Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1308916

День добрый! Помогите в расшифровке ЭКГ. Предыдущую делал в декабре 2022 года. Там были изменения. Сделать контрольный, посмотреть изменения. Подскажите, как по динамике ЭКГ за 2 месяца. Благодарю за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте,Михаил.
Прикрепите и струю пленку для сравнения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепил обе. Последняя та, которая без депрессии, но с дрейфом изолинии

Кардиолог
Михаил,а что Вас беспокоит?
дрейф изолинии -это плохой контакт электрода с кожей-мало геля.волосатая грудь...
Клиент
Виктория, добрый вечер! Появляются как бы остановки сердца периодические, замирания. Во время замирания болей никаких нет, но сбивается ритм, дыхание. Сдавал холтер, узи сердца, год назад. Ничего не выявили. После тяжёлой (физической)работы, тоже периодически возникают замирания. При этом появляется тревожное состояние.
Кардиолог
Михаил, это Вы можете чувствовать так экстрасистолы. ИЛи это идет в следствии влияния вегетативной нервной системы-это не опасно, переживать е стоит. Я бы рккомендовала выполнить Холтеровское мониторирование в динамике еще раз.
А есть тревога помимо этих моментов,когда Вы чувствуете "замирания" ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Причин для беспокойства нет.
Если синусовая тахикардия постоянно, необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ! Анализы постараюсь сдал, возможно не хватает элементов, есть проблемы с кожей на руках (пальцах), растрескивание...
Кардиолог, Функциональный диагност
Также возможны из-за данных нарушений ?здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте! ЭКГ практически идентичны. Никакой патологии нет. Есть склонность к тахикардии. Это может быть проявлением волнения при регистрации ЭКГ. Если тахикардия беспокоит постоянно надо посмотреть уровень железа и ферритина, гормонов щитовидной железы. По какому поводу делали ЭКГ в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Появляются как бы остановки сердца периодические, замирания. Во время замирания болей никаких нет, но сбивается ритм, дыхание. Сдавал холтер, узи сердца, год назад. Ничего не выявили. После тяжёлой (физической)работы, тоже периодически возникают замирания. При этом появляется тревожное состояние. Эти состояния появились года 2 назад.
Кардиолог
Это похоже на экстрасистолы. Довольно частое явление. Могут способствовать тревожным состояниям , человек пугается, появляется страх и тревога. Если экстрасистолы бывают нечасто, их довольно затруднительно поймать на ЭКГ и на мониторе. Есть ли у Вас какие то отклонения в анализах крови (липиды, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы)?
Клиент
Кровь уже давно не сдавал. Года 2 назад ничего не выявили.
Кардиолог
2 года большой срок. Рекомендую сдать эти анализы снова. Не забудьте ещё витамин Д проверить.
Клиент
Светлана, д3 на тот момент был в норме, но на нижнем пределе. С ко видных времён пью витамин д3 периодическими курсами. Вопрос, помогают ли те самые витаминки, смогут ли они заменить солнце)
Кардиолог
Если есть снижение витамина Д , то нужен специфический курс терапии. Обычные "витаминки" не годятся.
Клиент
Я все понял, пересдам анализы. Вам огромная благодарность за развёрнутый ответ!
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Обе ЭКГ одинаковые.
Синусовая тахикардия может быть прояВлением волнения , тревожности , недостатка микроэлементов, снижение гемоглобина.
Какой пульс у Вас дома в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Пульс нормальный. Да, бывает учащенный. Посоветуйте валидол вместе с корвалолом, через промежуток времени.
Клиент
Возможно не хватает элементов, заметил проблемы с кожей на руках (пальцах), сначала появляется зуд, потом чешется, следом кода грубее и растрескивается.Проявляется весной, но бывает периодически в другие периоды
Кардиолог, Терапевт
Можно через час
Кардиолог, Терапевт
Обязательно проконтролировать анализы- проверить уровень гемоглобина, ферритина, электролиты- -калий, натрий, магний
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
По данным экг - отмечается положительная динамика. К сожалению , не видно даты проведения . Но на второй экг - нет изменений сегмента ȘT , которые были видны на предыдущей . , дрейф изолинии - это недостаточно хорошо прикреплены электроды , но в целом экг - вполне информативная
Отмечается умеренная синусовая тахикардия, в остальном без патологии.
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, патологией не является.
Жалобы какие то беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! ЭКГ сделаны декабрь 2022 и март 2023.Появляются как бы остановки сердца периодические, замирания. Во время замирания болей никаких нет, но сбивается ритм(после пропуска сердце как бы перезапускается и бьется быстро),потом ритм становится нормальным,дыхание тож сбивается. Сдавал холтер, узи сердца, год назад. Ничего не выявили. После тяжёлой (физической)работы, тоже периодически возникают замирания. При этом появляется тревожное состояние. Стрессы способствуют более явствует появлению таких состояний.
Кардиолог
Михаил , я поняла.
По описанию , с сердцем это не связано !!
Это проявления вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, но чтобы исключить патологию сердца, советую сделать суточный монитор экг в динамике , для исключения нарушений ритма сердца.
Сейчас принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом , уменьшает тревожность.
Рада помочь, обращайтесь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, благодарю Вас за оперативный и емкий ответ!
Кардиолог
Михаил , на здоровье !
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма