Ребёнок плохо спит ночью
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 2,5 месяца. Последнюю неделю (+/- пару дней) он каждую ночь просыпается и бодрствует 3-4 часа (может проснуться в 2-4 часа ночи и гулять до 5-7 утра, пока сам не уснет). Ведет он себя спокойно все это время, разговаривает, ходит по кровати (а вот, если пытаешься его снова уложить спать, то начинается дикий протест и истерика). Режим не меняли. Раньше он просыпался в 7 утра, потом около 13:00 дневной сон (просыпается в промежутке с 15:00 до 16:00), больше снов нет, только уже на ночь в 21:00-21:30 (засыпает, примерно, минут за 30). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, в чем причина?
Здравствуйте, зубы не беспокоят? Какой гемоглобин? Как давно перешли на один сон?
Юлия Юрьевна, добрый день! Сейчас пока зубы не лезут. Гемоглобин в норме (точные цифры не скажу). На один сон перешли чуть больше двух месяцев назад.
Постарайтесь чтобы дневной сон не был больше 3 часов а желательно 2,5 но тут все индивидуально. Можно попробовать магниевые ванны.
Подскажите, это скачок роста? Может быть с этим связано нарушение сна?
Подскажите, пожалуйста, это скачок роста? Может быть с этим связано нарушение сна?
Принятый ответ
Да, вы правы при скачке роста такое тоже может быть.
Понятно, спасибо
Здравствуйте
Сколько часов в сутки спит ребёнок ?
Алена Алексеевна, добрый день! Дневной сон 3-4 часа и ночной получается с 21:00-22:00 до утра (может проснуться в промежутке с 7:00 до 9:00)
Это норма для вашего возраста
Но ребенок просыпается ночью и гуляет несколько часов
Принятый ответ
В таком случае можно уменьшить дневной сон
Максимум 2-2,5 часа
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте, вы на ночь укачиваете или ребёнок сам засыпает?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет, не укачиваю, просто сижу с ребёнком, пока не уснет сам (могу руку на него положить, погладить и он засыпает).
Принятый ответ
Хорошо.
Получается дневной сон у вас 3-4 часа?
Это многовато. В вашем возрасте, максимум 2,5 часа.
Рекомендую сайт по сну- Спи малыш
Понятно. Спасибо