Выросла киста сосудистого сплетения

Здравствуйте. Делали Нсг в 6 месяцев и вот сегодня в 9 месяцев. Киста что была выросла. Он у нас на данный момент не ползает и не сидит - занимаемся массажем и лфк. Невролог ещё прописала кортексин, но я его оставила на самый последний момент, если не поползет до года. Подскажите, что делать с этой кистой и как она влияет на развитие и влияет ли вообще?

35 лет
11 Февраля ·Просмотров: 128·Лиза, Уфа

Принятый ответ

добрый вечер, Лиза! Киста действительно незначительно выросла в размере, но она изначально была некрупная 5,9, а стала 7 мм, с учетом, что делали у разных специалистов, а узи это несколько субъективная оценка специалистом, то вероятнее всего такая небольшая динамика - это лишь погрешность в измерении, которая зависит от специалиста и от аппарата узи (некоторые с большей разрешающей способностью). Такие кисты бессимптомны, причиной задержки в развитии никак являться не могут. Также медикаментов, которые можно поставить, чтоб киста исчезла нету, обычно кисты эти сами рассасываются до 1-1,5 лет, скажите какой размер родничка, он еще большой? Так как узи повтори можно сделать лишь через открытый родничок. Какой вес у ребенка? Есть ли еще дети в семье?

Это единственный ребёнок. Не знаю даже какого размера родничок. Но с виду ещё есть- пульсирует) на данный момент 9,5 кг

ага, ребеночек для своего возраста достаточно крупный, такие детки часто визуально рыхлые, со склонностью к небольшой гипотонии ( снижению мышечного тонуса), поэтому нередко они осваивают навыки двиагтельные с задержкой, скажите массаж сами делаете или у массажиста? Сколько курсов проводили и в каком возрасте? Есть возможность скинуть ссылку на яндекс диск или другой файлобменник, где можно ознакомиться с тем как малыш проявляет двигательную активность

Специалист приходит на дом. Она делает и массаж и лфк. Делали массаж в 5 месяцев после чего он начал переворачиваться и вот сейчас в 9 месяцев. Сейчас он застрял в позе самолетика.

С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/C_qhbb8mSYb4kQ
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA

спасибо, что разобрались как скинуть видео!
Поняла, с учетом, что массаж в 5 мес сразу дал толчок развитию и с учетом видео ничего критичного не вижу, действительно поза самолетик присуствует, обычно она присуствует ровно до момента как ребенок не освоил положение сидя или положение на четвереньках. Скажите если посадить положение сидя удерживает, если да, то сколько времени

Пока его влияет. Но если отвлечен мультиком то может просидеть секунд 10. Но у меня нет цели его посадить. Хочу чтоб он сам освоил правильно. Через позу змейка или через четвереньки.

Да, рекомендуется садить - если позу сидя хотя бы удерживает.

Можете выполнять это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 7-10 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны, также это простимулирует вертикализацию малыша
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_

Я наоборот читала что данное упражнение вредит. Оно для укрепления спины?

Да, для спины, на приеме регулярно учу такому, в том числе и инструктор лфк ( доктор) так делают в реабилитационных центрах, можно не делать - на ваше усмотрение

Можно обойтись массажем и гимнасткой на фитболе

Принятый ответ

Здравствуйте, а узи контролировали у одного и того же специалиста? Опасности в этом нет но важно проконтролировать, обычно такие кисты рассасываются самостоятельно и клинику не дают, моторное развитие с этим быть связано не должно. Навыки сидения и ползания в норме приобретаются до 10 месяцев. Хорошо что делаете курс массажа и лфк. Какой гемоглобин?

Гемоглобин 133

Это хороший гемоглобин.

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте!
Нейросонография является достаточно субъективным методом обследования, размеры могут отличаться при измерении разными врачами и на разных аппаратах, отличия в пару миллиметров не критичны. Так как кисты сосудистого сплетения расположены таким образом, что не оказывают влияния на структуры головного мозга, то и на развитие, самочувствие ребенка не оказывают влияния, в лечении не нуждаются.
Самостоятельное сидение в норме ребенок может до 10 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, если ребенка посадить -он может удерживать это положение, сидит с прямой спиной? Есть ли предпосылки к сидению-может быть встаёт на четвереньки или пытается сесть полубоком в позе" русалкочки"?

На четвереньки пока не встает. Если посадит то его виляет все ещё. Может посидеть секунд 5. Поза русалки есть- так он обычно игрушки играет в этой позе. Недолго тоже.

Поняла Вас.
Тогда в таком случае можно ещё понаблюдать и подать, пока ребенок сядет самостоятельно.
Можно использовать упражнения из книги реабилитологв: Сидеть, ползать, ходить, для построения правильного движени выхода в сед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста сосудистого сплетения возникает в результате перенесенной гипоксии в период родов. На этом фоне лопается мелкий сосуд и на месте кровоизлияния формируется киста. Они практически не растут. Размеры могут отличаться из-за повышенной отечности в головном мозге. Перенесенная гипоксия может сказываться на развитии деток, поэтому если очно врач рекомендует медикаментозное лечение, то возможно, стоит прислушаться.