Консультация терапевта /

Klebsiella pneumoniae — вопрос №1359442

Добрый день !
Периодически бывает цистит ,уролог отправил сдавать общий анализ мочи и посев. Первый раз высеялась Enterococcus Faecalis,пролечили антибиотикам ,стало легче и анализ был чистый. После полового акта цистит возобновился ,повторно сдала анализ,там высеялась Klebsiella Pneumoniae. Подскажите ,пожалуйста ,стоит ли лечить и как можно поднять иммунитет ?
Стоит ли проверять кишечник ?

Возраст: 26

Терапевт
Татьяна, добрый день!
Могли бы прикрепить бланк анализа?
Клиент
Светлана, добрый день! прикрепила

Терапевт
Татьяна, анализ от марта посмотрела, а свежий с Клебсиеллой можно ли взглянуть?
Клиент
Светлана, там есть, он второй)
Терапевт
Татьяна, анализы увидела!
Титр клебсиеллы низкий, поэтому лечить не нужно.
А вот в гинекологическом мазке обильная флора( которая попала в анализ мочи в виде небольшого количества бактерий).
Поэтому нужно посетить гинеколога, полечиться свечами.
Если есть инфекция в гинекологических путях, то это будет провоцировать цистит(
По общему анализу крови крупные эритроциты , рекомендую сдать анализ на фолиевую кислоту, вит В 12.При их дефиците такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Титр микроорганизмов небольшой - антибактериальной терапии не требуется.

При рецидивах цистита после полового акта - нужна тщательная гигиена после полового акта, прием курсом профилактически Канефрона.

Сейчас - сдайте общий анализ мочи и крови, УЗИ мочевого пузыря.

Проверять кишечник не нужно

После дообследования - решить вопрос о приеме уроваксома, фосфомицина - курсом 3 мес. (Осмотр либо терапевта либо уролога).
Клиент
Елена, общий анализ крови и мочи сдавала,там вроде бы все в порядке (прикрепила )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, по крови нет признаков воспаления. Вы прикрепили мазок - он в норме. Начните Канефрон 2 таб 3 раза в день 2 недели, потом по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. В таком титре лечение антибиотиками не нужно. Проверять кишечник тоже не имеет смысла, потому что вы и там ее найдёте, это условно-патогенная флора и в низком титре не опасна. Сейчас у вас жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Виктория, сейчас периодический есть ощущения жжения при мочеиспускании .
Терапевт
Сейчас можно канефрон или нефробест по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Планово консультация гинеколога, сдача мазков, по необходимости - УЗИ органов малого таза. После полового акта для предупреждения развития цистита необходимо мочеиспускание и тщательное соблюдение гигиены половых органов. С лечащим врачом обсудить назначение фосфомицина 3 г 1 раз через 10 дней, на протяжении 3 месяцев, с целью лечения и профилактики обострений хронического рецидивирующего цистита.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Титр микроорганизма маленький, при нем лечение антибактериальное не нужно.
Кишечник нет смысла проверять, там будет находится, так как она в норме там находится
На данный момент какие жалобы сохраняются?
Клиент
Диана, сейчас периодический есть ощущения жжения при мочеиспускании .
Кардиолог, Терапевт
Начните приём Канефрона по 2 др 3 р/д(3 недели)
После полового акта, чтобы избежать возникновение цистита, тщательное соблюдение интимной гигиены
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам есть бактерия,но нет признаков воспаление в моче. И к тому же титр этой бактерии не слишком высок. Поэтому антибиотик не нужен. Нужно искать причину цистита после полового акта. Вам нужно обратиться к гинекологу, сдать мазки из влагалища. Кишечник не нужно проверять.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы у гинеколога обследовались? Наличие в посеве мочи двух разных возбудителей больше указывает на инфекцию половых путей, чем мочевыводящих.
Сейчас какие жалобы? Общий анализ мочи сдавали или только посев?
Клиент
Нина, есть жжения при мочеиспускании. Общий анализ прикрепила. У гинеколога второй месяц лечим молочницу,сдавала мазок .(прикрепила)
Нефролог, Терапевт
Увидела. Я рекомендую Вам монурал 3 гр однократно на ночь после мочеиспускания, повторить через 2 дня. Одновременно начать прием цистель по 1 кап 2 раза в день или уроваксом по 1 капс 2 раза в день на 2 месяца.
Перед половым актом опорожнить мочевой пузырь, гигиена половых путей перед и сразу после, выпить фурамаг 100 мг после полового акта.
Обязательно разбираться с гинекологами для санации половых путей.
Партнеру желательно сдать мазок из уретры на андрофлор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У гинеколога - вижу мазок, вылечили кандиду? Партнер постоянный?
Клиент
Надежда, пойду сдавать повторно мазок. Партнер постоянный ,супруг.