Консультация педиатра /

Ангина гнойная — вопрос №1309395

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. Температура третий день, были у врача, сказали гнойная ангина. Начали сегодня пить антибиотик Флемаксин солютаб. У него сыпь пошла, после двух приёмов. Можно ли поменять на другой антибиотик, и может что-то ещё пропить. Мы перед этим пили хофитол, хотели лечить паразитов. У нас проблемы с кишечником, там постоянно кто-то живёт. Лямблии лечим с сентября, уже дважды лечили и опять. Начинаем их лечить, у него дизбактериоз, находят то энторобактер, то Клибсиеллу, то протею, в больших количествах. Его это всё беспокоит, он плачет что болит животик, запор постоянно,попка красная вся вокруг ануса. Скажите как правильно пролечиться. После антибиотика от ангины, начинать лечить лямблии или это сильная нагрузка на организм.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть налеты? Лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач сказал, что горло очень красное и в налёте
Детский ЛОР, ЛОР
Смените препарат на Панцеф это цефалоспорин, раз на пенициллины аллергическая реакция . По крови есть бактериальный процесс.
Педиатр
Здравствуйте.
По крови да есть бактериальная инфекция и антибиотик нужен, учитывая диагноз.
Если на пенициллины аллергия ,то можно заменить на панцеф, либо супракс.
И начать прием пробиотика (с разницей приемов в 2 часа).
Дисбактериоз не совсем верный анализ, так нельзя микрофлору исследовать. Она крайне изменчива.
Копроорамму делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да сдавали и не раз. Сейчас прикреплю. Скажите а менять препарат и сколько его пить, если мы этот уже день выпили. Сыпь не сильная конечно, только в области шеи. После зиртека исчезла
Педиатр
Юлия, можете пока что продолжить под прикрытием антигистаминного далее давать флемоксин, но при усиление сыпи тогда антибиотик поменять
Клиент
Анастасия, скажите, а есть вероятность что этот препарат не поможет, т. к он слабый очень. Супракс сильнее же, но от него и побочка наверное больше
Педиатр
Данный препарат хорошо наоборот работает на ангины. В лор практике это антибиотики первой линии . Ангины, отиты, синуситы бактериальные
Педиатр
При ангине бактериальной для предотвращения осложнений пенициллины на 10 дней назначаются. После выздоровления на 14 день сдаем ОАК, ОАМ, ЭКГ сделать .
Клиент
Анастасия, сыпь опять немного на шеи, нам ещё прописалт свечи кипферон, и почему-то Питт 5дней антибиотик
Педиатр
Свечи не нужны данные.
А вот антибиотик при бактериальной ангине минимум 10 дней, для предотвращения осложнений.
Клиент
Анастасия, скажите, может все-таки заменить антибиотик, дала зиртек, сыпь не проходит. И что можно дать от запора, четвёртый день не ходит в туалет, психует, говорит животик больно, свечи глецирин не помогают
Педиатр
Если запоры частые , то курсом пропить Форлакс .
Если не частые , тогда гутталакс в каплях, на 7 дней, в пищу добавлять.
Если сыпь не проходит , тогда замените на супракс , либо панцеф. Курс 7дней.
Клиент
Анастасия, скажите, а на амоксиклав заменить нельзя, он вроде послабее, боюсь от супракс побочки сильные, а у нас и так ЖКТ в ужасном состоянии. Мы амоксиклав пили в сентябре, от ко вида. От него сыпи не было
Педиатр
Это из одной группы антибиотик, я не могу сказать будет на него сыпать или нет:( даже если ранее не было реакции.
Супракс не такой страшный , при нем наооборот редкие проявления со стороны жкт.
Амоксиклав содержит клавулановую кислоту, что может приводить к послаблению стула
Клиент
Анастасия, спасибо. Поняла
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Анастасия, можно фото посмотреть, я приложила. От амоксиклава тоже немного сыпь. Убирать его или немного не страшно
Педиатр
Посмотрела. Под прикрытием антигистаминных если сыпь больше не будет, тогда продолжите прием антибиотика .
Клиент
Анастасия, я даю зиртек, два раза в день по 6 капель
Клиент
Анастасия, она у него почему-то в одном месте, на шеи и в основном справа
Педиатр
А налет очищается?
Клиент
Анастасия, сегодня врач был, сказала, что ещё есть налёт
Педиатр
Одет еще может быть, но должно становиться лучше .
Что доктор еще сказал по очному осмотру?
Клиент
Анастасия, ничего особо. Лёгкие чистые, сыпи она не увидела, потому что к её приходу ещё не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, если сыпь на антибиотик, надо отменять. Рекомендую анализ на гельмо-скрин на паразитоз и если результат положительный, то тогда только препарат принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите а препарат принимать после лечения ангины?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно после лечения ангины.
Детский ЛОР, ЛОР
Лямблия лечат когда есть клинические проявления: жидкий стул, боли в животе. Просто найденные в кале без клинич проявлений не лечим. Также все что можно найти по микрофлоре. Много условно патогенной флоры, которая есть в норме, начинают лечение и в итоге ,, сносят,, всю микрофлору.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан.
Начните приём антибиотика панцеф. Курс 10 дней.
Есть ли жалобы со стороны жкт? Или лямблии случайная находка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть жалобы, проблемы в кишечнике. Пьем креон, почти постоянно, пробиотики, вроде норм какое-то время, потом опять. Запоры, живот болит, сыпь, болячки на ножках либо ручках, паразиты периодически
Педиатр
Да, тогда нужно лечить лямблии и исключить другие гельминтоз. Но для начала пролечите ангину.
Педиатр
Сыпь на пенецциллины всегда надо исключать инфекционный мононуклеоз.
Смена лучше на макролиды (Вильпрафен солютаб) на цефалоспорины которые рекомендуют доктора часто бывает перекрестная аллергия.
Лямблии можно начать лечить сразу после лечения ангины