Жжение языка

Добрый день. Женщина 62 года. Основная жалоба в данный момент ощущения покалывания, "жжения" языка; также присутствовал тремор челюстей, будто "зуб на зуб не попадает". За некоторое время до этого было ощущения онемения нижней губы. Во вложениях результаты рентгена шейного отдела. В поисках причин жжения языка прошли стоматолога, инфекциониста (говорят, что все чисто). Могут ли быть причиной вышеуказанных симптомов проблемы с шеей? Растет тревожность. Что можно посоветовать в данной ситуации?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь на В12 сдавали? Вкус не изменен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, на В12 не сдавали. Вкус не изменен.

Сдайте анализ на В12, прикрепите сюда результат. Глотание не нарушено? Уровень глюкозы, ТТГ, Т3, Т4 в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, глотание не затруднено, анализы на гормоны щитовидной железы сдали совсем недавно, пока результатов нет. Глюкоза в норме. Сделано огромное количество уколов витаминов группы В.
Результаты приложенного рентгена не могут вызывать симптомов онемения или покалывания языка?

Нет, здесь или же причина в дефиците В12, рефлюксе, ну заболевания полости рта исключаем, так как вас осматривали и не нашли патологии или же псизогенный характер симптомов. Изменения в шее вообще никак не влияют.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, желудок обследовали, какие-то анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, есть рефлюкс, но в данный момент вообще не беспокоит. Кровь биохимия в норме, исключение - повышенный холестерин. Пролечились от вируса просто герпеса (думали причина в этом), сдали анализ слюны на ВПЧ и ВЭБ. Кандидоз полости рта также исключен.

Жжение языка может быть от рефлюкса из желудка, при этом изжоги и кислоты во рту может не ощущаться. Также жжение может быть на фоне гиповитаминоза в12, сдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, язык с шеей никак не связаны, лицо иннервируют нервы, котрые выходят из полости черепа. Исключили патологиб ротовой полости, ЖКТ, анемию, диабета? Кандидоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, кандидоз исключен, сахар в норме, гемоглобин 153, сдавали слюну на ВЭБ и онкогенные ВПЧ (все в норме), делали уколы от простого герпеса (так как бывает высыпания на слизистой губ), ЖКТ есть проблемы, но уже в течении года-двух вообще нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия !Скажите лор врач осматривал полость рта ?Вит Б 12 ферритин гемоглобин ттг т 3 т 4 невролог назначил сдать ? Если по лор части все нормально и нет заброса со стороны гастроэнтеролога заброса в пищевод и глюкоза в норме тогда только лечат тревожный синдром ,подсоединять антиконвульсанты при жжение Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До появления жалоб вы часто испытывали тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте, а как давно начались жалобы ? Был ли провоцирующий фактор ?

Здравствуйте,по данным рентгенографии трудно определить являются ли изменения в шейном отделе позвоночника причиной, потому как этот метод в вашем случае малоинформативный. Поэтому пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие протрузий и грыж.