Что вас беспокоит?
Холестерин
Здравствуйте, подскажите, что принимать при повышении холестерина, женщина 53 года, результаты анализов прикладываю.
Здравствуйте.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, плохого холестерина, попробуйте пока средиземноморскую диету и Армолипид по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц + Омега-3 1000 мг/сутки до 3 месяцев.
Запланируйте УЗДГ БЦА, если выявятся атеросклеротические стенозы в брахиоцефальных артериях нужно будет обсуждать назначение гиполипидемических препаратов класса статинов.
Алексей Cергеевич, спасибо, это УЗИ сосудов шеи? Запланировано на 13 сентября
Да, оно самое.
Дождитесь результатов исследования в таком случае, как получите заключение будет понятна дальнейшая тактика.
Алексей Cергеевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, Екатерина, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. Рекомендую к приёму Гептрал на месяц. Через месяц контроль анализа крови. Если не понизится холестерин, тогда приём статинов подключать. УЗИ сосудов шеи как будут готовы прикрепите, посмотрю. Вопрос будет активен несколько дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Михаил Николаевич, здравствуйте, получили результат УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте, но соблюдать гипохолестериновую диету рекомендую
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здравствуйте, Екатерина. Какие цифры артериального давления? Не курите? Ранее какой был уровень холестерина?
Виктория Юрьевна, мама не курит, давление в норме 110-120 на 73-80, до данной сдачи анализов на работе ( медосмотр) всё в норме было.
Поняла. Повышение общего холестерина выше 8, чаще всего, является показанием к назначению липидснижающей терапии. Препаратами выбора являются статины. Но у вашей мамы, учитывая нормальный уровень АД, риски сердечно-сосудистых заболеваний низкие. Поэтому здесь нужно разбираться непосредственно индивидуально. УЗДГ сосудов головы и шеи а так же сосудов нижних конечностей пройти обязательно. С этими результатами на приём к кардиологу. Питание, однозначно, нужно скорректировать в сторону средиземноморского типа питания. Увеличить физическую нагрузку до 45 минут минимум ежедневно. Но, повторюсь, общий холестерин крайне высокий, поэтому консультация кардиолога обязательна.
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов и исключения атеросклеротических изменений.
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи делали? Если нет - сделайте обязательно.
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20212 ответа
- 11 Ноября 20218 ответов
- 3 Января 20221 ответ
- 24 Июня 202226 ответов