Сыпь под губой и на руке

Здравствуйте! Мальчик, 4 года 11 месяцев. В садик не ходит. Пару недель назад появилась сыпь под губой слева. 4 дня назад обнаружила подобную сыпь на левой руке. К врачу записаны на 17 мая. Переживаю, что с ребенком. Капли Зиртек не помогают. Сыпь не болит , не чешется. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.

Инна, прикрепила

Принятый ответ

Не шелушится?

Ольга, под губой да

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
были ли изменения в питании за последнюю 7-10 дней?
есть ли проблемы со стулом, боли в животе, метеоризм?
есть ли дома домашние животные? или где-либо контакт с домашними животными?

Елена, подсел на овсяную кашу утром(ел гречку). Животных нет.

Елена, проблем со стулом нет.
Была кошка, но ее с начала января нет(усыпили, болела сильно)

Принятый ответ

Здрпвствуйте!Сдайте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.копрграмму .оак
Сладкого поменьше. Исключтте аллергены- пищевые бытовые .

Ольга, варианты:
1. атопический дерматит - нужно пересмотреть питание и убрать все продукты, которые не ел раньше, или стал есть в большем количестве. Если есть в питании молоко - питьевое или в каше, лучше пока убрать.
2. проявления паразитоза ( кошка все же была) - нужно проводить исследование на гельминтов.
Витамины никакие не даете? фрукты? сладости?

Елена, все как обычно. Раньше так не реагировал.

Ольга, да, понимаю.
Я еще посоветую сдать общий анализ крови с лейкоформулой - если вирусная инфекция, то сразу будет видно. Если будет много эозинофилов - ллергия или паразитоз. Легче будет понимать, что искать. Анализ стоит недорого и можно сделать в платной лаборатории уже завтра, готов будет вечером.
Также показатели работы печени - билирубин и его фракции, аст, алт.

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды

Здравствуйте похоже на аллергисескую сыпь, необходимо сделать соскоб из этой сыпи у дерматолога, здать анализ кала трехкратно на паразиты, и ИФА на паразитоз, может быть и бактериальной контактный дерматит мажьте Адвантан мазь два раз в день

Ольга, сделайте, пожалуйста, более четкие снимки. По этим фото толком ничего не понять, к сожалению.

Из пищи исключите все аллергены (шоколад, сладкое, цитрусы), исключите контакты с бытовой химией (порошки, спреи, дезодоранты, ) и попробуйте продолжить лечение.