Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1310590

Добрый день! Ребенку 1,8. Сегодня сдали кровь из вены.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови
Результат, мы так понимаем, не совсем хороший. На что обратить внимание?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Тромбоциты норма
Повышены эозинофилы,это может говорить об аллергии, есть ли у ребенка высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Высыпаний у ребенка нет, ничего не беспокоит. Из еды вроде ничего аллергического не даем. Примерно месяц назад сдавали кровь, эозинофилы тоже были повышены. Сейчас решили пересдать и опять они повышены. Может подавать что-то из противоаллергических препаратов?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда нужно сдать кал на я/глист и простейшие 3х кратно с интервалом в 2-4дня
По мимо аллергии эозинофилы ещё могут быть повышены при глистной инвазии
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка хороший анализ крови, все в пределах возрастной нормы. Не смотрите на нормативы справа, они как правило для взрослых. Анемии, воспалительных процессов по данным анализа крови нет. Возможно у малыша недостаточный питьевой режим, увеличьте приём воды из расчёта 30-40 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Марина, здраствуйте!
Водичку ребенок практически не пьет, только компотики (сухофрукты) и чай
Высыпаний у ребенка нет, ничего не беспокоит. Из еды вроде ничего аллергического не даем. Примерно месяц назад сдавали кровь, эозинофилы тоже были повышены. Сейчас решили пересдать и опять они повышены. Может подавать что-то из противоаллергических препаратов?
Педиатр
Старайтесь предлагать ребёнку воду, нужно приучать, хотя бы постепенно. Все другие жидкости не в счёт, нужна именно вода, из расчёта 30-40 мл на кг веса. Раз эозинофиллы периодически повышены, но нет аллергии, нужно сдать анализ кала на я/г и простейших 3х кратно. Для профилактики препараты не даём
Педиатр
Здравствуйте! Анемии нет,воспаления тоже, тромбоциты в норме
Только эозинофилы повышены, высыпания есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Высыпаний у ребенка нет, ничего не беспокоит. Из еды вроде ничего аллергического не даем. Примерно месяц назад сдавали кровь, эозинофилы тоже были повышены. Сейчас решили пересдать и опять они повышены. Может подавать что-то из противоаллергических препаратов?
Педиатр
Нет, нужно сдать кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно методом парасеп
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови все хорошо, кроме повышения уровня эозинофилов, что может говорить об аллергии.
Ребёнок аллергик?
По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Ребенок не аллергик
Педиатр
Екатерина, эозинофилы повышаются еще при глистной или паразитарной инвазии - для дообследования рекомендую сдать кал на яйца глистов и простейшие методом парасеп трехкратно.
Противоаллергические препараты принимать не нужно так как отсутствуют клинические проявления аллергии
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Есть только незначительное повышение эозинофилов, ребёнок склонен к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Ребенок не аллергик. Высыпаний у ребенка нет, ничего не беспокоит. Из еды вроде ничего аллергического не даем. Примерно месяц назад сдавали кровь, эозинофилы тоже были повышены. Сейчас решили пересдать и опять они повышены. Может подавать что-то из противоаллергических препаратов?
Педиатр
В таком случае нужно проверить ребёнка на паразитов.
Сдать кал на паразитов методом парасеп трёхкратно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
3) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
4) Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
5) Эозинофилы повышены, это признак аллергии или глистной инвазии.
6) Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
7) Тромбоциты без отклонений.

Скажите, пожалуйста, ребенка что-то беспокоит? Высыпания есть? Домашние животные имеются?
Клиент
Инна, добрый день!
Животных нет. Высыпаний у ребенка нет, ничего не беспокоит. Из еды вроде ничего аллергического не даем. Примерно месяц назад сдавали кровь, эозинофилы тоже были повышены. Сейчас решили пересдать и опять они повышены. Может подавать что-то из противоаллергических препаратов?
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо исключить глистную инвазию, сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал только утренний), по результатам определение дальнейшей тактики.
Из препаратов ничего давать ребёнку не нужно раз ничего не беспокоит.
Акушер
Добрый день. В анализе крови смущает незначительное повышение эозинофилов, что говорит о реакции организма на аллерген. Есть ли высыпания? проветривайте чаще комнату, делайте влажную уборку. Если есть аллергические проявления в виде сыпи,то давайте антигистаминные- например, Зиртек.
Клиент
Сиара, добрый день!
Акушер
Давайте Зиртек по 5 капель *2 раза в день 7-10 и пересдайте анализы.