Консультация детского невролога /

Ассиметричая вентрикуломегалия средней степени — вопрос №1309213

Здравствуйте, ребенку 19 марта будет 5 месяцев, проходили узи в 1 месяц поставили внутричерепное в легкой степени, (жаловались на проблемы со сном) пропили глицин и микстуру с цитралью. Сделали узи сегодня, сказали, что внутричерепное увеличилось. К неврологу 21 числа. Сейчас жалоб нет, ребенок развивается по возрасту агукает, улыбается держит голову с 2 месяцев, переворачивается, игрушками интересуется, перекладывает из одной руки в другую, уже пытается сесть. Посмотрите пожалуйста результаты, все ли так плохо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные, но есть отрицательная динамика в виде расширения ликворосодержащей системы. Я бы рекомендовала начать прием диакарба и аспаркама курсом месяц, после нсг контроль
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога до 10 мм при норме до 4 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 9 мм при норме до 5 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Изменения требуют лечения даже при условии отсутствия жалоб.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 37 см, а сейчас сколько см не знаю,как померить? Ребенок у меня родился крупный 4400
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы измеряют путем наложения сантиметровой ленты сзади-по затылочным буграм, а спереди – по надбровным дугам.
Клиент
Ирина, измерила сейчас 43,5
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы в норме.
Но с учетом,имеющейся отрицательной динамики по НСГ(и показатели превышают нормальные значения в 2-2,5 раза) показано медикаментозное лечение.
1.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Педиатр
Здравствуйте) учитывая отрицательно динамику по нсг пройдите курс лечение диуретиком диакарб по 1/4таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4таб 2 раза в день утро обед по схеме 3 дня пьёте 1 перерыв 1 месяц.
Данные изменения хорошо корректируются до 1 года
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По НСГ имеется отрицательная динамика. Когда ребёнка последний раз смотрел офтальмолог?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения с отрицательной динамикой. Я бы рекомендовала пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама.