Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1309127

Женщине 69 лет, прокомментируйте результаты анализов, беспокоят нормобласты-1. Из хронического гипертония, СД 2 типа, пьет глюкофаж поэтому в моче сахар. Является ли наличие нормобластов прищнаком злокачественных заболеваний?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сд 2, гипертония

Гематолог
Татьяна, здравствуйте. Эритробласты - молодые эритроциты, красные кровяные клетки. Могут появляться в крови в разных ситуациях, но сами по себе признаком наличия злокачественой опухоли не являются.
Сейчас анализы прикрепятся, посмотрю, пока не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, благодарю вас, анализы прикрепила

Гематолог
Татьяна, в анализах - повышение уровня лейкоцитов с небольшим изменением формулы и единичный нормобласт; это может на фоне самого сахарного диабета. Если никаких новых жалоб в последнее время она не предъявляет, нет признаков инфекционного процесса, то с самими изменениями в анализах делать ничего не надо. Планово контролировать по назначению эндокринолога.
На всякий случай внимательно расспросите свекровь (а лучше - посмотрите), нет ли воспалившихся ранок на ногах - чувствительность при диабете снижена, и пожилой человек до поры до времени может не обратить внимания.
Ну и проявления диабета в анализах, повышение уровня глюкозы крови и наличие её в моче. Выполнять назначения эндокринолога.
Клиент
Елизавета, пациент болела две недели назад- температура, кашель, насморк, ранок на теле, с ее слов, нет. Стоит ли пересдать анализ крови на контроль нормобластов?
Гематолог
Изменения могут ещё сохраняться после перенесенной бактериальной инфекции.
Можно пересдать контроль, но лучше через 3-4 недели.
Клиент
Елизавета, еще жалуется на боль в плече ( мрт еще не делали) могут ли такие хондрозные воспаления приводить к появлению бластов?
Гематолог
Татьяна, не путайте, пожалуйста, бласты и нормобласты. Это разные клетки.
Если нормобласты косвенно свидетельтвуют о активации кроветворения и никаких, собственно, действий от нас не требуют, кроме дообследования и устранения причин в случае их наличия - то появление бластов, действительно, признак гораздо более настораживающий.
На инфекцию, однократно, 1 клетка в подсчёте, могут появиться и те, и другие. Но если бы там были бласты - я бы предложила развить более бурную деятельность, для начала контроль пораньше пересдать.
А нормобласты, хотя тоже не должны в норме появляться в кровотоке, пугают гораздо меньше.
Единичные нормболасты могут быть на фоне любого воспаления.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофиллы, лейкоциты, потому могли появится и нормобласты.

При диабете очень часто бывают инфекционные осложнения- инфекции мочевыводящих путей, пневмонии, флегмоны, патология Лор органов.
В анализе мочи изменений нет, но при обструкции путей, моча может быть хорошей

Сдайте кровь на СРБ, прокальцитонин, обратитесь к терапевту - нужен рентген грудной клетки, УЗИ почек- уточнить очаг воспаления
Повышен сахар - понятно, что при диабете.

Повышен холестерин- нужно соблюдать средиземноморскую диету, сделайте уздг брахиоцефальных артерий - решить вопрос о статинах - начале или увеличении дозы.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, уздг делали, все в пределах возрастной нормы, еще говорит болит плечевой сустав, может ли такое воспаление давать появление бластов?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, артрит может давать воспалительные изменения. Нужно делать рентген плечевого сустава.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
В анализах обращает внимание лейкоцитоз за счет нейтрофилов - это обычно является признаком бактериального воспалительного процесса. Это может быть и следствием перенесённой инфекции. На данный момент температуры и признаков простуды нет? Нужно сдать анализ на СРБ. Если в динамике уровень лейкоцитов не будет снижаться, то нужно искать очаг воспаления.
По поводу повышенного холестерина лечение получает?
Также есть небольшое повышение эритроцитов, это может быть следствием недостаточного питьевого режима либо компенсаторным явлением на фоне дефицита железа. Нужно проверить уровень ферритина (но он будет не информативен на фоне воспаления, поэтому сдавать есть смысл только после нормализации показателей), коэффициент насыщения трансферрина.
Хондроз не может являться причиной таких воспалительных изменений в крови.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, сдвиг формулы крови влево). Необходимо очно обратиться к участковому терапевту и искать причину (!). Решать вопрос необходимости назначения лекарственного лечения. Общий анализ крови с формулой и СРБ надо пересдать в динамике.
Нормобласты могут появляться в крови при выраженном воспалении.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции, появление нормобластов связано с инфекционным процессом, это не раковые клетки

Данных за заболевание крови нет, контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели после полного выздоровления