Консультация невролога /

Частые головные боли какие анализы сдать? — вопрос №2039879

Добрый день!Беспокоят частые головные боли , обычно мигренозного типа(болит висок и глаз с одной(как правило с правой) стороны).Слабо выражена боль с утра, усиливается под вечер.Обычные нпвс помогают слабо, триптаны (амигренин, релпакс) помогают.Иногда бывают и другие боли, бывает и в обоих висках, иногда в затылке.При таких нпвс помогает. Также болит шея почти всегда.

Наблюдался у невролога когда-то,по-моему проводили электроэнцефалографию,назначили актовегин,ноотропы,мильгаму колоть, курс массажей.Вроде бы помогало,но это было давно(лет 10 назад) данные утерял.

Присутствует шейных остеохондроз и грудного отдела тоже.Делаю зарядку для шеи всегда с утра, иногда после нее боль может утихнуть,иногда отступить на время,иногда не помогает вообще.

Боли уже практически каждый день, раньше было реже.Пить лекарства постоянно не хочется, больной желудок. Да и не уверен в диагнозе мигрень.Хочу сдать мрт или кт не знаю что лучше. Подскажите какие конкретно исследования пройти, если мрт то с контрастом не с контрастом,мозга или артерий...

Возраст: 35

Хронические болезни: остеохондроз,гастрит,синусит

Невролог
Здравствуйте Владислав! Диагноз мигрень ставится на основании клиники, дополнительного исследования не требуется. Если при осмотре неврологического статуса есть подозрение на какую-то патологию, тогда для исключения проводят дополнительные исследования.
Скажите, чем провоцируется боль? Какая она (пульсирующая, давящая, распирающая)? Какая она по интенсивности от 1 до 10? Если не принимать препараты сколько длится?
когда начинает болеть голова и глаз, чувствуете ли вы нарушение зрения? Слезотечение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, начинается с утра,пульсирующая,сначала 3-4 из 10,болит но можно работать,к вечеру уже 8-9 из десяти,боль мешает что-либо делать особенно наклонятся,делать резкие движения.Если не принимать лекарства может не проходить сутками. Просто у меня болит шея всегда и мне кажется это изза шеи, пробовал менять подушки,матрасы это вроде бы помогает но на время.Потом опять все возвращается.Можно ли считать ,что если триптаны помогают значит это 100% мигрень?Может ли мигрень вызываетя проблемами с шеей?
По поводу чем провоцируется.Не могу точно ответить, кажется что плохим сном(болью в шее, долгим сном,)также всегда алкоголем(пью очень редко по этой причине,но если пью то на утро 100% боль по типу мигрени),возможно курением.На погоду очень часто реакция это я точно заметил, в межсезонье головные боли гораздо чаще,либо если пасмурная погода
Невролог
Триптаны направлены на лечение только мигренозной боли, с другими видами головной боли эффекта эти препараты не дают. Обычно возникновение мигренозной боли может провоцироваться при употреблении шоколада, бананов, сыров, алкоголя
Вызывать проблемы с шеей мигрень не может, возможно есть сочетание боли в связи с мышечно-тоническим синдромом.
Невролог
Я бы вам порекомендовала обратится на очный прием к неврологу -цефалгологу, для оценки неврологического статуса. Необходимо до приема завести дневник, в котором указывать все характеристики боли, чем провоцируются и как купируется, длительность.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию головные боли именно мигренозные.
Чтобы решить нужно МРТ или нет, необходимо оценить ваш неврологический статус, собрать анамнез, нет ли красных флагов, тогда уже решаем нужно дообследование или нет.
Боли ща жто время поменяли свой характер? Стали сильнее?
Как часто боли в неделю?
Триптаны как часто принимаете в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боли стали чаще,но не сильнее.
Провоцируется из того что замечаю: алкоголем(пью редко по этой причине но всегда даже от небольшого количества на утро будет подобная боль), погодой(если частые перемены погоды сразу чаще и голова болит) и самое главное после сна это начинается когда болит шея, а болит она очень часто.В неделю где-то 3-4 раза сейчас, раньше было раз в неделю, потом 2 раза и так далее.Триптаны принимаю раз в неделю, в остальные разы пью нпвс т.к триптаны действуют долго(часа 3) и помобочки неприятные плюс я не уверен что правильно делаю что их пью.Но по итогу всегда помогает(если дозировка правильная).
Невролог, Детский невролог
Поняла, вам по идее, нужно обратиться к неврологу- цефалгологу, так как боли у вас не только мигренозные, тут может быть и головная боль напряжения за счёт мышечного спазма.
Вам необходимо регулярно выполнять ЛФК, чтобы укрепить мышцы позвоночника, в том числе шеи.
Я бы пока не рекомендовала каких либо дообследований, так как диагноз ставится клинически.
Пока рекомендую обязательно вести дневник головной боли в приложении Мигребот, в телеграмме, очень удобно.
И избегайте провоцирующих факторов, которые провоцируют мигрень, если больше спите, меньше спите, голод- это всё триггеры.
Если такие головные боли частые, то необходима профилактическая терапия, которую врач подбирает на очном приёме
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, раньше точно было понятно что если дольше спать - будет болеть.Сейчас длительность сна не влияет.Честно говоря уже непонятно что влияет так как боли очень частые всегда начинаются утром(если с утра боли нет, то крайне редко может возникнуть в течении дня). Кажется что от мышечного напряжения в шее,такая закономерность по идее,т.к просыпаешься шея болит(подушки менял без эффекта,может быть надо продолжать не знаю).Делаю зарядку от шейного остеохондроза,но эффект странный.Если боль уже есть когда я ее делаю,то она может как усилить ее так и ослабить.Непонятно.
Невролог, Детский невролог
Да, обычно, когда есть боль, то массаж или лфк нежелательны.
Поэтому сначала необходимо пролечить шейный отдел позвоночника, затем делать ЛФК.
Начните приём миорелаксантов, чтобы хоть как то снять мышечное напряжение- Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Из дообследований рекомендую:
+ МРТ головного мозга (без контрастного усиления)
+ МРТ шейного отдела позвоночника
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий (ДС БЦА)
+ общий анализ крови
+ ферритин и витамин Д

Диагноз "Мигрень" устанавливается на основании жалоб, по результатам обследований никаких отклонений при этой патологии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно у Вас 2 вида головной боли(мигрень и головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи).
Можете выполнить дообследование в виде МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи(бца).
Профилактируется такая головная боль антидепрессантами с противоболевым эффектом, например,
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать мрт головного мозга без контраста, мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи
Вести дневник головной боли, в котором пишите характер, интенсивность головной боли, фактор который у вас её вызвал и чем копировалась боль