Высокий сахар у ребенка

Здравствуйте! Заметила что ребенок стал пить больше обычного. Сдали анализ 7.2. Запись к врачу-эндокрин только 13.05. Педиатр ничего не прописала. Померила глюкометром днем 12.5.. Скажите должны ли днем показания так отличаться от утра! Может можно понизить как-то в дом условиях! Ребенок бодрый.. спасибо!

Ирина, здравствуйте. Вы не уточнили возраст ребёнка. Днем глюкоза крови после приёма пищи должна быть выше, чем утром. Единственное, что можно сделать в домашним условиях: больше пить ребёнку, физическая активность обязательно, полностью исключить быстрые углеводы (сахар в чистом виде, кондитерские изделия, мороженое, печенье, джемы, варенье и т.д.), больше овощей, белка (курица, рыба, творог). Зачем, после похода к эндокринологу, будет назначена соответствующая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся, 4года. Скажите надо ли бежать на госпитализацию или можно ждать приема 13го числа?

Затем*

Здравствуйте
Конечно сахар в течение дня меняется
Натощак одно, после еды другое
Плюс зависит еще от того какая кровь: из вены или из пальца
Ребенок правильно питается?
Ранее сахар проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, всегда был нормальный сахар. 4года ребенку первый раз так подскочил

У ребенка нарушен обмен. Возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, 4года

Добрый день, пока ограничить сладости и фрукты, пить больше воды. Если есть возможность сдайте анализы до посещения эндокринолога: гликированный гемоглобин, антитела к GAD и бета клеткам, с-пептид и инсулин. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, какие показатели допускаются днем и на тощак? И когда нужно бежать в больницу?

Давайте ребенку длительное время Йодомарин по 100 мкг 1 раз за 30 минут до завтрака, Витамин Е 0,4 г 1 раз в день, независимо от приема пищи, поливитамины детские 1 капсула в завтрак, Элькарнитин по 0,5 чайной ложки на 0,5 стакана 1 раз за 40 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, при каких показателях днем и на тощак надо вызывать скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, с каким показателем нужна госпитализация?

Если ребёнок себя чувствует нормально, скорую вызывать не нужно. Натощак показатели должны быть до 5.5, в течение дня 7-7.5

Нормы как и у взрослых до 5,5 натощак (по глюкометру до 6,0) и до 8,0 ммоль/л через 2 часа после еды. Скорую вызывайте только если ухудшит я самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, еще пришел анализ крови.. гемоглобин 14.7 и эретроцит 5.4. Может связанно быть? Вчера температура была 37.8 без симптомов простуды только горло чуть красное.. сегодня температура норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, с каким показателем нужна госпитализация? У нас вечером 14

Здравствуйте. Ориентируйтесь в первую очередь на самочувствии ребенка. Глюкометр тоже может быть неисправным, давать погрешности в измерении

Добрый день, Ирина. Уровень глюкозы после приема пищи, естественно, выше. До приема врача вы должны исключить из рациона ребенка продукты с высоким гликемическим индексом https://chudo-dieta.com/diets/pitaemsya-pravilno/5746-glikemicheskiy и сахар в чистом виде. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 МЛ/кг массы. Также контролируйте уровень сахара 3 раза в сутки. При появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, общее недомогание - вызов бригады скорой помощи

Здравствуйте! Я бы порекомендовала обратиться в стационар, т.к в любом случае необходим подбор терапии под контролем специалиста. В домашних условиях лечение подобрать нельзя! Необходимо пройти школу диабета как ребёнку, так и Вам (в первую очередь). Лучше вызвать скорую, чтобы они померили уровень сахара крови, и, по решению, забрали в больницу. Сейчас пить побольше воды, исключить сладости, фрукты

Здравствуйте!Конечно нужна госпитазация срочно!!!Это же ребенок!!!!

Принятый ответ

На фоне воспаления, повышения температуры может и повышаться сахар - это называют стрессорной гипергликемией, но точно с диагнозом можно определиться только после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, с каким показателем нужна госпитализация?

Здравствуйте!
Проверьте гликированный гемоглобин

Здравствуйте с показателем 13 нужна госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, это показатель на тощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, у нас к вечеру показатель 14, при этом ребенок нормальный. Стоит учитывать этот показатель или только утрешний на тощак

С показателями показателями повышенного сахара у ребенка 7,2 ммоль/л уже нужна госпитализация! Для дальнейшего наблюдения и определения тактики лечения и наблюдения. Потому, что в детском организме все процессы не предсказуемы и ребенок не всегда может пожаловаться. Дети сохраняют бодрость и веселость при температуре и в предкоматозном состоянии. Поэтому, необходимо пристальное наблюдение.

Все-таки с сахаром выше 10, который повторился неоднократно я бы рекомендовала обратиться в стационар

Без разницы
Вам нужно в стационар