Консультация терапевта /

Анализ липидного профиля — вопрос №1628692

Добрый день , мне 26 лет, 2 года назад были роды, веду достаточно активный образ жизни, сбалансированного питание стараюсь придерживаться, до родов холестерин всегда был 3,2-3,5.
А тут сдала и 5 , так же прикрепляю липидный профиль.
Проблем со здоровьем не было , хронических заболеваний тоже.Но последние 2 года живу с перерывами на ужасную усталость и стресс с маленьким ребёнком.
Волосы выпадают ужасно, с этим и обратилась к врачу .
Какие дообследования , какие анализы сдать ?
Расшифруйте пожалуйста этот анализ
По клиническому анализу крови все без отклонений.
В общем я вся в переживаниях.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте - показатели холестерина у Вас в пределах нормы.
Хорошего холестерина ЛПВП - больше чем плохого.
Корректировка холестеринов не требуется.
Продолжайте придерживаться принципов правильного питания.
По поводу выпадения волос рекомендую проверить - витамин Д, витамин в 12, ферритин, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 СВОБОДНЫЙ, Т4, калий, магний, натрий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а почему так сильно подскочил , до этого всегда был 3
И сахар тоже повышенный , был 3,2 сейчас 5,5
Гормоны сдам сегодня, это может быть нарушение щитовидной железы ?

Кардиолог, Терапевт
С щитовидной тоже может быть связано
в любом случае показатели у вас в норме, не думаю что стоит переживать
Клиент
Анастасия Александровна, а почему такие показатели высокие , в сравнение с прошлыми?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. В целом липидограмма у Вас неплохая. Для нормализации липидного обмена можете пропить омегу 3 1000 мг 3 раза в день 2 месяца

Сдайте ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, витамин Д, витамин В12

Анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, щитовидной железы

Принимайте витамин Д 2000 ел ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Липидограмма у вас нормальная, холестерин повышен за счет липопротеидов высокой плотности, хорошего холестерина. Это не атерогенная фракция, корректировать не нужно.
По поводу жалоб на выпадение волос сдайте оак, ферритин, витамин д, ттг, т4 св, проконсультируйтесь с трихологом если анализы не выявят отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а почему же так подпрыгнули показатели , всегда был 3,2, а сейчас 5
И сахар тоже большой 5,3
А всегда был 3.
Это нарушение работы щитовидной железы?
Сегодня пойду сдам кровь на гормоны
Терапевт
Здравствуйте, у вас хорошая липидограмма. Сдайте ферритин , витамин д , ттг общий , консультация трихолога. Курсами принимайте омега 3 ( омакор ) 1000 мг 1 раз в день -3 месяца ( 2 курса в год )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Ттг общего достаточно, а остальные гормоны щитовидной железы нужно сдавать?
Терапевт
Можно ттг общий сдать , а если уж в нем будут изменения, то надо т3, т4 свободный .
Клиент
Евгения Владимировна, то есть сразу все 3 сдавать не нужно?
Спасибо, а то очень дорого выходит все сдать ))))
Терапевт
Да, ттг основной показатель нарушения работы щитовидной железы .
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста
Почему холестерин так изменился с 3 до 5
С чем это может быть связано ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, питание сбалансированное? Витаминно-минеральные комплексы при беременности и ГВ принимали? Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. По анализу холестерин не повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
В беременность принимала витамины , по назначению врача.
При гв не принимала ничего.
Сахар тоже повышен, всегда было 3.0-3,2
Сейчас 5,3
Гормоны сегодня пойду сдам.
Из-за чего такое возможно? Почему такие высокие показатели , хотя раньше были намного ниже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте показатели в пределах нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, какие анализы сдать на щитовидную железу?
Сразу 3 анализы или лучше сначала просто ттг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сразу 3 анализа на щитовидку
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас все нормально, ЛПВП ( хороший холестерин) на оптимальном уровне , он помогает выводить плохой ЛПНП.
Общий холестерин в норме, снижать ничего не нужно .
Клиент
Вита Григорьевна, почему так подпрыгнули холестерин
Всегда был 3,2? С чем это может быть связано ?
Какие анализы на щитовидка сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Это связано с питанием, можете проверить желчный пузырь УЗИ органов брюшной полости, исключить застой желчи, сдать биохимический анализ крови ( билирубин общий, прямой, ГГТ, АЛТ, АСТ)
Клиент
Вита Григорьевна, алт и аст в норме, у меня вообще рефлюкс эзофагит, но он никогда не беспокоил меня
Хочу сдать гормоны щитовидный железы? Все сдавать или тол ко ттг?
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ органов брюшной полости нужно, билирубин ГГТ. Можно сдать все ТТГ, св. Т4, АТТПО.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас абсолютно нормальный липидный профиль.
Но даже если б он был и не нормальным,в вашем возрасте вам это ничем не грозит
Из за высокого уровня эстрогенов ваши сосуды гладкие.
И холестерин просто не может к ним прицепиться
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, но хотелось бы чтобы он был в норме
Почему так могла произойти, был 3,3 а стал 5?
Терапевт, Эндокринолог
Возможно есть генетика и она реализуется.