Расшифровка экг
Добрый день! Сделал, ЭКГ, помогите, пожалуйста, в её расшифровке. По жалобам, из-за свойственного характера, появилась тревожность, так же ввиду работы и неприятные ощущения, тревожность в районе сердца, ранее тоже периодически появлялись( на протяжении года, полтора, но ЭКГ ничего не показывало) , больше как тянущие, иногда с небольшой болью. Проявляются в районе груди, практически вверху, ближе к плечу и нижней части подмышки, иногда ближе к солнечному сплетению,чуть выше. На протяжении 2 дней пью корвалол-2 раза в день. Неприятные ощущения чувствуются уже на протяжении недели.Началось все в субботу, поработал физически, похоже было на остеохондроз, давно физически не работал. При сильном вдохе иногда неприятные ощущения появляются в районе груди, практически в самом верху.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусоыыц, что норма. Аритмий, блокад нет. Описанная депрессия сегмента ст далеко не всегда равно ишемия.
Уточните ещё раз пожалуйста, у вас боли носят постоянный характер, и усиливаются при определнных движениях?
Алена Германовна, здравствуйте! Боли очень небольшие, больше похожи на давящие, как при стрессе,бывает ком подкатывает к горлу. Боли носят не постоянный характер,при сильном вдохе иногда они есть, иногда их нет. При ходьбе, движении их нет. Они как бы постоянные
Тут для начала нужен очный осмотр врача и пальпация грудной клетки, чтобы отличить мышечные боли от сердечных.
А для оценки рисков, могут ли это быть сердечные боли, советую сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи.
Алена Германовна, спасиботза ответ! А можно Вас ещё попросить, я прикрепил старую кардиограмму (за прошлый год), на мой взгляд там практически все одинаково. Просто в этот раз смутила расшифровка, что депрессия сегмента.... Спасибо
Всё точно также, без отрицательной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с ЭКГ .
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендуем в данном случае УЗИ сердца.
Данные жалобы возможны на фоне остеохондроза грудного или шейного отдела.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я бы хотел ещё уточнить у Вас, имеется ЭКГ, сделанная в прошлом году (18 февраля), посмотрите, пожалуйста, они сильно отличаются? Спасибо
В динамике без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете симптомы пациента с ишемической болезнью сердца. Пусть вас это не пугает, но нужно перепроверить все.
По возможности проверьте:
1. холестерин (а именно: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
2. Сдайте общий анализ крови для оценки гемоглобина
3. Сдайте гормоны щитовидной железы.
4. Необходимо выполнить холтер для выявления ишемии, а лучше, конечно, пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия или тредмил-тест).
Если вы курите, то необходимо исключить эту вредную привычку.
Не болейте, выздоравливайте, можете обращаться.
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте! ССпасибо большое! А могло это быть из-за стресса. Что посоветуете, чтобы снять стрессовое, тревожное состояние. Я сейчас пью отвар синюхи голубой и корвалол, может что-то более действенное есть.
Могло быть однозначно, но вы же не впервые испытываете стресс.. нужно понимать почему сейчас боли появились, что с сосудами не так
Ага, понятно, спасибо. Жить можно будет с этим, рано заказывать "деревянный макинтош")? Как я понимаю нужен очный приём врача. И выявление самой причины, почему это происходит. А вот сейчас стоит пить какие лекарства, чтобы это как-то снизить или это не является критическим явлением?
Очный прием нужен с диагностикой. Необходимо знать что лечить, без диагноза таблетки могут навредить. Главное, не затягивайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Неспецифические изменения процесса реполяризации по передней стенке, не обязательно это ищемия. По пленке скорее неишемические изменения.
Боли по описанию мало похожие на сердечные, скорее всего это признаки остеохондроза.
Но для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца. Ранее были похожие жалобы?
Наталья Евгеньевна здравствуйте, спасибо за ответ! Да, что-то похожее было, но в этот раз, немного по-другому. Но боли не сильные, периодические, больше давящее состояние и при сидьном вдохе иногда чувствуются небольшое неприятное состояние рядом с солнечным сплетением, но и не всегда. Боль и неприятнве ощущения постоянные, не усиливаются.
Поняла. Если есть связь со вдохом, то это признак невралгии.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом.
И можно сделать повторное экг для контроля
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Чтобы хоть как-то снять стресс пью корвалол и отвар синюхи голубой. Не посоветуете что-нибудь ещё или пока этого достаточно? Спасибо
Можно использовать ибуклин для снятия боли. Так же валемидин плюс, персен для улучшения самочувствия
Наталья Евгеньевна, я ещё раз Вас побеспокою. А если я сейчас прикрепляются за прошлый год ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, по мне там примерно такие же показатели.
Да, изменения на старой пленке такие же. Однозначно , это не ишемия тогда
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма