Консультация кардиолога /

Высокий уровень липидов — вопрос №1861923

Высокий уровень холестерина, триглицеридов, фосфолипидов. Резко выраженный хилёз сыворотки крови! Результаты анализов приложены. Какие могут причины и какие необходимо провести дополнительные обследования.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исследовать функцию желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря
Так же исключить патологию щитовидной железы ттг, т4 на фоне гипотериоза , возможно данное состояние.
Для исключения атеросклероза рекомендую узи сосудов шеи.
Отрегулировать режим питания.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Добавить в рацион овощи, рыбу.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Обязательно изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры(!) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д для повышения "хорошего" холестерина.
Выполнить уздг БЦА, артерий н/к для исключения атеросклерлтического поражения выполнить
узи обп, исключить патологию жкт.
Пересдать липидограмму через 12ч голода!!!
Если изменения сохраняются и есть атеросклероз: розувастатин 20 (крестор илм роксера)и фенофибрат 145 мг(трайкор).
Соблюдение водного баланса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Прикреплённые результаты анализов действительно не лучшие. Вместе с тем есть нюанс, если выражен Хиллз сыворотки, возможно накануне сдачи анализов ( ужин) был приём пищи с большим количеством жиров и все липоиды подучились повыше. Но обольщаться не нужно, соотношение внутри липидного пестра не благополучное, много ТГ и ЛПНП, фракций которые способствуют быстрому увеличению холестериновый бляшек.
Проанализируйте не было ли погрешности с обильным приемом пищи и жирами наконуне сдачи анализов. если да то передайте.
Пройти УЗД БЦА при таком липидным спектре важно чтобы осознанно заниматься коррекцией.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела анализы.
Уточните, как славали кровь. Не было ли вечером плотного жирного ужина, натощак? Это могло повлиять на ситуацию.
Когда идет совместное увеличение триглицеридов и лпнп, часто причиной могут быть проблемы с жкт, нарушения оттока желчи. Поэтому рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Возможно,курс урсосана.
Сейчас необходимо держать гиполипидемическую диету, обязательно достаточная физическая активность! Для уточнения необходимости назначения статинов -узи сосудов шеи и головы. Если там есть бляшки -то необходимо начать принм статинов. Если нет, то при соблюдении диеты -контроль липидограммы через 3 месяца.
Нет по наследственности родственников с ранними заболеваниямт сердечно-сосудистой системы?