Межполушарная щель 8мм в 3 мес

На нейросонографии в 3 мес у ребенка обнаружили межполушарную щель больше нормы (в 8мм, со слов узиста норма до 3мм). Я сразу же отправилась в кабинет невролога. Сына осмотрели, все рефлексы в норме, ребенок развивается хорошо. В рекомендация выписали: таблетки циннаризин 1/4часть 2раза в день 1 мес, глицин 1/4 часть 2 разв в день 1 мес и мазь траумель 2 раза в день (в совокупности в массажем шейно-воротниковой зоны). Невролог сказала что «инсульты и у детей бывают» и сказала что у нас внутричерепное давление. Нам дали мед отвод до 6 мес от прививок. Запретили бассейн и массаж. На след день я отправилась за вторым мнением, тут врач посоветовала сдать кровь и проверить внутричерепное давление через офтальмолога. Так как родничок у нас не в напряжение, череп у ребенка не расходиться и на все Рефлексы ребенок отклеивается нормально. Препарата сказала не принимать, по крайней мере до результатов офтальмолога. Мы на ГВ - вдруг это нужная информация. Прибавка в весе у нас хорошая, сейчас мы весим 7.400кг. Кровь мы сдали, гемоглобин 124, чуть повышен гематокрит и показатели эритроцитов.

Отсутствуют

Здравствуйте, самое главное, это как чувствует себя ребёнок, по описанию всё в порядке, а данные изменения на НСГ связаны с перенесённой гипоксией, ничего страшного в этом нет, всё привет в норму постепенно.
Прививки, массаж, лфк вам не противопоказаны!
Медикаментозное лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Было плановое КС (без показаний), обвитие внутриутробно на протяжение 2х недель с 35 по 37 нелелю.
Очень переживаю за прививку Пентаксим. Если все таки мы не пропустим сейчас, то после 6 месяцев сможет возобновить?
Массаж самостоятельно делаю ежедневно, а у профессионала планировала делать в 5-6 месяцев.
Бассейн тоже не хотелось бы бросать. Но после слов «инсульт» и мой ребенок в одном предложение уже и не знаю…

Ну что вы, ни о каком инсульте речи не идёт, у вас здоровый ребёнок. И прививку можете делать, не боясь. Первый доктор вас дезинформировал.
Никаких противопоказаний нет, так как по описанию всё в порядке, я уверена, что и у окулиста в результате осмотра всё будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Добавила

Расширена не только межполушарная щель до 8 мм при норме до 4 мм, но и субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 2-3 мм. Так же значительно ускорена скорость по вене Галена до 25 см/сек при норме до 15.
Кроме циннаризина показан прием диакарба и аспаркама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите по поводу мед отвода, массажа и бассейна?

Массаж и бассейн-можно.
Прививаться пока не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Не за что! Растите здоровыми!

Здравствуйте! Нормы в России межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом: МПЩ до 8,5мм.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ребёнок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. По поводу пентаксима, можно вакцинироваться? Или отложить до 6месячного возраста? Бассейн ходить можно?

Принятый ответ

Бассейн и лфк можно. Вакцинация не противопоказана. Это ложный медотвод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично! Спасибо за ответ.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратами не вижу. Да и показаний к мед отводу тоже не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Да, узист сказала повторный НСГ через 1,5 месяца, а невролог через 2-3 мес. Думаю через 2 месяца проследим в динамике. Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач выше написал еще: Расширена не только межполушарная щель до 8 мм при норме до 4 мм, но и субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 2-3 мм. Так же значительно ускорена скорость по вене Галена до 25 см/сек при норме до 15.
Что вы думаете про это?

Принятый ответ

Это вполне допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!