Кот 16 лет язва под языком кровь изо рта запах

Добрый день! Коту 16 лет , кастрирован. Ни с того ни с сего стал меньше есть .заметили потеки сукровицы на подбородке. Отвезли к ветеринару . Осмотр провести толком не удалось т к кот боится и дерется. Выписали антибиотик. Пока давала стал кушать и окреп. Когда курс закончился проблема вернулась. Сдали анализы для седации и узи сердца. Хотела попросить посмотреть анализы т к с клиникой по тел не связаться а у меня теперь сломана нога

16 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ранки и язвочки на слизистой оболочке ротовой полости присутствуют? Слюнотечение наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей, да слюна течет с кровью. Запах от него сильный рыба или корм как то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей, врач как смогла посмотрела без седации. Сказала большая язва под языком. Мучает вопрос усыплять или можно вылечить? Сейчас по всей квартире находим лужицы крови

Можете прикрепить фото зубов и ротовой полости.
Подозреваю, что в данном случае может иметь место стоматит и калицивироз.
Кот не вакцинирован. Ротовую полость можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, мазать гелем метрогил дента 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей, это не возможно. Он не дастся

Постарайтесь ограничить перемещение питомца и провести лечение.

Ника, здравствуйте. Анализы удовлетворительные. Седация с такими анализами возможна. За час, до следующего визита к врачу рекомендую дать питомцу таблетку габитабс по весу.

До визита к врачу можно обрабатывать рот мирамистином и наносить на язык мазь холисал 2 раза в день. Котик сам размажет по ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Софья Владимировна, то есть это не онкология а стоматит?

Сложно сказать без осмотра. У пожилого котика возможно развитие онкологического процесса. Для постановки диагноза нужно собрать материал на цитологию.

Но, по Вашему описанию, воспаление ротовой полости присутствует, Вы описываете, что питомцу стало легче на антибиотиках. Поэтому, холисал должен помочь приостановить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Софья Владимировна, как его давать?

Обработать рот мирамистином и нанести гель холисал на язык. Кот сам размажет его по ротовой полости. Используем примерно 1 см Геля. Обработки проводим 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Софья Владимировна, спасибо! Боюсь это не возможно. Он не дастся

Тогда делайте седацию и осматривайте рот, Как и собирались. После постановки диагноза, можно будет все расспросить у терапевта.
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Биохимия без особенностей, по общему анализу есть воспалительный процесс и тромбоцитопения ( часто является следствием агрегации тромбоцитов в пробирке). Явных противопоказаний к проведению общей анестезии нет
Учитывая возраст, симптоматику и динамику нужно исключать неопластический процесс у питомца, для этого рекомендуется осмотр онкологом, проведение биопсии пораженного участка слизистой

Здравствуйте, Ника!
По анализам у Вашего питомца все неплохо, единственное повышен креатинин (норма до 140).
В таких случаях рекомендуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, провести УЗИ органов брюшной полости чтобы оценить функцию почек.
Что касается проблем с ротовой полостью, нужно обратиться к стоматологу и под седацией осмотреть ротовую полость. Доктор возьмет материал для гистологического исследования и будет поставлен диагноз, далее можно будет определится с лечением.
Вряд ли в таком возрасте имеет место калицивироз и в таком необычном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Витальевна, правильно я понимаю что это скорее всего онкология?

Принятый ответ

Ника, может быть действительно язва на фоне калицивироза (маловероятно), может быть травма из-за зубов (более вероятно), может быть неоплазия, может быть сиалоцеле или сиалоаденит. Нужно хорошо осмотреть ротовую полость и взять материал на исследование если потребуется.