Консультация гастроэнтеролога /

Повышены печеночные показатели — вопрос №1309019

Добрый день, уважаемые доктора! Я прошу у Вас помощи. Начну с того, что с ноября месяца 2022 года я начала сдавать анализы, начались проблемы с жкт. Хотя были они и ранее. Перед этим я заболела коронавирусом, пролечилась. Сдала анализы крови там были повышены показатели, в итоге пролечилась. Пересдала снова, меня смущал билирубин, ранее он был всегда в норме. Общий был 28. Мне в стационаре ставили капельницы, чтобы вывести токсины из организма, ничего не изменилось. Пропила месяц Фосфоглив, пересдала 13.02.23 г ничего не изменилось. Сегодня тоже сдала биохимию, так как на днях после рыбы копченой начались боли в правом подреберье. В итоге анализы снова не радуют. Билирубин не меняется. Я очень переживаю. У нас в посёлке нет врача, который этим занимается. В поехать в другой город нет возможности. Результаты анализов прикреплю. Посмотрите пожалуйста и назначьте лечение, надеюсь на вашу помощь. Очень уже устала от этого. Узи делала тоже в ноябре было все в норме

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Педиатр
Уровень общего билирубина повышен за счёт непрямой фракции, это встречается при синдроме Жильбера. Не хватает ферментов,чтобы перевести плохой билирубин в общий. Это генетическое состояние, провоцируется повышение билирубина голодание,физическими нагрузкам,после перенесенной болезни. Так как Уровень билирубина невысокий,то снижать не надо. Можно сдать генетический анализ на синдром Жильбера, скорее всего у ваших родителей тоже самое.
Клиент
Наталия, Нет, у родителей нет такого. Тест не подтвердили. Что может быть еще? Болит в правом подреберье? Что мне делать?
Клиент
Наталия, а боль в правом подреберье чем лечить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смотря что болит в правом подреберье, это может быть и кишечник из-за вздутия
и функциональные нарушения желчевыводящих путей. Нужно провести узи органов брюшной полости. Если необходимо срочно снять болевой синдром, то спазмолитики (необутин, дюспаталин)
Клиент
Наталия, Кишечник может находится так высоко под ребрами? Не знала, до этого всегда болело в левом боку. На узи будет видно в чем проблема? У меня уже было такое пару раз. Но по узи ничего не ставили.
Клиент
Наталия, А по анализам какой вывод можно сделать? Там не видно что это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Печёночный изгиб толстого кишечника как раз находится под ребром, печень его даже немного перекрывает, можете посмотреть в интернете строение толстого кишечника. На узи обп будет видно патологию желчного пузыря, печени, желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализам всё в норме.
Клиент
Наталия, А поджелудочная болеть не может?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При боли в поджелудочной боли опоясывающего характера,ю и сопровождаются тошнотой ,рвотой,жирным серым разжиженным стулом.
Клиент
Наталия, Посмотрите узи, что скажете?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По узи ничего плохого, эти изменения не могут давать боль. Это так печень и поджелудочная отвечают либо на приём препаратов,либо на обострение хронических заболеваний либо грубое нарушение диеты. Сама ферментовыделительная функция поджелудочной не страдает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Добрый день
Гастроэнтеролог
по исследовани повышение билирубина в основном за непрямой фракции.

Такое повышение может наблюдаться при синдроме жильбера.

сдайте генетический тест на синдром жильбера.
Выполните узи обп
Клиент
Мария, тест сдавала, не подтвердили. Узи делала в ноябре, норма. Сейчас пока нет записи
Гастроэнтеролог
прикрепите результаты на жильбера и узи обп
Клиент
Мария, К сожалению результаты я не могу приложить. Когда лежала в стационаре, отдала и они вклеили мне скорее всего в карту.
Гастроэнтеролог
сдайте кал на гельминты методом парасеп.

узи желчного с пробным завтраком.

и анализ попробуйте найти,
(генетический анализ на синдром Жильбера)

сейчас можно дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц
урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь-1 месяц.

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария, Спасибо. На Гельминтов сдала сегодня.
Клиент
Мария, ДД, стала принимать Урсосан, начался жидкий стул, крутит живот. Как мне быть? Что делать? Мне кажется только хуже.
Клиент
Мария, Посмотрите пожалуйста результаты узи
Гастроэнтеролог
Узи надо было сделать с пробным завтраком, чтобы понять есть ли дисикнезия желчевыводящих путей.

У Вас раньше с кишечнком были проблемы?

Cдайте фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Урсосан пока уберите или перейдите на одну капсулу и понаблюдайте за стулом.(да. у урсосана есть такой побочный эффект)

С чем вообще связываете появлеиние жалоб?
Клиент
Мария, у нас такая деревня, говорю спасибо, что хотя бы так сделали узи и вообще меня приняли. Пришлось ехать в другой город, 3 часа в дороге. Проблемы с кишечником появились я так понимаю давно, года 1,5 назад точно. Начал не с того не с сего болеть левый бок внизу живота, был постоянный жидкий стул от всего совершенно. Не могла кушать нормально. Крутило живот. Обратилась в больницу, сдала анализы, билирубин был повышен так же 27, прямой был 10. Это был ноябрь 2022 года. Мне в стационаре начали капать капельницу реамберин вроде, сказали снимать интоксикацию с печени. Для кишечника альфанормикс пила, креон и потом энтерол. После лечения стало всё в порядке. Правда я сама еще потом стала пить фосфоглив. Стул наладился и больше проблем не было. Иногда потом стал болеть живот но если переем или что нибудь жирное слишком. Но от всего билирубин так и остался, в феврале 23 был 25, а вот на днях когда сдала снова 27 и + повысился алат.
Клиент
Мария, На скрытую кровь я сдавала, было отриц
Вообще до этого у меня во время беременности в 1 триместре болело тоже под правым ребром потом прошло, после беременности тоже было такое, назначали дюспаталин и фестал вроде бы, прошло. В ноябре тоже побаливало и сейчас. Но вот сейчас стало болеть прям в день, когда поела жирную копченую рыбу.
Гастроэнтеролог
На сегодняшний день что беспокоит?

при беременности часто возникат застой в желчном, из-за гормональной перестройки, также идет смещение органов, что тоже приводит к плохому оттоку желчи.

по поводу сегодняшней проблемы, скорее причина все в том же желчном.
плюс на фоне застоя желчи(его может быть не видно на узи) часто развивается сибр.
и он часто рецидивирует.
оставьте пока спазмолитик, например дюспаталин или тримедат.

досдайте фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
боле точно желчные протоки, содержимое желчного, печень и поджелудочную будет видно на мрт с контрастом(
Раньше лишнего веса не было?
не принимаете ли Бады?
Гормональные?
Клиент
Мария, Ранее лишнего веса не было. Наоборот худая очень была. Сейчас вот набрала вес. Принимала кок Джес с апрель по июнь 22 г
Гастроэнтеролог
какой ваш вес и рост?
Клиент
Мария, Рост 160, вес примерно 63 кг
Клиент
Мария, на сегодняшний день беспокоит тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, так же когда ложусь на живот, там колет. Либо при нагрузке, например мою полы колоть начинает там
Клиент
Мария, А что значит зернистая печень. Узисту не понравилась моя печень, сказала что повышена эхогенгость и зернистость. Что это может значить? Спрашивала не болела ранее печень у меня, не было проблем
Из за чего так может быть? Ранее у меня не было проблем вообще
Гастроэнтеролог
Эхогенность да СЛЕГКА повышена по узи.

структура печени малозернистая-это норма.

Вы не идите речную рыбу?
Нет ли аллергических высыпаний?

Клиент
Мария, Конечно ем) высыпаний нет
Гастроэнтеролог
выполните.

кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом 3-5 дней.
Кровь на Антитела класса IgG к описторхиям и лямблиям.
Клиент
Мария, Делала в ноябре, было выявлена трихинелла титр маленький
Позже могу скинуть титр , не помню
Остальное не выявлено.
Клиент
Мария, Сейчас пересдала, не знаю когда будет результат
Клиент
Мария, Результат на глистов добавила, всё отрицательно. Тито трихинелла ушел.
Гастроэнтеролог
тогда еще 2 раза сдайте кал на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы хорошие, поводов переживать нет. Билирубин повышен незначительно, повышен за счёт непрямой фракции. Чаще всего это происходит на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Ничего страшного в этом синдроме нет, жизни он не угрожает. Лечить его не нужно, никакие гептралы и фосфогливы не помогают, потому что механизм повышения не связан с проблемами печени. Если появится возможность, то сдайте генетический тест на синдром Жильбера, чтобы подтвердить его. Дебютировать он может абсолютно в любом возрасте.
Все хорошо, поводов паниковать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! Спасибо за ответ. Такой тест я сдавала, не подтвердили. Скажите пожалуйста, а что может давать мне боли под ребрами справа?
Клиент
Анна, То есть он мог появится не с того и не с сего? Ранее такого не было. У родителей нет такого. Сдавала сказали не подтвердилось. Что может быть кроме этого? Болит в правом подреберье. Что мне делать?
Гастроэнтеролог
Если в желчном нет песка, камней, то боли возможны на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей.
Так же боли может давать кишечник, печёночный изгиб толстого кишечника тоже находится в правом подреберье. Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Гастроэнтеролог
Мог появится. У родителей ничего может не быть, это не наследсвенная патология.
Клиент
Анна, Это всё сдавала. Всё было норма. Так же принимала альфанормикс + энтерол. От проблем с кишечником
Гастроэнтеролог
Если везде все хорошо, то боли могут быть функционального характера, на фоне нарушения моторной функции кишечника, возможно на фоне тревоги /стресса.
Клиент
Анна, Да нет, не скажу, что я нервничаю. Просто не с того не с чего появилась эта боль. После того как скушала рыбу копченую.
Гастроэнтеролог
Если это разово или возникает не часто, то ничего критичного. Весь ЖКТ это мышца, которая может спазмироваться и вызывать болевой синдром.
Клиент
Анна, добрый день! Скажите пожалуйста я стала принимать урсосан. У меня от него появился жуткий жуткий стул. На ночь пью его и потом всю ночь не сплю от того что болит живот. Почему так? Как мне быть?
Клиент
Анна, У нас в посёлке нет терапевта хорошего, один единственный и то не хочет принимать. А гастроэнтеролога темболее нет. Мне не к кому обратится со своей проблемой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жидкий стул на урсосан, это его побочный эффект, который встречается очень часто. Все препараты желчных кислот (урсосан, урсофальк, гринтерол, эксхол) обладают выраженным слабительным эффектом.
С какой целью Вам назначен урсосан, я не могу сказать, я не вижу показаний для данного препарата и в нашем с Вами диалоге, про него не упоминала. По крови, нет данных за застойные явления, по УЗИ, как я понимаю тоже. Зачем нужен урсосан, вопрос.
Клиент
Анна, Что мне делать с тяжестью и болью в правом подреберье? Если эьл не желчный, то что тогда? Я не могу мучаться же.
Клиент
Анна, Знаете, мне хочется просто сесть и плакать, от этого всего. Я так уже устала от этих проблем ЖКТ. Теперь это правое подреберье мучает меня, нет сил. Я переживаю. А вдруг что то серьезное не дай бог. У нас родственник умер на днях от рака поджелудочной железы, у него тоже болело в правом Боку. И я уже не знаю что просто думать, если ничего не помогает.
Гастроэнтеролог
Я ранее писала, что подобные проблемы возможны на фоне проблем с кишечником, вы ответили, что кишечник обследован и проблем нет. Если все везде хорошо, то возможен генез боли функционального характера, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ или кишечника. Чаще такие проблемы встречаются у людей на фоне хронического стресса или тревожного расстройства. В таком случае необходим приём длительных селективных спазмолитиков (дюспаталин или тримедат), в комбинации с противотревожной терапией.

В урсосане я не вижу смысла, но опять же, это моё мнение. Я вижу что не один доктор, его тут рекомендовал. Попробуйте принимать, возможно я не права. Просто к нему нужно немного адаптироваться, как правило на 2-3 неделе приёма стул более менее нормализуется.
Гастроэнтеролог
Обследоваться. Выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием и если там ничего нет, то не стоит проецировать на себя болезни других людей. О генезе болевого синдрома, я постаралась Вам рассказать.
Клиент
Анна, Мне давали в роддоме этот препарат, после родов, такого побочного эффекта не было. А давали потому что были повышены тоже трансаменазы, гестоз Б был. Что сейчас принимать я тоже не знаю. Я прислушиваюсь ко всем, лиж бы помогло, потому что всё это усложняет жизнь. По месту жительства не к кому обращаться, пишу сюда, с надеждой что что то поможет мне.
Клиент
Анна, То есть вы не отрицаете, что там может быть всё плохо? Раз так пишите. Что по анализам этого будет не видно совсем?
Гастроэнтеролог
Вы пытаетесь перефразировать мои слова. Я ни слова не сказала, что там все плохо. Ни единого! Про МРТ ОБП с боллюсным контрастированием написала, для того, чтобы выполнив его, в первую очередь, Вы сами успокоились. Я более чем уверена, что ничего критичного нет и быть не может.
Урсосан Вам назначали, потому что в период ГВ и беременности, это один из немногих относительно разрешённых. Если ферменты (АСТ и АЛТ) в норме, то показаний к гепатопротекторам нет.
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна, Скажите дюспаталин или тремидат в какой дозе нужно принимать? И по времени сколько пить? Дюспаталин тоже пила ранее, вроде если не ошибаюсь тоже были боли в правом подреберье
Гастроэнтеролог
Дюспаталин по 1т 2 раза в сутки, тримедат, смотря какая форма, если форте 300 мг, то 2 раза в сутки, если обычные 200мг,то 3 раза в сутки. Минимум месяц, если есть эффект, то продолжать до 3х.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Дюспаталин это же просто спазмолитик, он боль снимает, но не лечит.
Гастроэнтеролог
Да, это просто спазмолитик,снимает спазм гладкой мускулатуры органов ЖКТ.
Клиент
Анна, Это конечно плохо. А если там действительно есть какая то проблема на фоне погрешностей в диете. Буду пить боль снимет, но не полечит. Как же мне вот выяснить, в чем конкретно причина. Узи поможет?
Клиент
Анна, Еще вот не знаю писала или нет, вот когда на живот ложишься то тоже колит и дискомфорт в правом подреберье и ниже тоже.
Гастроэнтеролог
УЗИ поможет, его выполнить нужно, если не выполняли в течении 6 месяцев.
Клиент
Анна, Хорошо, я постараюсь записаться на узи. Узи чего конкретно нужно сделать?
Гастроэнтеролог
УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка).
Клиент
Анна, Хорошо, поняла, постараюсь сделать, потом тогда вам пришлю результат
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста узи, прикрепила. Узисту не понравилась моя печень, она спрашивала не было никаких заболеваний, типо она какая то зернистая или что то в этом роде. Посмотрите и назначьте мне пожалуйста что нибудь. Чтобы эта проблема прошла.
Гастроэнтеролог
Печень мелкозернистая по строению это норма! Диффузные изменения, это изменения метаболического характера, на фоне питания/ изменения веса/приёма лекарств и т.д. Диффузные изменения не говорят о раке/гепатите/циррозе. Лечить по данному УЗИ нечего. Печень нормальных размеров, болеть физически, пока она нормальных размеров не может, в ней нет нервных окончаний. Болеть она начинает, только когда значительно увеличивается и соответственно увеличивается капсула (Глиссонова),в которой печень и находится.
Я ранее писала, что боли возможны на фоне ДЖВП (дискинезии желче выходящих путей). Это функциональное заболевание, вызванное спазмом протоковой системы желче выводящих путей.
Клиент
Анна, Спасибо, понятно. Что из лекарств мне принимать? Чтобы эта боль ушла?
Гастроэнтеролог
При болевом синдроме в животе любой локализации разрешены только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности или курсовым приёмом. Вчера в этом диалоге этот момент обговаривали.
Клиент
Анна, Спасибо!
Клиент
Анна, Анна, а что делать с билирубином, на фоне чего он постоянно завышен у меня? Что делать чтобы он встал на место в норму? Если это не синдром жильбера?
Гастроэнтеролог
Он завышен минимально. Завышен за счёт непрямой фракции, это говорит о том, что застоя в системе желчевыводящих путей нет. Возможно, тест который вы сдавали ошибочный, когда появится возможность, слать его в другой лаборатории. Какого то препарата для снижения билирубина не существует. Можно долго приримать урсосан, но цифры в норму так и не придут, потому что урсосан способен нормализовать билирубин только при застойных явлениях в желчном пузыре и желчевыводящих путях.
Клиент
Анна, А что если за счёт непрямой фракции он завышен, то это может быть только из-за синдрома жильбера? Больше нет других причин для повышения? А если ранее не было никогда таких проблем. Что это может появится не с того не с чего?
Гастроэнтеролог
Да, появится может.
Касательно органов ЖКТ, только Жильбер. В остальном, на фоне гематологических проблем может быть повышение непрямой фракции.
Клиент
Анна, Что такое гематологические проблемы?
Гастроэнтеролог
Гематология, это патологии крови.
Клиент
Анна, Как понять есть это или нет?
Гастроэнтеролог
Для этого есть врач гематолог, который разбирается в этих проблемах.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение печёночных ферментов не критичное. У Вас признаки дискинезии желчевыводящих путей на фоне погрешностей в диете. Билирубин может повышаться из - за этого.
Вам стоит соблюдать диету стол номер пять по певзнеру.
Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до месяца.
Дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Анна, На гепатиты сдавала тоже, отрицательно. Спасибо. Скажите пожалуйста, а вот то что с ноября месяца не проходит это. Хотя я пила креон, фосфоглив. Или это все от печени? Мне просто назначали я уже не помню что
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно принимать Урсосан. Вы не принимали желчегонные, по сути дискинезию желчевыводящих путей не лечили.
Клиент
Анна, Я вас поняла. Спасибо. Меня в стационаре особо не лечили, капали только чтобы вывести токсины, реамберин вроде. А насчет печеночных показателей не сказали ничего, хотя плохо чувствовала себя я.
Терапевт, Кардиолог
Понятно, хорошо, принимайте лечение, все нормализуется.
Клиент
Анна, То есть после того как пропью таблетки, показатели должны стать лучше?
Я переживаю, так как у меня раньше сколько помню не было проблем с билирубином.
Терапевт, Кардиолог
После Урсосана и диеты показатели билирубина, печёночных ферментов придут в норму.
Клиент
Анна, А скажите еще если бы воспаление было в поджелудочной железе это было бы видно по анализам? Просто изначально я подумала на это.
У нас просто нет докторов тут хороших, никому ничего не нужно. Никто не может помочь, а я сама не знаю что нужно лечить. Спасибо вам за помощь, я благодарна
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не панкреатит. Это острое состояние, которое будет видно и по анализам и клинически. При патологии желчевыводящих путей поджелудочная железа тоже страдает, поскольку там все взаимосвязано, но не настолько чтобы это был острый панкреатит.
Клиент
Анна, Поняла, спасибо большое. Больше никаких симптомов нет, только вот боль в правом подреберье.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье! В таком случае мои рекомендации прежние.
Клиент
Анна, скажите еще пожалуйста, вот эта боль мне отдает в спину, с этой же стороны, только сзади. Может быть такое. А возможно что боль в подреберье от позвоночника наоборот?
Терапевт, Кардиолог
Нет, таким образом болит жёлчный. Он часто иррадирует в спину под лопатку.
Клиент
Анна, Спасибо!
Клиент
Анна, можно я задам вам еще пару вопросов по другому поводу. У меня еще стала сильно болеть спина, в области позвоночника, где талия получается. Ранее до беременности такого не замечала. Во время Б начала сильно болеть, но там понятное дело ребенок. И после родов вот стало болеть. Временами почему то. Сейчас вот каждый день, не могу стоять даже мыть посуду, постояла минуту и всё.
Терапевт, Кардиолог
Это похоже на обострение хронических проблем с позвоночником. Рекомендовала бы использовать мази и гели с обезболивающим эффектом Вольтарен или Найз гель. На ночь пластырь Версатис до 10 дней. Нужна консультация невролога и при необходимости мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Анна, А от чего могут быть вот такие красные яркие точки, изначально была большая 1 на грудь, фото прилагаю. А потом стали появляться маленькие по всему телу, на руках больше всего. Прям как от иголки. Фото прилагаю.
Терапевт, Кардиолог
Это гемангиомы, доброкачественные сосудистые образования. Они возникают по ряду причин: стрессы, неправильное питание, наращения обмена веществ, гормональный сбой. Для здоровья не опасны.
Клиент
Анна, спасибо большое. Я просто читала, что они могут быть связаны, с проблемами печени и поджелудочной железы. Ранее не были, где-то с год стали появляться. Причем так много.
Клиент
Анна, здравствуйте. Начала пить урсосан. После него мне как то вроде становится легче. Вот например выпила легла, боль утихла через какое-то время. Но стоит мне повернуться и лечь на живот, боль снова она появляется. Прям колит и возникает дискомфорт легкая боль. Почему ьак происходит? Именно лёжа на животе или при наклонах, когда делаю дела, мою полы например. Тоже появляется сразу боль и колит
Клиент
Анна, А еще после урсосана у меня появился жидкий стул. Норма ли это? Как мне быть?
Клиент
Анна, добрый день! Сегодня и вчера не спала пол ночи. Выпиваю урсосан и начинает крутить живот. Как мне быть? Что делать? Мне не к кому обратится со своей проблемой. Терапевт у нас молодой мужчина к которому приходишь, говоришь, что болит. А он отвечает у меня тоже болит и что теперь. Помогите прошу! Чтобы уже прошло все(((
Клиент
Анна, ответьте пожалуйста мне
Очень сильно переживаю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение общего билирубина за счет непрямого . Такое характерно для синдрома жильбера .
Рекомендую сдать анализ крови на генетический анализ крови на синдром жильбера ( Это доброкачественное генетическое повышение биллирубина ) . Как правило медикаментозно его лечить не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ДД посмотрите узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепили его ?
Клиент
Екатерина, Да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного по узи нет у вас . Изменения связаны с питанием .
Клиент
Екатерина, А что мне делать с билирубином? Это наверняка не нормально, что он больше нормы. Уже с ноября месяца. Как сделать, чтобы он встал в норму. Если это не синдром жильбера, то что тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать генетический анализ.
При синдроме жильбера это не высокие показатели .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Трансаминазы повышены незначительно, что скорее связано с приемом лекарственных препаратов. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здраствуйте, вот в ноябре как делали узи, там было всё в норме. Больше не делала, пока нет мест для записи.
Клиент
Марина, Знаете, я вот не могу точно сказать с какого времени у меня так повышено, помню точно, что после беременности они стали в норму, 2 года назад рожала. А потом через год начались проблемы с животом, они у меня вообще с детства. Был жидкий стул, болел левый бок. Лечили от СРК, вроде стало лучше. Но сейчас вот снова стало болеть в правом подреберье. Причем после жирной рыбы, которую я скушала. До этого после еды был так же дискомфорт в правом подреберье, будто покалывало, особенно когда например ложишься на живот спать, был дискомфорт.
Клиент
Марина, здравствуйте! Начала пить урсосан. После него мне как то вроде становится легче. Вот например выпила легла, боль утихла через какое-то время. Но стоит мне повернуться и лечь на живот, боль снова она появляется. Прям колит и возникает дискомфорт легкая боль. Почему ьак происходит? Именно лёжа на животе или при наклонах, когда делаю дела, мою полы например. Тоже появляется сразу боль и колит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! такой дискомфорт может быть , например, при застое желчи в желчном пузыре или при воспалительном процессе в кишечнике. Нужно делать УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом сейчас есть? Какой у вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, Вес примерно 63 кг, проблем со стулом нет, но бывает, когда съем что-то жирное или переем крутит живот и жидкий стул, но сейчас редко после лечения в ноябре. Ранее прям часто постоянно был жидкий стул, хоть что покушаю. Сейчас нет. После урсосана вот два дня крутило ночью живот. Пила по 2 таблетки на ночь по 250 мг. Но я вообще уже не уверена, что мне нужен урсосан, судя по результату узи. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила. Помогите пожалуйста с этой проблемой, я уже не могу. Живу как в кошмаре. Узисту не понравилась моя печень, она сказала, что будто она зернистая или что-то в этом роде, спрашивала не болела я гепатитом и вообще не было проблем когда либо с печенью.
Клиент
Марина, Билирубин с ноября не упал совсем, так и был общий 27. Только до этого прямой был 10. А сейчас стал 6. Ранее никогда такого не было, после беременности пересдавала, норма была. А с какого момента так стала не могу сказать. Пожалуйста назначьте мне лечение, чтобы все эти проблемы ушли. Я очень расстроена.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль уровня билирубина после лечения.
Клиент
Марина, Спасибо. А что вы можете сказать по узи что это такое? Меня так напугали с печенью, что я теперь спокойно спать не смогу
Гастроэнтеролог
Нарушения обменного характера..
Клиент
Марина, Это опасно?
Клиент
Марина, А от чего это может быть печенью? И что дает дискомфорт в подреберье ?
Гастроэнтеролог
Это не опасно. Дискомфорте может давать фукциональное нарушение сократимости желчевыводящих путей, т.н. дискинезия.
Клиент
Марина, Это я поняла. А почему узисту печень не понравилась? Всмысле она зернистая, это плохо? Я уже начала читать, пишут это указывает на какую то патологию.
Гастроэнтеролог
Вы принимаете сейчас длительно или на курсовой основе какие-то лекарственные препараты?
Клиент
Марина, Нет, ничего не принимаю.
Клиент
Марина, До этого в январе колола антибиотик.
Клиент
Марина, Я не могу понять, что у меня с билирубином. Никогда не было. Меня это пугает уже очень сильно. Я хочу, чтобы он вошел в норму.
Гастроэнтеролог
билирубин повышен незначительно. Изменения печения м.б. связа ны с нарушениями обменного характера или постковидным синдромом.
Клиент
Марина, Я понимаю, что не значительно. Просто хочется понять причину
Гастроэнтеролог
вои предположения я Вам написала. Пройдите курс лечения и выполните контрольный анализ.
Клиент
Марина, Спасибо, таблетки купила буду пить
Гастроэнтеролог
На здоровье!