Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа кала на дисбактериоз — вопрос №1310932

Здравствуйте! Сдавала анализ кала на дисбактериоз, по результатам определи проблемы с желчным пузырем и поджелудочной. ДЖВП ставили еще в детстве, с поджелудочной проблем не было. Узи делала в ноябре, биохимию, оак сдавала в январе, так же есть анализ кала. Не могли бы вы прокомментировать результаты. У меня действительно панкреатит?

Возраст: 25

Хронические болезни: СКВ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Кал на дисбактериоз абсолютно неинформативный анализ, в современной медицине не используется. Так как в кишечнике миллиарды бактерий, в анализе идёт оценка только нескольких видов и по такому количеству нельзя оценить микробный пейзаж. Панкреатита судя по анализам и узи обп нет, по узи абсолютно здоровая поджелудочная, есть только диффузные измения в печени, это реакция печени либо на обострение хронических заболеваний либо на острое заболевание на данный момент,приём лекарств и т.д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , здравствуйте. Данных за панкреатита нет . Анализ кала на дизбиоз не несет в себе диагностической ценности .
Диффузные изменения печени могут случаться на фоне приема медикаментов , перенесенных заболеваний , нарушения качества и режима питания . Судя по результатам анализов функция внутренних органов не страдает . Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, жалоб никаких нет. Периодически бывает повышен билирубин. Нужно ли дополнительно проходить какие то обследования?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Есть ли вздутие живота ?

Можно исключить сибр. Для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Лечение препаратом альфа-нормикс
Клиент
Виктория, иногда бывает и урчание и вздутие, как будто газов много
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , тогда вышесказанная рекомендация насчет сибр имеет место быть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по результатам анализов и обследований есть признаки ферментной недостаточности и сибр.
Какой консистенции стул у вас?
Панкреатита у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Жалоб у меня нет. Бывает в анализах билирубин чуть повышен. Из-за СКВ сдаю анализы раз в год. Стул каждодневный, бывает твердый, бывает мягкий. Сибр и ферментам недостаточность лечится чем то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В стуле слизь бывает?
Нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, слизь не замечала. Этот тест гастроэнтеролог назначает? Подскажите еще, пожалуйста, с той недели начала принимать витамины Витрум, цвет стула изменился, стоит ли продолжать прием лекарства? Беспокоюсь, что он на печень негативно влиять будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне витаминов может быть изменение цвета стула и мочи (может быть ярче)
негативно не влияет на печень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за панкреатит у вас нет .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен .
По узи норма . Анализы крови в норме .
Какие у вас жалобы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований и анализов данных за панкреатит нет.