Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка — вопрос №3026073

Ребёнок 5 день температурит, максимальная температура поднималась до 39. Сделали анализ крови, сегодня поступил звонок с вопросом - есть ли у ребенка системные заболевания... К педиатру попадём только завтра. Напугал такой странный вопрос. Ребёнку 8 лет

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию

Тромбоциты так же могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Врач смотрел ребенка?
Тест на грипп не делали?
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Врач смотрел 3 дня назад, диагноз ОРВИ. Тест на грипп не делали.

Педиатр
Можно сделать тест, но это будет больше для себя, знать, какая инфекция протекает, так как для гриппа характерна температура до 10—14 дней, и снижение лейкоцитов (лейкопения) по анализу крови тоже
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По крови есть признаки гемоконцентрации (повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит) – вероятно из-за того, что ребенок не пил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Тромбоциты норма от 150 - у ребенка показатель снижен ,такое бывает на фоне ОРВИ, рекомендуется в динамике через 10-14 дней повторить анализ

Лейкоциты снижены - что говорит о течении вирусной инфекции

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
- Анемии нет , но есть повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов , что указывает на признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- скорее всего ребенок мало пил водички , в этом случае рекомендую увеличить водный режим 40 мл/ кг

Снижены тромбоциты , норма от 150
На фоне инфекции имеет место быть снижение , обязательно сдать через 2 недели анализ в динамике , и ручной подсчет тромбоцитов по Фонио

Лейкоциты снижены и нейтрофилы- признаки того что ребенок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго восстанавливается . Часто снижение лейкоцитов и тромбоцитов бывает при гриппе . Сейчас его много
Не делали ли тест?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. У врача были, но тест не делали. Просто диагноз ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии нет, но есть признаки сгущения крови. Рекомендую пить побольше жидкости. При инфекциях это полезно
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов может быть на фоне вирусной болезни
Скорее всего из-за этого и подумали на системные заболевания
Аллергопатологии нет

Рекомендую через 2-3 недели после выздоровления сдать оак, оценить Тромбоциты