Консультация невролога /

Жжение языка — вопрос №1308970

Добрый день. Женщина 62 года. Основная жалоба в данный момент ощущения покалывания, "жжения" языка; также присутствовал тремор челюстей, будто "зуб на зуб не попадает". За некоторое время до этого было ощущения онемения нижней губы. Во вложениях результаты рентгена шейного отдела. В поисках причин жжения языка прошли стоматолога, инфекциониста (говорят, что все чисто). Могут ли быть причиной вышеуказанных симптомов проблемы с шеей? Растет тревожность. Что можно посоветовать в данной ситуации?

Возраст: 62

Невролог
Здравствуйте. Кровь на В12 сдавали? Вкус не изменен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, на В12 не сдавали. Вкус не изменен.
Невролог
Сдайте анализ на В12, прикрепите сюда результат. Глотание не нарушено? Уровень глюкозы, ТТГ, Т3, Т4 в норме?
Клиент
Маргарита, глотание не затруднено, анализы на гормоны щитовидной железы сдали совсем недавно, пока результатов нет. Глюкоза в норме. Сделано огромное количество уколов витаминов группы В.
Результаты приложенного рентгена не могут вызывать симптомов онемения или покалывания языка?
Невролог
Нет, здесь или же причина в дефиците В12, рефлюксе, ну заболевания полости рта исключаем, так как вас осматривали и не нашли патологии или же псизогенный характер симптомов. Изменения в шее вообще никак не влияют.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, желудок обследовали, какие-то анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина, есть рефлюкс, но в данный момент вообще не беспокоит. Кровь биохимия в норме, исключение - повышенный холестерин. Пролечились от вируса просто герпеса (думали причина в этом), сдали анализ слюны на ВПЧ и ВЭБ. Кандидоз полости рта также исключен.
Нарколог, Психиатр
Жжение языка может быть от рефлюкса из желудка, при этом изжоги и кислоты во рту может не ощущаться. Также жжение может быть на фоне гиповитаминоза в12, сдайте анализ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, язык с шеей никак не связаны, лицо иннервируют нервы, котрые выходят из полости черепа. Исключили патологиб ротовой полости, ЖКТ, анемию, диабета? Кандидоз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кандидоз исключен, сахар в норме, гемоглобин 153, сдавали слюну на ВЭБ и онкогенные ВПЧ (все в норме), делали уколы от простого герпеса (так как бывает высыпания на слизистой губ), ЖКТ есть проблемы, но уже в течении года-двух вообще нет жалоб.
Невролог
Здравствуйте Анастасия !Скажите лор врач осматривал полость рта ?Вит Б 12 ферритин гемоглобин ттг т 3 т 4 невролог назначил сдать ? Если по лор части все нормально и нет заброса со стороны гастроэнтеролога заброса в пищевод и глюкоза в норме тогда только лечат тревожный синдром ,подсоединять антиконвульсанты при жжение Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До появления жалоб вы часто испытывали тревогу?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а как давно начались жалобы ? Был ли провоцирующий фактор ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным рентгенографии трудно определить являются ли изменения в шейном отделе позвоночника причиной, потому как этот метод в вашем случае малоинформативный. Поэтому пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие протрузий и грыж.