Консультация терапевта /

Нужно ли применять препараты? — вопрос №1310725

Здравствуйте. Моя мама сдала сегодня анализы. Ниже написала результаты. Ей 53 года. Вес 80 кг. Диагноз - гипотериоз, гипертония (недавно поставили)давление скачет, то 130/70, то 160/90, 170/100, пьёт таблетки, вроде давление нормализовалось.
Холестерол общий - 5,76ммоль/л;
ЛПВП - 1,34 ммоль/л;
Холест.не ЛПВП- 4,42ммоль/л;
ЛПНП- 4,19 ммоль/л;
Триглицериды - 1,76 ммоль/л;
С-реактивный белок - 0,56мг/л;
Д-димер <150мг/мл;
Ферритин - 15.5
Что нужно принимать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Немного повышен холестерин и низкий ферритин , он должен быть равен массе тела
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне холестерин и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила. Спасибо за ответ

Терапевт
Посмотрел результаты анализов , рекомендации прежние, которые написал выше.
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, спасибо
Клиент
Александр, забыла спросить, маме назначили розувостатин , показатели холестерина примерно год держатся в этом диапазоне, нужно ли его принимать?
Терапевт
Статины назначают когда не помогает средиземноморская диета и есть атеросклероз.
И принимают их на пожизненной основе , так как если отменить холестерин вырастет в 2 а то и больше раз
Клиент
Александр, всё поняла, спасибо ещё раз. Благодарных Вам пациентов .
Терапевт
Пожалуйста ❤️
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как самочувствие у мамы? Беспокоит сейчас что-то? По какому поводу сдавали анализы?
Клиент
Виктория, здравствуйте, самочувствие более менее хорошее, улучшилось после приема таблеток от давления. Бывает повышенная тревожность, перепады настроения, бессонница, раздражительность, слабость. Показатель холестерина держится примерно год, недавно только назначили розувостатин, мама сомневается, нужно ли пить или нет.
Терапевт
Юлия, по анализам у мамы очень низкий ферритин. Он должен быть хотя бы 40-60 поэтому начните прием препаратов железа. Можно сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина. Нарушения со стороны липидограммы есть, но не сильно критичные. Для определения необходимости назначения статинов надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, не проходили?
Клиент
Виктория, на днях будет проходить
Терапевт
Юлия, хорошо. Тогда можно дождаться результатов и уже потом определиться о необходимости приема статинов. Пока обязательно соблюдение диеты, физической нагрузки, можно подключить омега 3 по 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипотензивные препараты назначаются на постоянной основе, прекращать их прием не следует иначе артериальное давление выйдет из под контроля.
Что касается показателей анализа немного повышен и дефицит ферритина.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, восполнить дефицит препаратами железа (феррум лек, сорбифер), омега-3 курсом до 3 месяц, c последующим контролем анализов.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки скрытой железодефицитной анемии, также повышен холестерин.
Рекомендую принимать Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок.
По поводу холестерина необходимо соблюдать диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, принимать розувостатин 5мг, 1 раз в день
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо продолжать прием гипотензивной терапии.
В плане повышенного холестерина - средиземноморская диета. физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу низких цифр ферритина - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина по окончанию курса..
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ