Проблема с анализами

Добрый день, переболел ковидом, после выздоровление сдал биозимичесский анализ крови, и повышены следующие показатели 1. Алат 66 2.мочевая кислота 452 3.холестирин 5.15 Реактивный белок 5.9 Хроничесские заболевания, артрит бедренного сустава, делал УЗИ печени, в желчном пузыре от 2 до 3 мм, полипы. По состоянию, диспомфорт в правом боку, особенно когда дышиш животом, боли нет, иногда нающая или тупая под правой лопаткой, стул с запахом желчи, раньше до болезни по утрам всегда был жидкий стул

Повышенное АД Артрит тазобедреного сустава
29 лет

Здравствуйте .
Как давно Вы болели ? продолжительность ? На какой день сдавали анализы ?
Чем лечились ?
Узи внутренних органов как давно выполняли?
Алт могло среагировать и на вирусную инфекцию , и на Лекарственные препараты , которые Вы принимали во врем лечения .
Срб так же возможно не восстановилось после инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина,
Болел с 23 декабря по 6 января
УЗИ делал дня 4 назад
Анализы дней 7 тому назад
Лечились промыввание горла, так как все горло было воспалено
Экоклав, ингавирин, спреи от горла с ледокаином, фаригосепт

Загрузите протокол узи пожалуйста .
Ваш рост и вес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина, загрузил
Рост 178 вес 90 кг

Я бы рекомендована в динамике сдать через две недели анализ крови ; алт, АСТ . Биллирубин и его фракции , срб , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина, полипы образуются сразу так массово? Или показания УЗИ лучше перепроверить? Есть сомнение что за полипы приняли холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина, а какой именно анализ альбумин нужен в крови или моче?

Принятый ответ

Альбумин в крови .
Как правило при полипах назначается урсодезоксихолевая кислота( Урсосан , урсофальк)
Начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , потом 750 мг 7 дней и 1000 мг принимаете в течении 3 месяцев .
После этого уже делаете узи контроль . Если полипы холестеринового генеза она должны стать меньше по размеру или исчезнуть .

Аркадий , здравствуйте. Полипы в желчном впервые обнаружены? Не было по узи признаков сгущения желчи ? Фгдс не выполняли ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Виктория, фггс выполнял давно, полипы в первые выявили, сгустков желчи не обнаружили, по мнению узиста

Препараты на постоянной основе не принимаете ? (Я имею в виду группу нпвс).

Полипы в желчном мелкие , в данном случае я бы рекомендовала к приему урсосан в дозе 1000 мг 2 мес , вечерний прием, но начать с 500 и посмотреть как вы его переносите , возможно учащение эпизодов стула вплоть до диареи. Если такие симптомы будут появляться , дозу уменьшаем. В апреле повторить узи обп .
Возможно это наслоение холестериновых бляшек в желчном пузыре .
При дискомфортных ощущениях добавить дюспаталин 200 мг по требованию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Виктория, нет препараты не принимал, кроме тех что описал выше,

Поняла . Одно еще досдать анализ кала на копрограмму , посмотреть есть ли какие -то октклонения , нужна ли коррекция . Урсосан не 2 мес , а 3 мес к приему .

Принятый ответ

Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму + цисты простейших и я/г (parasep).

Здравствуйте.
загрузите узи обп.
полипы впервые выявлены?
изменения печеночных показателей может быт после приема антибиотиков.
щф и ггтп нет в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Мария, нет только то что описал выше

Здравствуйте.
Что касается анализов, то это поввшение после ковида.
Контроль сдайте через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина, а остальное?

Принятый ответ

Что касается полипов. Я бы рекомендовала вам прием урсосана по весу тела на ночь в течение 3 месяцев, далее контроль узи.
Возможно это холестериновые полипы