Консультация терапевта /

Развивался бронхит — вопрос №1309348

Лечился с горлом и носом, сделал промывание миндалин и фонофорез лакун, и промывание носа, на следующий день начался кашель с мокротой темного цвета, стал пить противовирусное трекрезан,после двух дней проснулся с ознобом и температурой 38.4.лучше не становилось и вызвал врача на дом. Прописала антибиотик азитромицин, пропил его и кашля нет но при сильном выдохе прослушиваются хрипы. Прописала пульмикрон порошковый вдыхать 2 раза в день по 2 дозы. Анализы крови прикреплю сегодня сдавал

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический катаральный ринит, хронический катаральный фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас температура какая?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александр, иногда бывает 37 ровно, кашля нет, по анализом сказала что простуда лечится надо

Терапевт
Норма температуры считается от 35 до 37 , у Вас в норму укладывается.
Изменения в анализах после болезни могут сохраняться длительное время ,так как у Вас нет никаких симптомов то и лечения никакого не нужно.
Добавьте витамины в рацион Витамин С 1000мг в сутки , Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, а с хрипами в легких что делать?
Терапевт
Возможно осталась мокрота , принимайте АЦЦ 600мг в сутки один раз утром 7 дней.
Если ничего не изменится СКТ грудной клетки .
Клиент
Александр, последний вопрос температура на данный момент под вечер 37.5 провивовирусные завтра последний день, почему температура?
Терапевт
Субфебрильная температура может сохранятся до 1 месяца, после перенесённой инфекции.
Клиент
Александр, здравствуйте, у меня еще такая проблема зуб болит на протяжение 5 лет там пульпит уже лечили и может ли и за него температура быть и кровь показывать вирусную инфекцию
Клиент
Александр, ниже уха каменные лифоузлы с обоих сторон на протяжение 4 лет болят переодически был у стоматолога сказал не и за Зубов, чем можно убрать их?
Терапевт
Здравствуйте. Что сейчас вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, иногда бывает 37 ровно, кашля нет, по анализом сказала что простуда лечится надо
Терапевт
Вадим, температура в пределах 37 - 37,2 С является допустимой после вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца. По анализам у вас признаки вирусной инфекции и латентного дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин и по результатам уже определяться о необходимости приема препаратов железа. Вы витамин Д принимаете?
Клиент
Виктория, витамин д не принимаю, а что делать с хрипами?
Терапевт
Начните витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день. Пульмикортом начали дышать?
Клиент
Виктория, да начал, он уберет оставшиеся хрипы? Плюс недавно бросил курить как заболел
Терапевт
Да. Продолжайте по 5 минут 2 раза в день в течение 5 - 7 дней.
Клиент
Виктория, за раз 2 дозы надо делать?
Терапевт
Вадим, пульмикорт 0,25 мг, 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, делать 5 минут ингаляции утром и 5 минут вечером.
Клиент
Виктория, пульмикорт 200 мг как спрей порошковый как его принимать?
Терапевт
Тогда по 2 дозы 2 раза в день.
Клиент
Виктория, а цистин надо?
Терапевт
Цистин? Для какой цели?
Клиент
Виктория, ой цетрин
Терапевт
Цетрин можете пропить для снижения остаточного воспаления. По 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Виктория, а пульмикорт для чего?
Терапевт
Для того же. Убрать остаточное воспаление. Механизмы действия у них разные.
Клиент
Виктория, а то и то можно принимать?
Клиент
Виктория, а в горячей ванне полежать можно?
Терапевт
Если температурв нет, то можно
Клиент
Виктория, а эритроциты и за чего понижены
Терапевт
Я вам написала выше. В самом начале - признаки латентногг дефицита железа. Сдать ферритин и по результатам определяться о необходимости приема препаратов железа.
Клиент
Виктория, последний вопрос температура на данный момент под вечер 37.5 провивовирусные завтра последний день, почему температура?
Терапевт
Здравствуйте, Вадим. Остаточный температурный "хвост" в пределах 37,1-37,2 может сохраняться до месяца. Если температура будут держаться 37,5 и выше, тогда очный осмотр доктора.
Клиент
Виктория, здравствуйте, у меня еще такая проблема зуб болит на протяжение 5 лет там пульпит уже лечили и может ли и за него температура быть и кровь показывать вирусную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте, Вадим. Температура может быть, кровь вряд ли на зуб среагировала.
Клиент
Виктория, ниже уха каменные лифоузлы с обоих сторон на протяжение 4 лет болят переодически был у стоматолога сказал не и за Зубов, чем можно убрать их?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас какие жалобы - температура, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, иногда бывает 37 ровно, кашля нет, по анализом сказала что простуда лечится надо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По ОАК - вирусная инфекция.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Хрипы так и есть? или пульмикортом убрали?
Клиент
Надежда, кашля нет, но есть хрипы при резком выдохе что с хрипами делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
груд.сбор 4 я бы вам лучше советовала, если бы был обструктивный бронхит, то тогда имел бы смысл пульмикорт. Но опять же - здесь мы вас очно не осматриваем и не слушаем, все с ваших слов только представляем.
Клиент
Надежда, а пульмикорт для профилактики подойдет чтоб остатки хрипов убрать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это гормональный препарат, для профилактики- это "круто" такие препараты.
Клиент
Надежда, он подойдет чтоб хрипы убрать? И сколько его дней принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, я круто в отриц.значении написала.
Можете попробовать, конечно, но прямо-таки 1-2 раза
Клиент
Надежда, а по витамину б и витамину с сколько дней принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
14 дней точно, а далее витамин Д нужно в крови посмотреть и принимать по уровню в крови.
Клиент
Надежда, а что в крови показывает что витамин д мало чтоб потом следил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин д - это прогормон, который мы получаем из вне, он важен во многих процессах, в том числе и поддержание иммунитета
Клиент
Надежда, а в общем анализе крови как вы это поняли?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
во время болезни его прием нужен всегда, а про дефицит - у 80% населения его дефицит. По крови никак это не уточнить кроме определения самого уровня
Клиент
Надежда, у меня кожа шелушится и вес скинул немного может ли быть и за витамина б то что мало?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может
Клиент
Надежда, а в горячей ванне полежать можно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда болеют - нет, только душ.
Клиент
Надежда, лимфоузлы около ушей болят еще
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Как воспалительная реакция может быть
Клиент
Надежда, последний вопрос и закрываю вопрос, желтые сопли выхоркнул из носа чучуть это норм?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если нет температуры, головной боли, боли в области лобных пазух и около носа (что как симптомы синусита), то такое возможно и при обычной простуде вирусной.
Клиент
Надежда, есть температура и заложенность носа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сходите к лор-врачу, вас осмотрят, возможно присоединился синусит - направят на рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Надежда, ниже уха каменные лифоузлы с обоих сторон на протяжение 4 лет болят переодически был у стоматолога сказал не и за Зубов, чем можно убрать их?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вадим, рекомендую ингаляции с физраствором, Грудной сбор №2 заваривать и пить 7-10 дней. Обильное тёплое питьё. Сейчас самочувствие какое? есть температура?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, иногда бывает 37 ровно, кашля нет, по анализом сказала что простуда лечится надо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендации прежние
Клиент
Михаил, здравствуйте, у меня еще такая проблема зуб болит на протяжение 5 лет там пульпит уже лечили и может ли и за него температура быть и кровь показывать вирусную инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, базофилия, нейтропения, что говорит о вирусной инфекции, антибиотик не показан. Если кашля нет, то пульмикорт не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления носоглотки - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а с хрипами в легких что делать?
Терапевт
Остаточное воспаление в легких снимет цетрин по 1 таб 1 раз вдень в течение 7-10 дней.
Клиент
Сергей, а то что прописали пульмикорт надо его?
Терапевт
Если кашля нет, то пульмикорт не нужен.
Клиент
Сергей, а при хрипах что дклать тогда их же как то надо убрать
Терапевт
Хрипы вызывает остаточное воспаление в легких, их уберет цетрин.
Клиент
Сергей, тоесть пульмикорт можно не принимать?
Терапевт
Если кашля нет, то пульмикорт можно не принимать.
Клиент
Сергей, последний вопрос температура на данный момент под вечер 37.5 провивовирусные завтра последний день, почему температура?
Терапевт
Температурный "хвост" частое явление после перенесенной вирусной инфекции и особно при применении иммуномодуляторов (трекрезан). Без особой нужды иммунитет трогать не стоит. В плане лечения - обильное питье, витамины С и Д.
Клиент
Сергей, во время вирусной инфекции еще и проболел бактериальной уже пролечился от бактериальной
Клиент
Сергей, желтые сопли еще остались это норм?
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования отделяемого из носа рекомендую продолжить цетрин на 3-5 дней.
Клиент
Сергей, ну не такой насыщенный цвет и если просто высмаркаюсь прозрачные
Клиент
Сергей, ниже уха каменные лифоузлы с обоих сторон на протяжение 4 лет болят переодически был у стоматолога сказал не и за Зубов, чем можно убрать их?
Терапевт
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ лимфоузлов и пройдите консультацию хирурга с результатами.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенного ОРВИ. Сейчас можно пропить небольшим курсом АЦЦ лонг или флуифорт по 1 пакетику или 1 табл 1 раз в день на 10-14 дней. Температурный хвост обычно пропадает самостоятельно в течение 1-2 мес. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Пульмикорт бы не рекомендовала - сейчас для гормонального препарата нет никаких поводов, а побочные эффекты у него есть и их немало.
Клиент
Ольга, ниже уха каменные лифоузлы с обоих сторон на протяжение 4 лет болят переодически был у стоматолога сказал не и за Зубов, чем можно убрать их?