Переболела сильным вирусом, боюсь за ребенка
Здравствуйте. У меня 20 неделя беременности. Начиная с 19 недели сильно болела каким-то вирусом. Несколько дней была высокая температура до 38.5 стабильно, доходила даже до 39.5. Сбивала парацетамолом, температура падала до 38 на пару часов, а потом снова поднималась. На скорой госпитализировали в инфекционку. Там ставили капельницы с физраствором, плюс я лечилась сиропом стодаль, капала гриппферон, полоскалка горло фурацилином, принимала лизобакт и делала ингаляции. Вроде полегчало, температуры нет больше, остался только кашель немного и насморк. Подскажите как эта болезнь могла повлиять на ребенка? Какие могут быть последствия? Просто до болезни ещё я каждый день чувствовала его шевеления на протяжении дня, а теперь уже третий день не чувствую совсем. Очень переживаю! Когда лежала в больнице доппером мерили сердцебиение, оно было. Но я все равно очень переживаю, что эта болезнь может повлиять на его развитие
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, проявление простуды возникает на фоне снижения иммунитета
Температура это хорошо, так как не дает размножаться вирусам
Для оценки состояния плода рекомендуется выполнить узи , для исключения нарушения кровотоков
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше переживание за малыша. Важно знать, чем именно вы переболели. К 20 неделе уже сформированы все органы и системы, поэтому на развитие каких-то патологий вирус вряд ли повлияет (опасно болеть вначале 1 триместра). Заболевание во 2 триместре может повлиять на количество вод (обычно тенденция к маловодию), повышение давления у матери (риск преэклампсии). Если Вы заболели гриппом или обычным ОРВИ, то опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер. Для оценки состояния плода надо сделать УЗИ. По поводу шевелений - за 12 часов должно быть не менее 10 шевелений плода. Для отслеживания их можно купить обычный домашний доплер.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . ОРВИ это частый спутник беременных.
Пейте больше жидкости, чтобы снять интоксикацию, получайте симптоматическую терапию.
Отследить состояние плода вы можете на приеме у врача, вам проведут измерения ВДМ, это показатель роста плода. В ближайшее время вы почувствуете шевеления, не переживайте . На прием ваш доктор проведет доплерометрию
Спасибо. Просто начиталась что на ребенке ОРВИ, грипп и прочие вирусы могут очень негативно сказаться
Здоровья вам и малышу 🌷
Принятый ответ
Добрый день. Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности.
Не переживайте! Период органогенеза уже завершен, в большинстве случаев никакого влияния на плод орви не наносят.
После выздоровления выполните УЗИ плода + допплерометрию.
На таком сроке Вы можете ощущать шевеления еще не регулярно , сейчас это не критично.
Вы сказали в "большинстве" случаев. Получается все таки есть случаи с осложнениями?
Конечно , и так бывает , но несравнимо , гораздо реже , чем случаи с благоприятным исходом
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь маловероятно что болезнь как то негативно могла повлиять на ребенка, так как практически ни одна беременная не может избежать орви.
Важно что вы вылечились , прошли лечение препаратами разрешенными в период беременности.
Сейчас рекомендуется оценить развитие малыша с помощью узи.