо пытаться найти помощь для того, что бы вы могли отдыхать и восполнять свои основные биологическое потребности ( сон, еда, отдых), когда у вас будут закрыты эти потребности, то будут силы на успокоение ребенка. В плане методик для снятия стресса : в моменте хорошо помогает релаксация по Джекобсону, дыхание квадратом ( чем чаще будете практиковать, тем будет лучше результат ); в динамике на начните изучать практики по медитации и осознанности.
Психолог
Здравствуйте Елена!
У вас очень сложный период в жизни, связанный с рождением ребёнка и уходом за ним. Это очень ответственное время, требующее непрерывного внимания за вашей девочкой. Организм испытывает сильное переутомление как физическое, так и психическое. К тому же опять происходит гормональная перестройка, которая также требует много сил. Вам надо это учитывать и уделять особое внимание своему отдыху, чтобы не срываться из-за некоторых особенностей поведения ребёнка. Полноценный сон необходим в первую очередь. Далее прогулки на свежем воздухе и гидротерапия, использование ванны в качестве расслабляющего, массажирующего и оздоровляющего эффекта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А по каким поводам Вы считаете что не можете сдержать себя?
В какие моменты кричите?
Как давно замечаете за собой такое поведение?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, предполагаю что сейчас переутомление и нервы сдают. Это было один раз?
Винить себя смысла нет. Что было то было. Важно пересмотреть свой режим дня, возможно поискать варианты как дать себе больше отдыхать. Попить витамины, магний.
Можно сделать такую практику: когда малыш уснёт, лечь рядом и на ушко нашептывать " Мама очень сильно тебя любит, прошу у тебя прощения, я очень сильно устала и нервничала, но о этого моя любовь к тебе всё так же сильна. И расскажите как ценен малыш вам, как любите его" Нет необходимости будить маленького ребёнка, важен ваш нежный шёпот и ваши чувства.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Сейчас для вас сложный период.Старайтесь в любое свободное время отдыхать.Не торопитесь все успеть.Смотрите по ребенку ,по нему можно понять уснет он или нет.Иногда они перевозбуждаются,тогда уложить его сложнее.Старайтесь не зацикливаться на режиме.Пробуйте разные варианты укладывания(кровать,коляска,кокон).Исключите колики.
Если не справляетесь морально,то можно пропить магний В6.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Возможно, вам станет легче, если вы узнаете, ЧТО ВСЕ мамы периодически кричат на детей.

Не от того, что они их не любят, а от банального недомюсыпа, хронической усталости, большого количества переживаний и нервов.

Дети это счастье, но порой очень тяжёлое.

Вам нужно сейчас успокоиться и понять, что вас вывело на крик, или что обычно выводит на крик и это устранять. Постепенно, не сразу, но получится.

А в целом, есть только одно действительно эффективное, но порой недостижимое решение - это ОТДОХНУВШАЯ и ВЫСПАВШАЯСЯ мама.

Посмотрите в этом направлении?
Психолог
Добрый день, Елена!
Возможно, Вы устали, поэтому не выдержали. Вы не робот, Вы можете устать. Но важно понять, как проходит Ваш день, успеваете ли Вы уделять внимание самой себе.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Психолог
Елена, здравствуйте! Вы устали и позволили себе эмоциональный выброс. Он пришёлся на ребенка. Позвольте себе быть разной мамой. Иногда слабой, делающей ошибки. В следующий раз , попробуйте проговаривать свои состояния: ребенок в к время кричит, я устала; я расстроена; у меня больше нет сил... в материнстве бывает всякое. Пока Вы учитесь быть мамой ребёнку. Привыкаете друг у другу. Все будет хорошо!
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Вы накричали на ребёнка т к вам не хватило сил и вы сорвались. Но тут нет ничего страшного. Вам нужно отдохнуть, набраться сил, восстановиться и все нормализуется.

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!
Психолог
Здравствуйте. Наверное, ещё до рождения ребёнка, вы замечали, что если не выспались, голодны, сильно устали, то находитесь не в слишком хорошем расположении. У вас совсем маленький ребёнок, Молодые мамы часто сильно тревожиться за ребёнка и плохо спят, мало спят, не успевают хорошо питаться. Лучшее, что вы сейчас можете сделать для себя и для ребёнка – это позаботиться в первую очередь о себе. Помните, как в самолёте, сначала надеваем маску на себя, а только потом на ребёнка. Постарайтесь отдыхать, Прилечь с ребёнком на дневной сон, хорошо питаться, просить помощи у членов семьи. Не вините себя, вы просто очень устали. В моменты, когда вы чувствуйте гнев на ребёнка, досчитайте мысленно до 10, Спокойно подышите, выпейти и стакан воды. Так вы сможете контролировать первый порыв гнева. Все будет хорошо.