Консультация терапевта /

Язва во рту у ребёнка долго не проходит — вопрос №1308994

Здравствуйте! У мальчика 8 лет язка на нижней губе. Понятно, что такие бывают время от времени у всех, но смущает, что достаточно большая и уже 7 дней и меньше не становится.
Из-за неё он плохо ест, ну и валый немного - несильно.
До этого примерно в этом месте он ударил губу и там было небольшое рассечение - возможно это не связанно, не знаю.
Находимся заграницей. Мирамистин в аптеке не нашли. Купили два средства, как я понимаю на основе хлорогиксидина. Один, как нам сказали, для таких целей. Полощим рот им.
Чем лечить? И стоит ли волноваться?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Хлоргексидин это антисептик, можно им обрабатывать. Связываете появление язвочки с приёмом пищи? или с немытыми руками/фруктами?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ну возможно. Все-таки ребёнок, грязными руками может лазить в рот

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую дополнительно орошать препаратом Мирамистин, который уничтожает патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это обычный стоматит.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Местно Холисал гель 2 раза в сутки до 7 дней
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото-стоматит, возник в следствии травмирующего фактора, тк большего размера, соответственно, заживать будет дольше, рекомендую полоскания продолжать 4-6р/скт, чередовать с ромашкой так же 3-4р/сут, можно рассасывать лизобакт, все заживёт, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычный стоматит, переживать не стоит, помимо обработки антисептиками, можно обрабатывать любым раствором с антисептиком, в том числе чистым 2% лидокаином.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото стоматит. Пока дополнительных обследований не требуется.Хлоргексидин можно использовать 3-4р/сут-7дней. На время лечения ограничить горячую пищу, острую, маринады, копчености. Так же можно делать полоскания раствором стоматофит, отваром ромашки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
К вашему антисептику так же добавьте полоскание рта теплой ромашкой (ромашковым чаем)4-5 раза в день.
После каждого приема пищи необходимо полоскать рот, использовать зубную нить.
Бактериальная Флора в ротовой полости не дает зажить стоматиту.

Он уже максимально воспалился, в ближайшее время должен затянуться. Процесс заживления обычно проходит очень быстро, буквально в 1 день.