Прокомментировать анализы
Добрый день! Мужчина 37 л, сдали чек-ап, хотелось бы чтобы прокомментировали результаты. Из жалоб: одышка и учащенное сердцебиение при подъёме по лестнице, повышенная потливость, слабость.
Принятый ответ
Добрый день )
1. В ОАК .
Уровень тромбоцитов хороший , нормальным считается показатель до 450.
Уровень базофилов в процентном соотношении не несет диагностического значения , главное , что абсолютное значение в норме .
Юлия Валерьевна,меня пугает в результатах повышенный холестерин и ферритин, есть ли повод для беспокойства?
2.Бх крови .
Высокий уровень холестерина за счет плохой фракции .
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда рекомендовано начинать прием статинов .
В данный момент можно начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Обязательно соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Учитывая перечисленные вами жалобы так же рекомендовано пройти ЭКГ и со всем результатами -консультация кардиолога ,
по необходимости ЭхоКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение ферритина при нормальном СРБ в совокупности с повышением базофилов и тромбоцитов в общем анализе крови и описанными симптомами говори о вероятном гельминтозе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у Вашего мужа рост и вес? Имеются ли хронические заболевания? Когда проходили рентгенографию ОГК? ЭКГ?
1 В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима. Рекомендуется наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
- В лейкоформуле повышены базофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции.
2.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Продолжение ниже
Екатерина Евгеньевна, рост 180, вес 100. Меня беспокоит в результатах повышенный ферритин и холестерин, есть ли повод для беспокойства?
Ответила ниже. Не поместился ответ в рамки ограничения символов.
Вес избыточный, что может проявляться одышкой, потливостью и т.д.
Рекомендуется дополнительно, если не проходили ЭКГ, рентген огк
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д и повышении холестерина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Так же для повышения уровня витамина Д рекомендуют приём 7000 МЕ в течение двух месяцев, затем по 2000 МЕ в течение месяца и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Повышение тромбоцитов допустимо до 450 и не считается патологией или признаков тромбообразования.
Повышение ферритина часто может возникать на фоне воспалительного процесса, так как ферритин белок острой фазы воспаления. Оптимальна оценка через 2-4 недели в динамике для оценки истинного уровня. Целевым уровнем является значение веса супруга.
Повышение базофилов в % не несете клинической значимости, так как абсолютное значение в норме.
Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Повышение липопротеина так же коррелирует с риском атеросклероза.
Уточните, проводилось ли ЭКГ, УЗи сердца? Не курит ли супруг?
Дарья Михайловна, ЭКГ и узи сердца не делали. Супруг не курит
Какой рост и вес у супруга?
Гормональных нарушений или нарушений работы внутренних органов не выявлено.
Липидограмма показывает риск образования атеросклеротических отложений, они так же могут формироваться и в сосудах сердца.
Одышка при физической нагрузке обычно говорит о нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Поэтому ЭКГ и ЭХО КГ очень важно🙏
До проведения УЗИ сосудов головы и шеи может быть начато соблюдение диеты и принципов питания, прием омега.
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови:
Нормой тромбоцитов считают 150-450.
309 считают нормальным показателем.
2.Снижение витамина Д
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
3. Повышение уровня общего холестерина, ЛПНП.
Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов на приёме у кардиолога.
4. Ферритин является не только показателем железа, но и является белком острой фазы. Он способен ложно повышаться при воспалительных процессах.
Подскажите, не болели недавно?
5. Повышение липопротеина (а) маркер осложнений атеросклероза.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, триглицериды.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
4.Ферритин повышен. Принимали ли железосодержащие препараты? Может быть болели накануне? Травма? Сам по себе анализ на ферритин клинической роли не играет, если он повышен при нормальных остальных значениях. Множество причин для его повышения- воспаление, нагрузка на печень, прием поливитаминов, особый обмен веществ. Для исключения патологи печени + желчевыводящих путей рекомендуется УЗИ ОБП