Грыжи дисков L4/L5, L5/S1
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, остальных дисков сохранена, MP сигналы от дисков L3-S1 по Т2 ВИ снижены, от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска (по типу протрузии) L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше в правое межпозвонковое отверстие), деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см). Дорзальная медиальная грыжа диска (по типу экструзии) L5/S1, размером 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,4 см). Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов (гипертрофия фасеток) на уровнях L3-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сагиттальный размер позвоночного канала на интактных дисковых уровнях составляет до 2,0 см. МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Данных за наличие костно-деструктивных изменений и дополнительных образований на исследуемом уровне копчика не получено. MP признаки жировой дистрофии (гиперинтенсивный MP сигнал на Т2 ВИ и Т1 ВИ, подавившийся не программе с жироподавлением). Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Спондилоартроз. Что можно предпринять в данном случае.
Добрый день. Предпринимаемая тактика дальнейших действий самого пациента и конечно же врача определяется жалобами симптомами и прочими целями из-за которых, сам пациент решил выполнить МРТ, к сожалению симптомы и ситуацию вы не описали. В вашем пояснично-крестцовом отделе были выявлены легкие и умеренные изменения больше ортопедического и нейрохирургического характера: (грыжи - экструзия, изменения в фасеточных суставах итд), чем неврологического. Если жалоб нет и исследование было выполнено просто контрольно, как говорится "для себя чтобы исключить", то никак эти изменения не лечатся и не требуют коррекции. Обычно рекомендуется в таких случаях как ваш: стереотипная дозирования физическая нагрузка, если нет привычки к легкой спортивной деятельности то выбрать стоит ЛФК, самостоятельные и под контролем инструктора силовые легкие тренировки, бассейн, реабилитационно-профилактические мероприятия например в различных ортопедических и других центрах специализирующихся на вертеброгенной патологии.
Здравствуйте, Александр!
Определиться с дальнейшей тактикой можно исходя из ваших жалоб
Если вас беспокоит периодическая болезненность, то необходимо принимать препараты из группы нестероидные противовоспалительные, например Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, а также препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней
Для того чтобы исключить дальнейшее прогрессирование дистрофических процессов в позвоночнике рекомендуют периодические курсы препаратов Хондроитин сульфата, например, препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Заниматься плаванием и ЛФК