Высокий 17 OH прогестерон 4 неделя беременности
Высокий 17 OH прогестерон 56,38нмоль/л , 4-5 неделя беременности . Врач назначила пить метипред 1/2 таблетки с 16-18 часов . Насколько это необходимо? Каковы риски, если не пить метипред? Много слышала, что этот препарат очень вреден
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности 17-он прогестерон не сдают и не смотрят его вообще , метипред вам не показан. ВО время беременности сдают анализ ХГЧ до 6/7 недель, пока эмбрион и сб появится, а все половые гормоны не информативно сдавать. ХГЧ сдавали?витамины принимаете?
Галимат, у меня так же повышен тестостерон . Хгч сдавала один раз на 2-3 неделе был 980
тестостерон тоже не информативно во время беременности. Контроль узи повторите через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сб. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Никакие половые гормоны мы не оцениваем при беременности , да и смысл вообще сдавать нет во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимости в исследовании данного показателя нет
Он не информативен
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности половые гормоны нет смысла смотреть, это не информативно. Смотрим мы только ХГЧ и все . Прогестерон при беременности вообще все время скачет, даже в течение дня.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории. Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.
. Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Никакой метипред не нужен вам однозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом нет необходимости с самого начала. Эти гормоны повышены у всех при беременности. Их не надо снижать.
Принятый ответ
Добрый день.
17ОН - "гормон 90х" ))
Его давно не сдают при беременности, он неинформативен.
Не нужно принимать метипред.
ИгорьИгоревич, начиталась отзывов в интернете , что при высоком 17 OH прогестероне часто выкидыши , очень переживала . Но после назначенного метипреда легче не стало . Поняла что пить его не надо и сдавать этот анализ тоже . У меня гипотериоз , ттг 5,2 , до беременности принимала 75 л тироксина , сейчас пью 125 л тироксина , йодомарин 200 , фолиевую кислоту . Еще по анализам крови у меня повышенный риск тромбоза , густая кровь . Анализы дополнительные прикрепила . Можете прокомментировать их ? Нужно ли разжижать кровь ?