Консультация педиатра /

Глюкоза в моче — вопрос №2432131

Здравствуйте. Сдали анализ мочи.два месяца. Собирала не прям утром,а примерно в 11 утра. Обнаружено много глюкозы. Сдавали общий анализ крови-результат отличный. Какие мои действия по поводу глюкозы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте.
Пересдайте общий анализ мочи и сдайте кровь на уровень глюкозы из вены.
Возможно дефект сбора, поэтому нужен контроль анализов
Клиент
Мария Алексеевна, нам 2 месяца. Все уши делали в 1,5 месяца,все отлично.
Педиатр
Сдавали только общий анализ крови ?
Или глюкозу крови тоже, какой показатель был если сдавали?
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый день. Переслали сегодня утром мочу. Результат прекрепляю
Педиатр
Добрый день. Теперь все хорошо)
Клиент
Мария Алексеевна, а оксалаты в небольшом количестве,это не критично?
Педиатр
Нет, это соли, в небольшом количестве они могут быть.
Если ребёнок на ИВ то допаивать водичкой и эти соли будут выходить сами по себе.
Если на ГВ, то почаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего это техническая ошибка, постарайтесь пересдать с утра, обязательно подмыв малыша, собирать в чистую аптечную баночку. Дополнительно стоит сдать анализ крови на сахар.
Клиент
Вероника Юрьевна,
Клиент
Вероника Юрьевна, нам 2 месяца. Все уши делали в 1,5 месяца,все отлично.
Педиатр
Хорошо,что делали все УЗИ, тогда скорее всего это техническая ошибка,но все же пересдайте общую мочу и сдайте анализ крови на сахар.
Клиент
Вероника Юрьевна, Добрый день. Переслали сегодня утром мочу. Результат прекрепляю
Педиатр
Добрый день. Увидела только мочу два файла, по ней глюкозы уже нет. Значит действительно была техническая ошибка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо повторить ОАМ, скорее всего ошибка при заборе мочи, либо технический сбой в лаборатории. Повторить натощак сахар крови и ОАМ, утром ничего ни есть ни пить. При вновь положительном результате
1. Гликозилированный гемоглобин
2. УЗИ органов брюшной полости+почек и мочевого пузыря
3. Уровень гомонов Т4, ТТГ, УЗИ щитовидной железы
4. Консультация эндокринолога
Клиент
Даниил Александрович, нам 2 месяца. Все уши делали в 1,5 месяца,все отлично.
Педиатр
Понял вас, тогда просто пересдать анализы, при необходимости гормоны, гликозилированный гемоглобин и консультация эндокринолога
Клиент
Даниил Александрович, сегодня сдали утром повторный анализ мочи, ждём результат
Клиент
Даниил Александрович, Добрый день. Переслали сегодня утром мочу. Результат прекрепляю
Педиатр
Вижу. Поводов для беспокойства нет, ОАМ полностью в норме
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте! В норме глюкозы быть в таком количестве не должно. УЗИ почек делали когда в последний раз, там всё хорошо было? Ваши действия по поводу глюкозы должны быть следующими: повторить в самое ближайшее время ОАМ (утром малыша подмыть хорошо, вытереть чистым полотенцем и собрать в стерильную аптечную баночку, желательно, среднюю порцию мочи). У младенцев это может быть затруднительно, поэтому можно воспользоваться мочеприемником (клеим его на чистую сухую кожу). Также сдать кровь на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин. При повышенных показателях - консультация эндокринолога и нефролога очно обязательно с целью дальнейшего дообследования.
Клиент
Мария Сергеевна, нам 2 месяца. Все уши делали в 1,5 месяца,все отлично.
Педиатр
Хорошо. От однократного выявления глюкозы в моче нельзя сделать какие-либо выводы. Так что рекомендовано сдавать указанные ранее анализы.
Клиент
Мария Сергеевна, Добрый день. Переслали сегодня утром мочу. Результат прекрепляю
Педиатр
Да, это подтвердило дефект сбора. Глюкозу крови тоже сдали? Ребенок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, кровь ещё не сдали. Ребенок на искусственном
Педиатр
Здравствуйте
Возможно дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыть и собрать сразу в баночку среднюю порцию мочи
Дополнительной сдать кровь проверит уровень глюкозы в крови
Клиент
Эльнура Назимовна, Добрый день. Переслали сегодня утром мочу. Результат прекрепляю
Педиатр
Посмотрела ,теперь все хорошо
Не болейте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста