Консультация педиатра /

Результат анализа — вопрос №1310743

Здравствуйте, ребенку( мальчик) -9 лет. Бывают эпизоды боли в животе( вокруг пупка) - спазм.
8 марта заболел живот вокруг пупка ( он так показал) когда лег , то сильно болело , при нажатии - справа. Дала ему но-шпу. Был вялый , уснул. Ночью проснулся и его вырвало непереваренный пищей ( ел роллы) -2 раза. Потом сразу стало легче. И уснул.
14 марта сделали УЗИ ( фото приложу)
Сдали анализы крови. Воду перед сдачей анализов не пил.
По результатам повышены эзинофилы , сказали очень сильно. ( результат приложу)
Вес ребенка 24 кг. 400 , рост 134. Очень худенький. Активный. Ест нормально. Воду в течении дня пьет.
Помогите разобраться с результатами анализов и УЗИ и что нужно еще сдать.
Как набрать вес. И отчего эозинофилы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены эозинофилы и базофилы это признак либо глистной инвазии, что вероятно и с этим могут быть связаны боли в животе . Нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз. Либо признак аллергии, нужно сдать JgE , чтобы исключить. Есть признаки сгущения крови, нужно давать обьем жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
По биохимии крови без патологии.
По узи перегиб желчного пузыря, это особенность Ваше ребенка , она врожденная, ни какого лечения не требует. Увеличена доля печени незначительно, возможно на фоне паразитоза.
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ

Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, скажите пожалуйста кал на гельминты 3х кратно через каждые 3 дня? Соскоб также?
Педиатр
Яйца глистов высеваются 1 раз в 3 дня, соответсвенно кал на яйца глистов желательно сдавать 3 дня подряд, если так не получится, значит через день. Соскоб достаточно слать один раз.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК отмечается увеличение эозинофилов(норма до 0,5). Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Базофилы увеличиваются при аллергии или при глистной инвазии
Ребенок аллергичный?
“Перегиб желчного пузыря” является вариантом нормы и не связано с симптомами функциональной дисфункции желчного пузыря. Это всего лишь расположение ЖП, обычно имеет наследственный характер.
Биохимия в норме
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо за ответ. Не могу сказать что аллергичный - не было пока эпизодов.
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
В полном анализе крови признаки сгущения (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) ребенок не пил воду перед сдачей крови, поэтому такое допускается. Признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, признаков инфекционного процесса нет.
Повышение количества эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.

По УЗИ перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, но иногда при погрешности в питании это может вызывать боли в животе.
Размеры левой доли печени соответствуют росту ребенка, увеличение незначительное .
Необходимо дополнительное обследование:
-кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию
-кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня
-ИФА( IgM, IgG) на аскаридоз, токсокароз, трихинеллез
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин прямой, непрямой, амилаза, липаза)
Клиент
Зульфия, спасибо вам за ответ. ИФА это кровь? И биохимию пересдать нужно?
Педиатр
Маргарита, извините, биохимию не увидела сразу. По данному анализу всё в норме, пересдавать не нужно.
На ИФА нужно сдавать кровь
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови эозинофилия, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса.Тромбоциты соответствуют возрастной норме. Биохимия без отклонений. По УЗИ признаки увеличения печени и дискинезии желчного пузыря. Ребенок нуждается в дообследовании - копрограмма, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня. Кроме того, при дефиците массы необходимо проверить щитовидную железу- УЗИ и кровь на уровень Т3, Т4, ТТГ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Щитовидная железа Узи ? Я правильно вас поняла ? И гормоны щитовидной железы?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно
Клиент
Елена, добрый вечер. Гормоны щитовидной в норме. Прикрепила. Сделаем УЗИ
Педиатр, Нефролог
Гормоны в порядке, иммуноглобулин Е повышен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) повышение эозинофилов и базофилов может свидетельствовать с большой вероятностью о глистной инвазии, либо аллергии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста кровь ИФА какую именно нужно ? ( G или M)?
Педиатр
Igm