Консультация невролога /

Плохой сон — вопрос №1309817

Здравствуйте. Подскажите, пожауйста, ребёнок 9,5 месяцев, гв+прикорм. Днем спит хорошо только если я лежу рядом, но так у нас с рождения повелось. С недавнего времени стал плохо спать ночью: вечером засыпает хорошо, через час просыпается, сосет грудь и засыпает ещё на часа 1,5-2,потом начинается: постоянно сосет грудь, встаёт на четвереньки и ползет куда-то или садится и хнычет, так до 5 утра, потом опять спит нормально. Что делать? В чем проблема? Стоит бежать ко врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, я консультант по детскому сну. Вы родились доношенные? Есть ли у ребенка режим (утреннее пробуждение, уход на сны в одно и то же время, одинаковое количество дневных снов каждый день)? Если да, можете расписать по времени?
Засыпает на груди или другими способами?
Клиент
Камиля, здравствуйте. Родился доношеным, в 39 недель 6 дней. Засыпает на груди. Утром просыпается в 9, первый сон с 12 до 13, второй с 15-15:30 до 17-17:30, ночной сон в 21

Педиатр
Внешне не вижу каких-то погрешностей в режиме, тем более что вы написали, что ребенок засыпает на сны хорошо. Это один из основных показателей правильного режима.
Опишу вероятные причины ухудшения ночного сна.
1. ребенку пора переходит с 3 снов на 2, в таком случае вам скорее всего подойдет примерно такой график:
9:00 утро
9:00-12:00 ВБ (время бодрствования)
12:00-13:00 1 ДС (дневной сон)
13:00-16:30 ВБ
16:30-17:30 2 ДС
17:30-21:00 ВБ
21:00 ночной сон
При таком режиме давление сна ночью должно быть настолько достаточным, что малыш просто не захочет просыпаться ночью часто.

2. Неподходящие условия сна (ночью душно, жарко или наоборот холодно, мешает одеяло, посторонние звуки, совместный сон с родителями - в таком возрасте детям часто становится тесно спать с мамой, хотя и хочется, от этого они часто просыпаются ночью)

3. Голод. В течение дня дети могут есть по-немногу, кусочничать, зато ночью отрываются, кушая грудь. Особенно вероятна эта причина в том случае, если малыш ночью просыпается несколько раз и прям конкретно ест, наедается молоком.

4. Самая вероятная причина - ассоциация на засыпание. Малыш засыпает на груди и при пробуждении ночью требует восстановления условий засыпания - мамину грудь. В этом случае нужно работать над самостоятельным засыпанием. Отодвигать грудь от засыпания. То есть вы кушаете в другой комнате, сидя, потом идете в комнату и ложитесь спать, укладываетесь не грудью, а другими способами (вспомогательными ассоциациями).

5. Регресс сна. Тем более если ребенок недавно приобрел новые навыки - регресс может быть причиной ухудшения качества сна.

И помните важное правило: если малыш и просыпается ночью, даже надолго - мы не включаем свет, не шумим, делаем вид, что спим, либо проводим максимально спокойное бодрствование в темноте (ходим на ручках, смотрим в окно).
Клиент
Камиля, спасибо
Педиатр
Пожалуйста.
Если в течение дня ребенок активный, бодрый, ни с того ни с сего резко не вздрагивает, не кричит, развивается по возрасту, по НСГ ранее все было в норме - бежать никуда не нужно)
Принятый ответ
Клиент
Камиля, будем убирать ассоциацию на засыпании и учиться спать отдельно)
Невролог
Здравствуйте Галина ??нсг выполнялось планово ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Выполнялись в 1 месяц и в пол года
Невролог
Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка и прорезывания Повторить нсг
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) жалобы на сон встречаются часто у детей данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы. вероятно у ребёнка регресс сна, сейчас идёт активное формирование моторных навыков, это дополнительный фактор.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо