Консультация акушера /

Фибриноген в 1 триместре — вопрос №1438781

Здравствуйте, беременность 5 акушерских недель, по результатам анализа гемостаза все в норме, кроме показателя «фибриноген» - 4.5 г/л при норме 2.0-4.0. В анамнезе замершая беременность, АФС исключён. Врач назначил принимать кардиомагнил, я сомневаюсь в его необходимости. Хочу послушать еще мнение. Спасибо.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности фибриноген повышается всегда, у вас он в норме.
Норма 2-4 это для небеременных.
Кардиомагнил разрешён после 12 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма фибриногена при беременности до 7 г/л. Эти нормы указаны для небеременных женщин.
Принимать Кардиомагнил Вам сейчас не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности фибриноген всегда "повышен", в сравнении с "небеременными" нормами. При благополучии остальных показателей - он не повышает свёртываемость крови. И прием кардиомагнила уровня фибриногена не снизит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными. При нормальной беременности фибриноген может достигать 7 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отклонения в 0.5-1 мы всегда считаем погрешностью лаборатории. К тому же фибриноген всегда повышается при беременности, а норма лаборатория дает для не беременного состояния (как видите, даже во вне беременные нормы вы вполне себе вписываетесь, если учитывать погрешность , описанную мной выше ).
Коагулограмму мы всю еще оцениваем в комплексе , не только один измененный показатель.
В общем, сейчас у вас показаний для приема препаратов АСК нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показаний для приема Кардиомагнила у вас нет
Это нормальный показатель фибриногена для беременных
В беременность нормы другие .