Оценка.анализов
Поставил диагноз по УЗИ брюшн полости гепатомегалия диффузные изменения паренхимы печени и когда то ставили дискинезия желчного пузыря А ещё есть гастроэзофагит и пью от него пантопрозол Так же есть колит Печеночные пробыт алат24.7 ас ат 27.2билирубин общий 18.3Прямой 2.6что мне делать Чё млечится и как обследоватьсяеще
Здравствуйте! Те показатели, что Вы указали в норме. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, никакой меликаментозной коррекции не требуется. Увеличена печень может быть по разным причинам, но самая частая это стеатоз печени. Какой Ваш рост и вес? Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Анна, по печени болей нет но есть гореч во рту Иногда тошнота Но я не пойму отчего тошнота от головы или от желудка так как имею внутричерепное давление Мне надо решить проблему с холестерином и врачи сказали что это может быть от больной по чего
Анна, рост 165вес115
Поняла. Печень увеличена на фоне жирового гепатоза. Это закономерное явление. Снижение веса, будет самой лучшей профилактикой и лечением данной проблемы.
Касательно тошноты и горечи, такое возможно на фоне ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть когда желчь забрасывается в желудок. Чтобы это исключить, необходимо выполнить :
-ФГДС (если не выполняли в течение года)
Симптоматически при горечи во рту, возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), эта группа препаратов нейтрализует желчь, соответственно горечи /тошноты будет меньше.
Анна, мне кардиолог посоветовала попить Урсосан Но я боюсь вдруг есть камни и они двинуться как вы считаете надо ли или может от жир нгепатозанадо что то ещё типа артишока или фосфолипидов
Анна, забыла сказать что мне уже поставили грыжу пищевода а значит идёт заброс кислоты Может ли и кислота и желчь забрасывать сразу
Если по УЗИ доктор описал, что песка и камней нет, то урсосан не показан. Касательно гепатопротекторов, если АСТ и АЛТ в норме, то показаний к этим препаратам нет. Эссенциальные фосфолипиды вообще не о лада доказательной базой, их эффект крайне сомнителен. По поводу артишока (хофитол) ничего против не имею, но ещё раз повторюсь, если АСТ и АЛТ в норме, то приём гепатопротекторов не обоснован. Основное лечение жирового гепатоза - снижение массы тела и соответственно коррекция метаболического синдрома, а не таблетки.
Да, Забрасываться и кислота и желчь могут одновременно. Но это лучше подтвердить по ФГДС.
Анна, то есть я поняла что никаких желчегонных средств пить не надо а что делать с дискинезией желчного пузыря то есть с холециститом
Анна, и ещё что жировой гепатоз вообще не лечится что ли
Он лечится не таблетками, а диетой.
ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. При возникновении болевого синдрома возможен приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа) в режиме по потребности.
Анна, я много лет в одном весе вот в этом и ещё я пью амитриптилин 1т на ночь уже полтора года Говорят что он увеличивает вес правда ли это
У этого препарата есть такой побочный эффект как набор веса, так и его снижение. Все индивидуально.
Анна, и последнее Какой анализ на хеликобактер правдивый а то я делала анализ кала и антитела и они оказались разные
Золотых стандарта два :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Анна, их вместе делать или как
Анна, просто кал был нормальный а антитела были джи
Нет, не обязательно вместе. Самый простой, это сдать кал на АГ к хеликобактер пилори. Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении 1 месяца.
На кровь вообще внимания не обращаем, хоть какого класса АТ.
Анна, можно ли мне пить бальзам болотова
Не могу ответить на Ваш вопрос, не знаю что за бальзам. Если на основе большого количества трав, то лучше не стоит. Многие травы оказывают негативное влияние на сфинктерный аппарат, ослабляя его.
Анна, там кислоты янтарная соляная и тд и говорят что он восстанавливает кислотность до нормы
Мнение, что кислотность у людей с эзофагитом повышена, ошибочно! Чаще всего все рефлюксы протекают с совершенно нормальной кислотностью. Есть методы для определения кислотности :
-суточная рН-импедансометрия пищевода и желудка
Все остальное, лишь догадки.
Анна, спасибо большое но когда я стала пить пантопрозол то полная изжога прошла значить кислотность была или это что раз грыжа образлвалась
Принятый ответ
Нет, положительный эффект от пантопразола не указывает на повышенную кислотность. Это антисекреторный препарат, который блокирует выделение соляной кислоты.
Грыжа, это слабость мышечного корсета внутреннего, с кислотностью не связанного.
Анна, Спасибо за все удачи вам