Болит голова
По КТ сосудов головного мозга: ассиметричный отток крови, за счет гипоплазии левого поперечного синуса. От этого получается сильно болит голова, обычно слева, бывает макушка. Помогите пожалуйста разобраться и назначить лечение. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! С повышением артериального давления головные боли не связаны? Уздс сосудов шеи и головы делали?
Регина, делали, давление бывает скачет, но в целом в норме. УЗИ сосудов шеи тоже в норме. По УЗИ начальные проявления нестенозирующего атеросклероза. Малый диаметр левой позвоночной артерии
Вероятнее всего жалобы связаны с нарушением венозного оттока; о чем говорят и изменения на мрт. Сейчас по лечению можно принимать сермион 10 мг 3 рд курсом до 3 месяцев, он улучшает мозговую гемодинамику. Обязательно контроль артериального давления. Также сдайте кровь на холестерин и липиды; при повышении ЛПНП- рекомендуется прием статинов для профилактики атеросклероза
Регина, спасибо, а как облегчить боль в голове?
На фоне сосудистой терапии должен быть эффект. Параллельно можно пропить курс миорелаксантов для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд в течение 10-14 дней
Регина, не помогает Мидокалм. По КТ сосудов головного мозга: ассиметричный отток крови, за счет гипоплазии левого поперечного синуса.
Нужны препараты для улучшения венозного оттока: сосудистые например сермион 10 мг 3 рд до 3 месяцев; детралекс 1000 мг 1 рд в течение месяца. Эффект будет от курсового приема
Регина, спасибо. Этот диагноз лечится?;голова болит постоянно....
Да, лечится, нужно улучшить отток . Все постепенно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипоплазия это врождённое состояние, то есть это ваша норма. Но венозный отток мог нарушителя конечно же. Скажите, головная боль давящая, пульсирующая? Зависит от положения тела? Обезболивающее помогает? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Маргарита, По КТ сосудов головного мозга: ассиметричный отток крови, за счет гипоплазии левого поперечного синуса. Ни одно обезболивающее не помогает.
Начните приём детралекс 1000 мг в сутки 2 месяца, кавинтон 5 мг 3р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
Свето или звукобоязни нет?
Ирина, просто болит голова постоянно. По КТ сосудов головного мозга: ассиметричный отток крови, за счет гипоплазии левого поперечного синуса. Давящая боль. Когда лежишь боль меньше.
Это связано с затрудненным венозным оттоком.
Начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца. И детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель.
Ирина, спасибо, а это вообще лечится?
Да,все лечится-не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Альбина ??Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит только макушка не переходит боль никуда ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна, выше все описали. Есть заключение по КТ сосудов головного мозга.
При нарушение венозного оттока подсоединим обязательно 1 курс т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц при окончание курса переход на :
2 курс Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ описана ваша анатомическая особенность . Скажите , есть возможность полностью прикрепить протокол исследования?
Алана, прикрепили
Вы прикрепили назначения врача , а я бы хотела посмотреть исследования