Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1309089

Здравствуйте,периодически учащается пульс ,(90-130)может несколько дней повышаться ,видно через одежду ,как пульсирует ,также бывает ,чувствую ,что сильно бьется ,а измеряю там 80-85,несколько дней быть в покое ,прям чувствую ,как бьется ,сразу тревога появляется,потливость ,ком в горле ,из-за чего бывает такой пульс ?ЭКГ делала месяц назад ,все в норме ,только неполная блокада правового пучка Гиса
Боюсь ,что могут быть экстрасистолы,читала ,что они вызывают остановку
Записалась к терапевту за направлением на суточное мониторирование только на 22 число

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Учащенное сердцебиение возможно по многим причинам в том числе и внесердечным.
Рекомендую пройти суточный мониторинг экг для исключения нарушений ритма сердца, сдать анализы на электролиты (калий и магний), ттг, оак, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гормоны ЩЖ в норме ,калий ,натрий ,магний и хлор сдавала тоже в норме ,да и остальные анализы в норме,только ферритин 22

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По ферритину есть небольшой дефицит, целевые цифры >30.
Если есть склонность к тревоге в этом тоже может заключаться причина, проконсультируйтесь с психотерапевтом если тревожны.
Клиент
Алексей, железо начала принимать ,невролог поставил дисфункцию вегетативной системы ,психиатр тревожное расстройство и назначил АД,но я не начала их пить ,т.к.боюсь побочек,начала пить Магнерот
Клиент
Алексей, даже сейчас чувствую сердцебиение и тревогу ,но пульс 76,давление 131/76
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне повышенной тревожности, волнения пульс может увеличиваться и усиленно биться!
Экстраситолы есть в норме у абсолютно здоровых людей, их не стоит бояться! Лечение зависит от количества их в сутки и есть ли какие то изменения органические в сердце
Рекомендую - дождаться монитора, сделайте свежее эхо КС.
В лечении - магнерот ( 2 т *3 рд 1 неделя, далее 1 т 3 рд 3 недели) это препарат магния нормализует сердечный ритм и успокаивает нервную систему .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо ,Магнерот уже начала принимать ,я заметила ,что в прошлом месяце было также перед менструацией ,и вот сейчас опять неделя до нее и началось ,это может быть связано ?
Кроме суточного мониторирования как еще можно его проверить ? Всегда ЭКГ было в норме ,могут ли быть патологии при нормальных экг?
Клиент
Анастасия, и ещё я боюсь экстрасистол,читала в интернете ,что они могут вызвать внезапную смерть
Кардиолог, Терапевт
Да, потому что цифры ферритина не высокие плюс во время менструации еще снижаются - это может провоцировать тахикардию
Можно перед менструацией в течение недели принимать препараты железа, например феррум лек 1 т *2 рд.
Кардиолог, Терапевт
Как я уже писала бояться их не стоит, они есть у абсолютно здоровых людей. Они бывают разных видов, разного количества. Если эхо КС без патологии и небольшое количество экстрасистол- даже лечения такое состояние не требует. Ну и конечно внезапную смерть не вызывает.
Клиент
Анастасия, железо уже начала принимать
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, подскажите ,это нормально ,что опять чувство перебоев сердца ,слышно как один удар накладывается на другой,пульс 112 и давление 143/86
Кардиолог, Терапевт
Показатели высокие - можно принять глицин 2 т под язык, если не снизится давление капотен 1/4 под язык - для понижения давления.
Если состояние будет ухудшаться лучше вызвать "03" Для снятия пленки ЭКГ.
Клиент
Анастасия, глицина нет,я где то час назад выпила 2 т валерьянки ,больше ничего нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда вызывайте скорую , тк снижать давление нечем
Клиент
Анастасия, вызвала ,но вдруг пока едет ,начнёт отпускать ,сейчас давление 135/86,пульс 116,экг все равно покажет если что то есть ?
Кардиолог, Терапевт
Да конечно! ЭКГ сфотографируйте и прикрепите
Клиент
Анастасия, экг не сделали ,дали 2 т глицина и что то еще под язык ,сказали откусить половину и под язык ,я откусила и выплюнула ,мне не сказали что это было
Кардиолог, Терапевт
Поняла! Должны были делать экг
Клиент
Анастасия, сказали что ритм хороший ,экг не надо ,аритмии нет ,а что это могла быть за таблетка,круглая розового цвета
Кардиолог, Терапевт
Какое сейчас давление?

На будущее - пополните домашнюю аптечку глицином и капотеном.
Сейчас успокаивайтесь, в тревожном состоянии давление и пульс не нормализуется.
Кардиолог, Терапевт
Скорей всего - моксонидин - препарат для снижения давления
Клиент
Анастасия, я вас поняла ,а это могло быть панической атакой ? Я просто лежала .пыталась заснуть ,но что-то мешало,не знаю ,внутри была тревога какая-то,начался учащаться пульс ,тут еще и услышала этот перебой ,и дальше еще хуже ,пульс сильнее,страх и давление
Клиент
Анастасия, сейчас 130/83,93
Кардиолог, Терапевт
Да могла быть и паническая атака
Кардиолог, Терапевт
Снижается, хорошо!
Клиент
Анастасия, спасибо вам !
Кардиолог
Добрый день, Ксения.
По данным ЭКГ- ничего опасного нет. Ритм синусовый правильный- как и должно быть в норме. Неполная блокада ПНПГ- особенность проводения импульса по миокарду, работу сердца не нарушает. Нарушение реполяризации может возникать на фоне железодефицита. Также железодефицит может провоцировать и тахикардию, и экстрасистолию. Но это не опасно, ни к каким жизнеугрожающим последствиям не приводит! На информацию из интернета лучше не ориентироваться!
Правильно , что начали принимать препарат железа и магния. На фоне лечения беспокоящие Вас симптомы уменьшатся или вовсе пройдут.
Рекомендую также обследовать органы жкт - узи обп, фгдс ( по согласованию с гастроэнтерологом), и органы малого таза - узи омт- исключить заболевания, которые могут приводить к хронической потере крови , например, эрозии, язвы, миомы матки и т д
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо ,я делала узи брюшной полости и почек там норма ,также была у гинеколога ,там тоже норма ,единственное у меня гастрит хронический в стадии ремиссии ,и месячные до родов были очень обильные и шли 6-7 дней ,сейчас более менее
Кардиолог
Ксения, возможно после родов на фоне обильных менструаций депо железа не восстановилось еще. Но на фоне приема железа, процесс восстановления будет быстрее, все нормализуется!
Клиент
Анастасия, спасибо ,а точно если есть экстрасистолы не опасны ,переживаю так ,и жду суточное мониторирование
Кардиолог
Абсолютно точно. К тому же, вероятнее всего, у Вас если они и есть, то в небольшом количестве, обычно , если их много, они и на экг попадают. Чаще всего экстрасистолы - это вообще вариант нормы , и лечения они не требуют, т к никак не нарушают работу сердца, не влияют на прогноз.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое
Кардиолог
Ксения, рада была помочь! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте возможно это проявление невроза сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сдавала,гормоны ЩЖ в норме ,ферритин 22
Кардиолог
Такие проявления может давать и железо дефицит, нужно принимать препараты железа
Клиент
Гульнара, спасибо ,уже начала железо и магний