Консультация педиатра /

Ребёнок сорвался в ванной с руки — вопрос №1309607

Ребенку 2 месяца, купались в ванночке, плавал головой на руке моей, сильно завертелся и сорвался с руки, я быстро вытащила его.
Подскажите что нужно делать? Мог ли нахвататься воды? Проявления были бы сразу или через время тоже надо наблюдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Малыш мог заглотить небольшое количество воды, закашляться, испугаться.
Если бы было что то более серьезное, Вы заметили бы сразу. Поэтому не переживайте, ничего страшного не произошло!
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, а вода в лёгкие не могла попасть?
Когда вытащила кашля не было, только плакал.
Повернула на животик, постучала по спинке, ничего не вышло.

Педиатр
Елена, нет, если бы вода попала в лёгкие, у ребенка был бы сильный кашель.
Вы все сделали правильно!
Клиент
Зульфия, спасибо большое, просто очень испугалась.
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Клиент
Зульфия, спасибо и вам
Клиент
Зульфия, а подскажите пожалуйста вода в лёгких не могла остаться?
Педиатр
Елена, такой вариант исключается. При попадании воды в лёгкие возникает защитный механизм - кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, дыхание сейчас у ребёнка нормальное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да нормальное, когда вытащила заплакал, но я думаю он испугался.
Кашля не было. Дала соску, дышит через носик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все в порядке
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, если кашля нет, дышит спокойно ровно, реьенок сейчас успокоился?

Скорее всего просто испугался.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, дала соску, сразу успокоился
Педиатр
Все хорошо.
Ничего страшного уже не будет
Маме спокойствия
Клиент
Виктория, спокойствие нам только снится) спасибо
Педиатр
Спокойный малыш спокойная мама
С малышом все хорошо, да будет не мало всего, но нужно держаться.
Кружечку чая маме и успокоиться постараться.
Вы сделали все правильно.
Педиатр
Здравствуйте Елена. Да , мог небольшое количество воды заглотнуть и откашляться. Если сейчас ребёнок спокоен, кашля нет, можно не переживать. Носовые ходы аспиратором очистить. При покашливании сделать вибрационный массаж по спине.
Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Как сейчас себя ведёт малыш? Нет ли беспокойства? Не кашляет?
Клиент
Лия, нет, дала соску засыпает.
Кашля не было вообще, я его сразу положила на животик и постучала по спинке.
А подскажите может быть такое, что вода попала и никаких признаков при этом? Вода не останется в лёгких?
Педиатр
Елена ваши действия были правильные .
Чаще всего если вода попадает в бронхи и далее то это провоцирует кашель. А если ребёнок спокоен значит все обошлось.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте.
Если бы ребёнок захватил воду, то кашель бы появился сразу
Раз сейчас ничего нет, то всё хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у Вас совершенно нет поводов для переживания. Можете считать, что Вы попрактиковали грудничковое ныряние. У детей первых месяцев жизни ярко выражен рефлекс, препятствующий попаданию воды в дыхательные пути. Да, ребёнок может плакать, так часто и бывает. Но ничего опасного с ребёнком не произошло. Не волнуйтесь
Клиент
Ольга, а вода в лёгких не могла остаться?
Педиатр
Она не могла туда попасть.