Плохо спит ночью ребенок
Добрый день! Ребенку 11 месяцев. Уже как месяца 2-3 очень плохо спит по ночам. Просыпается часто и плачет, ворочается. У малыша 2 дневных сна, днем спит хорошо. Я уже как зомби, сил нет((( не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, дома не жарко? Воздух не сухой? Прогулки ежедневные, не менее часа? Физическая активность днём достаточная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, из этого всего только прогулки не ежедневные.
рекомендую прием препарата Глицин перед ночным сном, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, хорошо, попробую, спасибо! Хотя очень скептически отношусь к глицину)
видел эффект Глицина у грудных деток, поэтому и рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у малыша режутся зубки. В таком случае малыши беспокоятся именно ночью. Внимательно осмотрите десны. С другой стороны, учитывая зимний период и отопления, возможно сушится воздух. Увлажняйте до 60%.
Светлана Геннадьевна, воздух увлажнен, стоит датчик. Вряд ли, чтобы на протяжении 3х месяцев не было ни одного дня, чтоб не резались зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно ребёнок спит очень много днём и давления сна на ночной сон не хватает.
Попробуйте сократить дневной сон.
В совокупности 2 сна не более 3-3, 5 часов
Ангелина Альбертовна, у нас 2 сна по 1,5 часа. Первый сон с 11.00 до 12.30,второй с 15.30 до 17.00
А в ночь во сколько уходит?
Ангелина Альбертовна, в 22.00.
Перед ночным сном получается самый большой период бодрствования, ребёнок переутомляется.
Попробуйте сократить его на час.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Распишите, пожалуйста, распорядок дня .
Как долго укладываете .
Анастасия Сергеевна, в 8.30 подьем, около 9-ти завтрак, играем, в 11.00 уходим в сон (немного ношу на руках, кладу в кроватку и засыпает), в 12 просыпается (+-10 минут), смесь в обед, играем, гуляем сейчас не много на улице, потом так же без проблем уходим в сон в 15.30, около 17.00 встали, поели смесь,поиграли,в 20.00 ужин-прикорм,в 20.50 ванная, в 21. 20 примерно смесь, в 22.00 в ночь ухолим, часто капризничает перед ночным сном. Ночью тоже просит есть каждые 3,5 часа.
Анастасия Сергеевна, вот уходя в ночной сон, можем покачать на руках немного.
Комфортное время бодроствования 3-4 часа . Утром всегда короче (перед первым сном ), максимальное перед ночным сном.
Общее количество дневного сна 2-3,5 часа .
Первый сон длиннее второго .
Например 1,5 часа 1 сон , 1 час 2 сон .
Допускается будить ребенка - бытовой шум , открыть шторы, включить свет в соседней комнате - постепенно.
Рекомендую Вам сократить второй сон .
Все активные, громкие игры после сна, за час до сна спокойное время. Ребенок должен устать физически и эмоционально, но не перевозбудиться.
Только спустя 3 дня соблюдения рекомендаций проводим оценку динамики .
Анастасия Сергеевна, немного ошиблась. Первый сон до 12.30,то есть у нас 2 сна одинаковых- по 1,5 часа.
Сократите второй на 15-30 минут , посмотрите реакцию в течение 3х дней
Время бодроствования между 2 сном и ночным 5 часов , возможно ребенок уже очень устает .
Попробуй сократить на 30-45 минут .