Почему болит голова, мурашки по языку, левой руке и ноге? Есть МРТ

Месяц назад у меня стала ежедневно болеть голова, недели за две до этого периодически сильно болела левая нога, в безымянном пальце на левой руке периожически стало как по нервам токать. Пять дней назад по левой ноге и руке побежали мурашки, появилась тяжесть. Сделала МРТ. (Микроангиопатия, аномалия Киари 1; ШОП: спондилез, спондилоартроз 3 ст, остеохондроз 3 ст, скжение межпозвоночных отверстий; ПОП: спондилез, спондилоартроз 2-3 ст, остеохондроз 2-3 ст, мелкая задняя центральная протрузия L2-L3). Ещё кое-что написано...; МРТ артерий и вен: вариант развития - ассиметрия V4 сегментов позвоночных артерий D>S. Как расшифровать результаты и какое необходимо лечение?

Поверхностный гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

По МРТ только возрастные изменения позвоночника и головного мозга, аимметрия связана с индивидуальной особенностью развития сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE51v

По МРТ нет данных за демиелинизирующее заболевание. Все изменения на МРТ не могут дать ваших симптомов. Вероятнее это соматоформное расстройство, при котором нет органической патологии.
Препараты первой линии терапии- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство.на этом фоне головная боль напряжения усиливается Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ только очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии ; чаще врожденные либо вследствие скачков АД. Опасности не несут и симптомов не дают. Это не РС. По сосудам только вариант строения, патологии нет. По клинике это проявления тревожного расстройства. Основная терапия это антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно - поведенческой терапией

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом на мрт ничего критичного, описаны возрастные и врожденные изменения, которые клинически никак не проявляется
Вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии