Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №1309947

Добрый день. У мужа диагностировали пневмонию. Третий день сильный кашель, температура до 38,5, боль в груди, ломота в суставах. Вызвали врача, назначили антибиотик амоксицилин, сделали флюорографию, заключаете во вложении. Что нам делать, пожалуйста, подскажите. Достаточно ли антибиотика?

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте. Кашель с мокротой? Анализ крови не сдавали?
Клиент
Виктория, с мокротой. Нет, кровь не сдавали, доктор не назначал

Терапевт
Что кроме антибиотика еще принимаете?
Клиент
Виктория, кагоцел и парацетамол
Терапевт
По возможности, необходимо сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Парацетамол при высокой температуре оставляем. Если будет плохо сбивать-можно ибуклин или нимесил. От кашля обязательно АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день, амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней в зависимости от самочувствия. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Насчет кагоцела я не уверена, что он нужен, так как противовирусные не обладают доказанным эффектом и смысла в их приеме особого нет. Но если начали уже, то можете пропить.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте.
Если вы в течении последних трех месяцев не принимали АБ , то терапией первой линии будет амоксициллин 1000мг 1 раз в день 7 дней
Оценивать правильность подобранного антибиотика нужно в первые 72 ч, по повышению температуры тела (лучше в этот период принимать жаропонижающие ,если температура приносит сильный дискомфорт и\или повышается выше 39С)
так же рекомендую пить муколитики и обильное питье.
Для лучшего отхождения мокроты массаж грудной клетки постукивающими движениями + дыхательная гимнастика .Выздоравливаете)