Что вас беспокоит?
Повышен холестерин
Добрый день. Мне 41 год. Диету не соблюдаю. Сдала кровь - повышен холестерин и триглецирид: Определение холестерина общего 6,12 Определение триглицеридов общих 3,00 Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 4,23 Врач назначает статин пожизненно При этом не позволяет сделать какие то дообследования. Подскажите пожалуйста, в таком возрасте я готова сесть на диету, но не готова кушать статины. Могу ли я реально диетой уменьшить Холестирин или все таки статины жизненно необходимы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Если впервые выявлен холестерин, то рекомендую начать с средиземноморской диеты +омега 3 1000 1р/сут+физактивность не менее 40 минут в сутки, пересдать липидограмму через 2 месяца, в плановом порядке так же рекомендую сдать уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов(если при узи будет зафиксировано поражение атеросклерозом, то тут уже неизбежно статины), здоровья Вам!
Здравствуйте. Такой уровень холестерина впервые? Заболеваний желчного пузыря нет? Рост и вес у вас какой?
Виктория, вес 85, рост 173. Желчный удален.
Виктория, забыла написать, впервые такой холестерин.
Принятый ответ
Наталья, в таком случае пока можно обойтись диетой, физической нагрузкой. Можете добавить прием омега 3 по 1000 мг в сутки. Контроль липидограммы через 2 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 14 Сентября 20205 ответов
- 28 Сентября 20201 ответ
- 22 Января 202234 ответа
- 22 Января 202212 ответов