Сдавливает в груди, учащенное сердцебиение, онемение губ и языка

Здравствуйте, последние три года мучают приступы. В городе обращалась к нескольким врачам, по анализам все в порядке. Начинается со сдавливания в груди, становится тяжело дышать, учащенное сердцебиение, чувствуется онемение всего тела, спутанность мыслей и затрудняется речь, крутит живот, озноб. При первом приступе вызвали скорую, они сделали внутревенный укол Спазмолин. Стало легче. На какое то время все прекратилось. Последнее время стал неметь кончик языка, губы и правая сторона лица. Так же во время интима очень сильно немеют губы и сводит судоргой пальцы рук, так что их не разжать. Приступы с января повторяются чаще раза в неделю. При обострении снижается вес, пропадает аппетит и тошнит даже от запаха еды, частые головные боли, бессонница. Подскажите пожалуйста, где искать причину.

В подростковом возрасте наблюдалась у эпилептолога, диагноз генерализованая идиопатическая эпилепсия, всд
31 год

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, началось все в период карантина ковид. Потом на время прекратилось, с января все вернулось, и повторяется намного чаще.
Аналзы сдавала пару недель назад, ттг 0.747, т4 110.16, т3 1.84
Антитела к рецептору ттг 1.48.
По оак отклонения незначительные, базофилы 0.02, нейтрофилы 72.1, эозинофилы 0.2, базофилы 0.2, PDW 15.7, P-lcc 109.

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

Здравствуйте!
Все, что Вы описываете похоже на генерализованное тревожное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, невролог выписала сульпирид. Пока не начинала приём

Сульпирид не является препаратом выбора в лечении тревожных расстройств
Лучше рассмотреть прием антидепрессантов группы СИОЗС(Эсциталопрам, Сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, могу я временно, до консультации с врачем принимать афобазол ретард например? И ещё интересует вопрос, почему при первом приступе помог Спазмолин, ведь он совсем из другой группы препаратов

Принятый ответ

Афобазол очень слабый седативный препарат, вы можете его попробовать попринимать, но выраженного эффекта от него ждать не стоит
Вы когда принимали препарат знали из какой он группы? Мог подействовать эффект плацебо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, знала, раньше иногда принимала его от головной боли.

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, невролог выписала сульпирид. Пока не начинала приём

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать