Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий холестерин — вопрос №1691478

Девушка 19 лет, повышен холестерин и хороший и плохой (все результаты приложила). Рост 153 см вес 47 кг (был 54). Похудела за 3 месяца на 7 кг (считала калории на 1200), пропала менструация.
Может повышенный холестерин быть из за похудения (читала, что из за нарушения гормонов может быть повышен холестерин, на этом фоне и пропала менструация)? Нужно принимать сатины ( выписал врач РОЗУКАРД 10 2 мес по 1т) или можно восстановить вернув питание в норму?
Так же у меня понижен ферретин, мучаюсь сильными головными болями, сделала МРТ головного мозга, артерий головного мозга, шейный отдел позвонка. 24 числа пойду на узи брюшной полости.
Принимаю сейчас: сорбифер дурулес 2 т. в день, фолиевая кислота 2мг в день, омега 3 ( 800 мг рыбного жира лосося) 1 т. в день.
Дело в том, чтоб пополнять железо мне прописали соблюдать гемодиету, можно её при высоком холестерине?
Вроде ни у кого из родственников не было высокого холестерина.
Моё питание сейчас: завтрак цельнозерновая овсянка/геркулес варю на миндальном молоке без сахара, добавляю разные фрукты. Обед: рыба или курица с булгуром или запеченным бататам/ тыквой. Салат шпинат, огурец, чери, заправка соевый соус или греческий йогурт. Ужин: листья салаты и/или шпинат, огурцы, чери, тунец консервированный или креветки или куриная грудка. Перекусы фрукты или творог или йогурт.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день!
Да, холестеринемия связана со стрессом надпочечников из-за нехватки холестерина для гормонов, печень активно его вырабатывает. Плюс, при нарушении соотношения бжу нарушается всасывание в ЖКТ,поэтому может быть повышен "плохой" холестерин.
Гемодиету можно, плюс добавить источники холестерина и фитостеролы. Розукард не нужно, омега оставить на 3 месяца. Контроль анализа через 3 месяца. Консультация гинеколога.
По МРТ ничего страшного, обратитесь планово к неврологу. Вероятно боль связана с изменениями в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, назначенный препарат РОЗУКАРД 10, не стоит пока принимать?
Терапевт
Точно исключить формы связанные с дефектом выработки ферментов можно сдав анализ на ЛПа, печеночную липазу. Холестерин меньше 8 при сочетании с описанным не требует абсолютного назначения статинов.
Терапевт, Функциональный диагност
Статины Вам пока не показаны, рекомендую курсом принимать Омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2р/ год, активный образ жизни.
- ферритин низкий нормальна не менее 30 в идеале ближе к массе показаны препараты железа, в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день).
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ.
На рынке столько Омега 3, что не понятно какие лучше принимать. Может сможете посоветовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Solgar 950 mg 2 р/ д или Омакор 1000 мг 2 р/ д
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отсутствие менструаций из-за того, что вы сильно сократили суточный калораж и резко похудели. Норма в похудении 1-1,5кг за месяц. Поэтому необходимо увеличить количество калорий в суточном рационе, консультация гинеколога-эндокринолога. У вас низкий риск по шкале SCORE2(риск сердечно-сосудистых событий), поэтому статины вам не нужны. Можно скорректировать диетой, прием Омега3жирные кислоты 1000мг1р/сут, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, на этом фоне тоже могут быть нарушения липидного профиля. Гемодиету можну. Головные боли могут быть из остеохондроза шейного отдела. Рекомендую спать на ортопедической подушке, массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, плавание, лежать на коврике Кузнецова, витамины группы В нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, миорелаксанты Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт
Если лекарственный препарат, то Омакор, из БАДов Солгар или Эвалар
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина!
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин надо поднять, ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день- 2 месяца, далее контроль ферритина, если не поднялся до 40-50, принимайте ещё месяц.
Железо лучше усваивается с витамином С или апельсиновый сок можно пить.
Препараты железа лучше принимать отдельно от кофе, чая, молочных продуктов, от других препаратов.
Питание у Вас хорошее, добавьте омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, далее контроль.
Так же с утра стакан тёплой воды, для улучшения желчеоттока.
Омега 3 фирмы солгар 950-1000 мг желательно или carlson, em cod.
Витамин д проверьте.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!