Klebsiella pneumoniae

Добрый день ! Периодически бывает цистит ,уролог отправил сдавать общий анализ мочи и посев. Первый раз высеялась Enterococcus Faecalis,пролечили антибиотикам ,стало легче и анализ был чистый. После полового акта цистит возобновился ,повторно сдала анализ,там высеялась Klebsiella Pneumoniae. Подскажите ,пожалуйста ,стоит ли лечить и как можно поднять иммунитет ? Стоит ли проверять кишечник ?

26 лет

Татьяна, добрый день!
Могли бы прикрепить бланк анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, добрый день! прикрепила

Татьяна, анализ от марта посмотрела, а свежий с Клебсиеллой можно ли взглянуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, там есть, он второй)

Принятый ответ

Татьяна, анализы увидела!
Титр клебсиеллы низкий, поэтому лечить не нужно.
А вот в гинекологическом мазке обильная флора( которая попала в анализ мочи в виде небольшого количества бактерий).
Поэтому нужно посетить гинеколога, полечиться свечами.
Если есть инфекция в гинекологических путях, то это будет провоцировать цистит(
По общему анализу крови крупные эритроциты , рекомендую сдать анализ на фолиевую кислоту, вит В 12.При их дефиците такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, Спасибо

Здравствуйте, смотрю анализы

Здравствуйте.

Титр микроорганизмов небольшой - антибактериальной терапии не требуется.

При рецидивах цистита после полового акта - нужна тщательная гигиена после полового акта, прием курсом профилактически Канефрона.

Сейчас - сдайте общий анализ мочи и крови, УЗИ мочевого пузыря.

Проверять кишечник не нужно

После дообследования - решить вопрос о приеме уроваксома, фосфомицина - курсом 3 мес. (Осмотр либо терапевта либо уролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, общий анализ крови и мочи сдавала,там вроде бы все в порядке (прикрепила )

Принятый ответ

Да, по крови нет признаков воспаления. Вы прикрепили мазок - он в норме. Начните Канефрон 2 таб 3 раза в день 2 недели, потом по 1 таб 3 раза в день 2 недели.

Здравствуйте, Татьяна. В таком титре лечение антибиотиками не нужно. Проверять кишечник тоже не имеет смысла, потому что вы и там ее найдёте, это условно-патогенная флора и в низком титре не опасна. Сейчас у вас жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, сейчас периодический есть ощущения жжения при мочеиспускании .

Сейчас можно канефрон или нефробест по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Планово консультация гинеколога, сдача мазков, по необходимости - УЗИ органов малого таза. После полового акта для предупреждения развития цистита необходимо мочеиспускание и тщательное соблюдение гигиены половых органов. С лечащим врачом обсудить назначение фосфомицина 3 г 1 раз через 10 дней, на протяжении 3 месяцев, с целью лечения и профилактики обострений хронического рецидивирующего цистита.

Здравствуйте
Титр микроорганизма маленький, при нем лечение антибактериальное не нужно.
Кишечник нет смысла проверять, там будет находится, так как она в норме там находится
На данный момент какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, сейчас периодический есть ощущения жжения при мочеиспускании .

Начните приём Канефрона по 2 др 3 р/д(3 недели)
После полового акта, чтобы избежать возникновение цистита, тщательное соблюдение интимной гигиены

По анализам есть бактерия,но нет признаков воспаление в моче. И к тому же титр этой бактерии не слишком высок. Поэтому антибиотик не нужен. Нужно искать причину цистита после полового акта. Вам нужно обратиться к гинекологу, сдать мазки из влагалища. Кишечник не нужно проверять.

Здравствуйте. Вы у гинеколога обследовались? Наличие в посеве мочи двух разных возбудителей больше указывает на инфекцию половых путей, чем мочевыводящих.
Сейчас какие жалобы? Общий анализ мочи сдавали или только посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, есть жжения при мочеиспускании. Общий анализ прикрепила. У гинеколога второй месяц лечим молочницу,сдавала мазок .(прикрепила)

Принятый ответ

Увидела. Я рекомендую Вам монурал 3 гр однократно на ночь после мочеиспускания, повторить через 2 дня. Одновременно начать прием цистель по 1 кап 2 раза в день или уроваксом по 1 капс 2 раза в день на 2 месяца.
Перед половым актом опорожнить мочевой пузырь, гигиена половых путей перед и сразу после, выпить фурамаг 100 мг после полового акта.
Обязательно разбираться с гинекологами для санации половых путей.
Партнеру желательно сдать мазок из уретры на андрофлор.

Здравствуйте. У гинеколога - вижу мазок, вылечили кандиду? Партнер постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, пойду сдавать повторно мазок. Партнер постоянный ,супруг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать