Тревожное расстройство

Здравствуйте! Мне 50 лет. Офицер в отставке. В боевых действиях не участвовал. Около 5 лет назад стал замечать, что испытываю внутреннюю тревожность, появились сердцебиения, голова стала очень тяжелой. Стали появляться страхи, что не смогу, например, досидеть до конца совещания - упаду в обморок, стал бояться смотреть в глаза людям. Обратился к психиатру, предложили лечь в ПНД, куда и лег в 2019 году. 21 день лечения дали более менее положительные результаты и стал жить дальше. Ежедневно принимал и принимаю Эсциталопрам 10 мг по утрам. Тревожность периодически появлялась, но в небольшой степени и уходила. В ноябре прошлого года уволился (50 лет) и "отсидев" дома почти 4 месяца начал искать работу на гражданке. И в это время все состояния вернулись многократно. Главное, работу нашел, выйти на нее очень хочу. Но. Огромная тревога, очень тяжелая голова, страх выйти на улицу, наверное агорафобия, боязнь не упасть в обморок, сердцебиения не в тему и не к месту. Изменился почерк. Раньше писал очень красиво, теперь рука дрожит и пишу как курица лапой. В январе сдал анализы. Все норм, за исключением холестерина, повышен - пью статины. ЭКГ, Холтер,УЗИ сердца -все норм. Сейчас принимаю: эсциталопрам 10 мг (не прекращал еще с тех пор), начал прием Этаперазина 1/2 таблетка утром, Грандаксин 1 таблетка 50 мг утром. Изменений пока нет. Скоро выходить, а состояние пипец. Подскажите, может схему поменять или еще что. спасибо.

Панреатит
50 лет

Здраствуйте, дозировку эсциталопрама нужно ув до 15 мг,2 нед наблюдения при неэффективности ув до 20 мг, при недостаточной эффективности в теч мес, смена АД на др (пароксетин), грандаксин отменить, этаперазин ув по таб,2 р/с, при недостаточной эффективности ув дорзировки до эффективной+психотерапия.

Сергей, здравствуйте! Предалагаю грандаксин принимать по 1 табл 2-3 раза в сутки. Антидепрессант увеличить до 15 мг постепенно (2.5 мг в неделю). И там уже посмотрите на состояние. Можете на ночь магне В6 2 табл подключить. Магне В6 и грандаксин принимаем месяц.

Здравствуйте!
Вам нужно повысить эсциталопрам до 15 мг и через 3-4 недели оценить состояние, если тревожная симптоматика будет сохраняться, то повысить до 20 мг и принимать не менее 6 недель, далее оценить состояние. Если будет сохраняться тревожность, надо будет менять антидепрессант. Грандаксин вам не помогает, его можно убрать, он слабый препарат. Этаперазин по 1 т два раза в день, он лучше уберет тревожность. Если тревога усилится на фоне повышения дозировки эсциталопрама, а так может произойти, и если при этом этаперазин вам будет недостаточно помогать, обратитесь на прием к психиатру за выпиской анксиолитика посильнее, попьете пока раскрывается антидепрессант, потом останетесь только на эсциталопраме. Наберитесь терпения, вы поправитесь.

Екатерина, добрый день! А какой из анксиолитиков получше?

Принятый ответ

Лучший тот, который поможет именно вам. Думаю что вам хватит этаперазина и эсциталопрама если поднять его дозировку. Если придется обратиться к психотерапевту, попросите выписать анксиолитик бензодиазепинового ряда.

Здравствуйте, Сергей.
Похоже, тревога ситуативна и связана именно с рабочими моментами. Исследовать причины и помочь справиться может психотерапия. Результат, конечно, не быстрый, но есть шанс, что будет основательным, т.к. медикаменты воздействую только на следствие, состояние, но не убирают причину.