Сыпь после купания
Добрый день! У ребёнка, 8 лет, после купания, появляется сыпь на руке и ноге. Живём в деревне, в частном доме, после душа или бани сыпи нет, появляется после купания в других местах ( гостинице, санатории, бассейне) фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Внешне картина больше характерна для проявлений фолликулярного гиперкератоза = физиологическая норма
Аллергии не вижу
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, вода: температурные факторы, трение и внутренних проблем: гормональные изменения, дефициты
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д ( смотреть в динамике),сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Эффективного лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состтоянию. Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой (например, вне дома)
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- одежда х/б, лен, свободная