Консультация ортопеда /

Результат мскт — вопрос №1310245

Добрый день! Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, мскт супруга.... Неделю почти кололи мелоксикам в отделение, боль не уходит, назначили другие..... Тазобедренный постоянно ноет и ступить боль адская.... Неужели это замена тзбс? Подскажите, что делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию и в заключении очень похоже на асептический некроз головки бедренной кости.
Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости. Обычно это осложнение ковида, но могут быть и другие причины.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Например, такой препарат, как Акласта.

Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском КТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Даже под наблюдением Федеральных центров прогноз на выздоровление сомнителен.
Все зависит от стадии процесса, которая сейчас есть.
Лечение по м\ж - верный и скорый путь к эндопротезированию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам за подробный такой ответ! Завтра делает мрт и идёт к ортопеду.... Уже ходит с палочкой, ступить не может на ногу.... Если честно, пошло все после прививки....

Ортопед, Травматолог
Бывают тромбозы вследствие васкулитов, к которым вполне может привести инфекция или прививка.
Это уже не важно. Важно начинать лечиться и как можно быстрее.
Параллельно двигаться в направлении Федеральных центров травматологии.
Клиент
Константин, спасибо вам!
Клиент
Константин, здравствуйте! Добавила мрт, посмотрите, пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
По МРТ исключили остеонекроз.
Но это не совсем то же самое, что асептический некроз.
При диагностики асептического некроза КТ имеет больший вес.

Важно начинать лечиться и как можно быстрее.

По медикаментозному лечению рекомендации те же.
Клиент
Константин, спасибо вам огромное! Сказали срочно в отделении травматологии
Ортопед, Травматолог
Если по МСКТ нельзя исключить асептический некроз, тогда показано МРТ сустава.
Вопрос в точной диагностике серьезный.

Были ли травмы сустава? болел ли Covid? Как давно болит сустав?

По МСКТ не указана стадия некроза, если начальна то не все потеряно можно лечить консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий,здравствуйте! сейчас находимся на мрт, ждём описание...
Ортопед, Травматолог
Ну вот, о чем я и говорил.
Клиент
Виталий, болел ли ковид, точной информации у нас нет, но я болела..... Делал прививку.... Травм не было, болит с ноября-декабря.... Но год назад болело колено, тоже делали мрт, ревматолог назначали курс мелоксикама, мазь и все прошло