Консультация терапевта /

Вопрос о непрямом билирубине — вопрос №1303268

Добрый день, скажите пожалуйста какое значение непрямого билирубина проникает через ГЭБ? Я просто переживаю. Дело в том что у меня он был 99. До этого несколько месяцев был 50-60. Капали мне в связи с этим фристерин ( когда узнали что он 99) но потом отменили, я попросил ( по своей глупости испугался сам не знаю чего) 2 л день и половину следующего ( выходило не ровно 2 а поменьше даже ).
А теперь начала кружиться голова и болеть слегка ( уже вторые сутки ничего не принимаю против билирубина. Я думаю начать корвалол по 1 таблетке 3 раза. Но мне еще делают метронидазол и таблетки ципрофлоксацин. Также фосфолюгель, энтерол, панкреатин и висмут, омез капают с дротаверином( вроде бы) . Совместимо? И когда лучше пить если да.
Больше всего первый вопрос волнует. В интернете всякого об этом прочитал что проникает и прочее..

Возраст: 24

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы развилась энцефалопатия на фоне повышения билируьина его уровень должен быть 200-300 ммоль/л
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Непрямой билирубин - он жирорастворимый, поэтому легко заходит к клетки (у нас оболочка клеток - это билипидный слой), он и токсичен для нас поэтому в больших концентрациях. Но вопрос в концентрации!!!
Вам же еще дают антибиотик и делают метронидазол, который сам по себе плохо переносится, и от него и тошнит, и голова болит, и прочее.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Единственное что хотел еще спросить это по поводу приема антибиотика. Пью его уже 4-5 день. Вчера просто вместе 6 утра я принял его в 12 часов дня и потом только в час ночи (чтобы промежуток был 12 часов). Как думаете пить теперь его теперь только в 12 часов ? Как думаете резистентность выработалась?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. прием антибиотиков - интервал, он в расчете на то, сколько период действия антибиотика, т.е. если 8 часов - то прием 3 раза в день, если 12 часов, то прием 2 раза в день. Чтобы была его концентрация в крови постоянно достаточной для борьбы с инфекцией. вы можете сдвинуть на пораньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показатель выше 200. Причину выяснили повышение билирубина? Синдром Жильбера исключен?
У за и органов брюшной полости выполняли?
Гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Болезнь Жильбера подтвержденный по анализу. Здесь не брали на гепатиты кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
При таком уровне билирубина показаны препараты фенобарбитала
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В такой концетрации биллирубина развитие энцефалопатии исключено. В среднем считается, что биллирубиновая энцефалопатия может развиться при цифре выше 400 мкмоль/л, но эта цифра условная, так как влияет множество других факторов. Насчет лекарств. Принимать их совместно можно, но между приемом должен быть промежуток времени. Желательно, не менее 2 часов. Как давно у вас высокий биллирубин? Болезнь Жильбера или другая патология?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня болезнь жильбера.
хотел еще спросить это по поводу приема антибиотика, ципрофлоксацина. Пью его уже 4-5 день. Вчера просто вместе 6 утра я принял его в 12 часов дня и потом только в час ночи (чтобы промежуток был 12 часов). Как думаете пить теперь его теперь только в 12 часов ? Как думаете резистентность выработалась? У меня просто вот сегодня боли возобновились в кишечнике. Там даже в способе применения вроде ничего не указано, мне потом только сказали
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Не обязательно. Можете принять чуть раньше, ничего страшного в этом не будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, тошнота и плохое самочувствие от принимаемых препаратов антибиотика и антипротозойного. Когда уровень свободного (непрямого) билирубина превышает 340 ммол/л, тогда возникает опасность развития билирубиновой энцефалопатии. Да, совместимо, сочетать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте и спасибо большое за ответ.
Хотел еще спросить я пью ципрофлоксацин, можно его принять пораньше ( просто до этого я принимал в 6 утра и 6 вечера) а в последнее время начал пить в 12 дня и 12 ночи ( вчерашний день из-за анализов так вышло) я сегодня в 12 дня выпил, можно в 6-7 часов дня повторно выпить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, при двух кратном применении этого антибактериального средства рекомендуют прием в 08-00 и второй раз в 22-00.
Клиент
Понял, а передозировки не будет да? а то выходит я его на 5 часов раньше назначенного выпью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, только смотрите за стулом, если появится понос, то рекомендую отменить прием препарата.